Приговор от 18 марта 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-131/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                                                                                             18 марта 2014 г.
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Мурастова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Макорин А.И.,
 
    защитника - адвоката Махамбетова Д.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
 
    Макорин А.И., <данные изъяты>
 
    по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Макорин А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.                      
 
    Макорин А.И. до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола, массой 1,73 г, что является крупным размером, а также наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - производное N - метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, массой 0,36 г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, у дома <адрес> в ходе проведения ОРМ Макорин А.И. был задержан сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Макорин А.И., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 30 минут у дома <адрес>, в правом боковом наружном кармане черной куртки одетой на Макорин А.И. было обнаружено и изъято принадлежащее ему вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола. Масса наркотического средства 1,73 г.
 
    Кроме того, в ходе осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» красного цвета г/н № регион, принадлежащего Макорин А.И., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 41 минуты у дома <адрес> в бардачке автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащее ему вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - производное N - метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, массой 0,36 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Макорин А.И., признав вину по предъявленному обвинению, показал, что проживает по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в районе своего дома увидел, как ранее ему незнакомый молодой человек положил какой-то пакет в дрова. Когда молодой человек ушел, он забрал указанный пакет. В нем оказалось два свертка и трубка. Трубку он бросил в пепельницу в свою машину. Один сверток положил в бардачок машины, а второй в карман своей куртки, при этом догадывался, что в свертках наркотическое средство. В указанный период времени подрабатывал в такси, поэтому в районе РЦ «<данные изъяты>» подобрал пассажира и довез его до дома <адрес>. Он вышел из машины и попросил его подождать. Примерно через 20 минут подошли сотрудники полиции, представились и попросили предъявить документы. После этого в присутствии понятых сотрудники полиции провели личный досмотр и досмотр автомобиля, в ходе которых изъяли свертки и трубку. Пояснил, что свертки нашел и догадываюсь, что в них наркотики. В содеянном раскаивается.
 
    Помимо признательных показаний вина подсудимого Макорин А.И. подтверждается показаниями свидетелей В.А.В., Д.А.С., И.О.С., И.В.И., К.А.В., Н.Е.А., заключением эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.
 
    Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.А.В. (л.д. 88-90) следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Макорин А.И. незаконно при себе хранит наркотическое средство. Данная информация поступала неоднократно в ОУР ОП №, после чего на Макорин А.И. было заведено дело оперативного учета. С целью проверки поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отношении Макорин А.И. было проведено ОРМ (развед. опрос, скрытое наблюдение, легендированный опрос). Для проведения ОРМ он, ст. оперуполномоченный И.О.С., оперуполномоченный Д.А.С. совместно с прикомандированным сотрудником № батальона Полка ППСП УМВД России по <адрес>, мл. лейтенантом полиции И.В.И. выехали в район улицы <адрес>, так как по поступившей информации Макорин А.И. должен был приехать в район указанной улицы. По прибытию на место он, ст. оперуполномоченный И.О.С., оперуполномоченный Д.А.С., сотрудник ППСП И.В.И. начали вести скрытое наблюдение за лицами находящимися в районе улицы <адрес>. Во время наблюдения у дома <адрес> был замечен автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета г/н № регион, рядом с которой, на улице находился Макорин А.И. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о задержании гр. Макорин А.И. Во время задержания ст. оперуполномоченный И.О.С. предъявил служебное удостоверение сотрудника полиции, после чего задержанному Макорин А.И. пояснил, что он подозревается в незаконном хранении наркотического средства. После задержания он дал указание сотруднику ППСП И.В.И., чтобы он нашел двух понятых, необходимых для проведения личного досмотра задержанного Макорин А.И. по подозрению в хранении наркотического средства. После того как были приведены двое понятых, он на месте задержания у дома <адрес> в отношении задержанного Макорин А.И. начал проводить личный досмотр, в присутствии двух понятых, ход личного досмотра фиксировался на камеру мобильного телефона сотрудником ППСП И.В.И. Оперуполномоченный Д.А.С. находился рядом с ним, оказывая помощь, ст. оперуполномоченный И.О.С. обеспечивал недопущение посторонних к месту проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра он разъяснил понятым и задержанному Макорин А.И. права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Затем попросил представиться понятых и задержанного, назвать личные данные, которые были занесены в протокол проведения личного досмотра. Задержанный представился как Макорин А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож.: <адрес>. Во время разговора Макорин А.И. нервничал. Перед началом проведения личного досмотра он в присутствии понятых Макорин А.И. задал вопрос о наличии при нем запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ веществ и предметов, на что Макорин А.И. в присутствии понятых пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра в правом боковом наружном кармане куртки одетой на Макорин А.И. в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакетик из бесцветной полимерной пленки с веществом в виде комка темно - коричневого цвета, который был упакован в бумажный пакет № опечатанный оттиском печати № ОП № с пояснительной запиской подписями участвующих лиц. В ходе дальнейшего личного досмотра, в левом кармане спортивных брюк одетых на Макорин А.И. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, на корпусе которого имелось пластичное вещество в виде комка темно - серого цвета. Обнаруженные предметы были упакованы в бумажный пакет № с оттиском печати № ОП №, пояснительной запиской, подписями участвующих лиц. Более в ходе личного досмотра Макорин А.И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее им был составлен протокол проведения личного досмотра, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. На вопрос вопрос, что за вещество было обнаружено в карманах Макорин А.И. последний пояснил, что обнаруженные и изъятые у него вещества нашел. Также Макорин А.И. пояснил, что автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета, г/н. № регион принадлежит ему. Им было принято решение о проведении осмотра транспортного средства с участием понятых принимавших участие в проведении личного досмотра Макорин А.И., а также с участием самого Макорин А.И. Перед началом проведения осмотра транспортного средства он разъяснил понятым и задержанному Макорин А.И. права и обязанности, а также порядок проведения осмотра транспортного средства. Затем он попросил представиться понятых и задержанного, назвать личные данные, которые были занесены в протокол проведения осмотра транспортного средства. В ходе осмотра транспортного средства из бардачка расположенного по центру приборной панели автомобиля в присутствии понятых был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находилось вещество белого цвета в виде порошка и комков. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в белый бумажный пакет № с оттиском печати № ОП №, пояснительной запиской, подписями участвующих лиц. В ходе дальнейшего осмотра транспортного средства в присутствии понятых в пепельнице расположенной в центральной части приборной панели была обнаружена металлическая курительная трубка, на которой имелись пятна серого цвета. Обнаруженная курительная трубка была изъята и упакована в белый бумажный пакет № с оттиском печати № ОП №, с пояснительной запиской, подписями участвующих лиц. Более ничего запрещенного в машине принадлежащей Макорин А.И. обнаружено и изъято не было. Далее им был составлен протокол проведения осмотра транспортного средства, который после ознакомления подписали все участвующие лица. По факту обнаруженных предметов в салоне автомобиля принадлежащего Макорин А.И., последний, ничего не пояснил. Далее все участвующие лица были доставлены в ОП №, для дачи объяснений и дальнейшего разбирательства.
 
    Свои показания свидетель В.А.В. подтвердил в ходе следствия на очной ставке с подозреваемым Макорин А.И. (л.д.106-109).
 
    Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей И.В.И., Д.А.С., И.О.С. (л.д. 91-93, 94-96, 97-98) следует, что в ходе предварительного следствия они давали показания, изобличающие Макорин А.И., аналогичные показаниям свидетеля В.А.В.
 
    Свои показания свидетели Д.А.С., И.О.С. подтвердил в ходе следствия на очной ставке с подозреваемым Макорин А.И. (л.д.102-105, 123-126).
 
    Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. (л.д. 29-30) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он проходил в районе <адрес> в ЦАО <адрес>. К нему подошел мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил, чтобы он поучаствовал понятым при проведении личного досмотра молодого человека, который был задержан за незаконный оборот наркотиков. Вместе с сотрудником он прошел к дому <адрес>, где он увидел несколько мужчин. После того как пришел второй понятой, сотрудник полиции попросил его и второго понятого, а также задержанного представиться, наши данные были занесены в протокол проведения личного досмотра. Также сотрудник полиции участвующим лицам разъяснил права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Задержанный представился Макорин А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Задержанный был одет в черную куртку, синюю шапку, черные спортивные штаны, белые кроссовки с синими вставками. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции задал задержанному вопрос о наличии при нем запрещенных веществ и предметов. На что Макорин А.И. пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане куртки Макорин А.И. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом коричневого цвета в виде комочка. Данный пакетик с веществом был упакован в бумажный пакет №, опечатан оттиском печати № ОП № УМВД России по <адрес>, на пакете расписались все участвующие лица. На вопрос сотрудника, что это за вещество Макорин А.И. ответил, что не знает. Далее из левого кармана спортивных штанов Макорин А.И. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, на котором прикреплено вещество коричневого цвета в виде пластины. Данный телефон с веществом был упакован в бумажный пакет №, опечатан оттиском печати № ОП № УМВД России по <адрес>, на пакете расписались все участвующие лица. Более в ходе личного досмотра у Макорин А.И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, был составлен протокол личного досмотра. Далее Макорин А.И. пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты> г/н №. После чего, был произведен осмотр данного транспортного средства. В ходе осмотра из бардачка, расположенного посредине приборной панели, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета в виде порошка. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный пакет № опечатан оттиском печати № ОП № УМВД России по <адрес>, на пакете расписались все участвующие лица. Далее в пепельнице, расположенной посредине приборной панели, была обнаружена и изъята курительная трубка с остатками вещества серого цвета. Данная трубка была упакована в бумажный пакет №, опечатан оттиском печати № ОП № УМВД России по <адрес>, на пакете расписались все участвующие лица. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, был составлен протокол осмотра транспортного средства. Ход личного досмотра фиксировался на видеокамеру сотового телефона.
 
    Из оглашенных с согласия сторон и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Е.А. (л.д. 31-32) следует, что в ходе предварительного следствия он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.В.
 
    Доказательствами виновности Макорин А.И. также являются:
 
    - протокол личного досмотра Макорин А.И. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у дома <адрес>, в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 30 минут у последнего из правого наружного бокового кармана куртки был изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом в виде комка темно - коричневого цвета. Из левого кармана спортивных брюк был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с прикрепленным пластичным веществом в виде комка темно - серого цвета                                                                                                       (л.д. 9);
 
    - протокол осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у дома <адрес>, в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 41 минут в ходе осмотра транспортного средства <данные изъяты> г/н № регион принадлежащий Макорин А.И. из бардачка расположенного по центру приборной панели был изъят сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находится вещество белого цвета, в виде комков. В пепельнице расположенной в центральной части приборной панели металлическая курительная трубка с пятнами серого цвета (л.д. 10);
 
    - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Макорин А.И., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола. Масса наркотического средства - 1,73 г. (л.д. 16-17);
 
    - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра транспортного средства гр. Макорин А.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - производное N - метилэфедрона и метилендиоксипировалерон. Масса вещества - 0,36 г.                                                                                                                           (л.д. 22-23);
 
    - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на предмете, изъятом в ходе осмотра транспортного средства <данные изъяты> г/н № регион принадлежащий Макорин А.И. выявлены наркотические средства метилендиоксипировалерон (MDPV), (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон в следовых количествах (масса менее 0,001 г) (л.д. 25-26);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Макорин А.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола. Масса наркотического средства 1,64 г. (л.д. 41-43);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра транспортного средства <данные изъяты> принадлежащего Макорин А.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства производное N - метилэфедона и метилендиоксипировалерон. Масса вещества - 0,25 г. (л.д. 47-49);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт диск <данные изъяты> бело-розового цвета с записью проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в отношении Макорин А.И. в ходе которого в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 30 минут у последнего из правого наружного бокового кармана куртки был изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом в виде комка темно - коричневого цвета. Из левого кармана спортивных брюк был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с прикрепленным пластичным веществом в виде комка темно - серого цвета. Диск был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу №                                                                                                                          (л.д. 35-36,37,38);                                                                                                                                                                                                                                                               
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями белого цвета, концы которой оклеены белой биркой, на которой имеется печать № экспертно-криминалистического центра полиции УМВД РФ по <адрес>, текст «эксперт К.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, исследование №, подпись от имени эксперта», в нем обнаружен белый бумажный пакет № с пояснительной запиской, опечатанный оттиском печати № ОП № УМВД России по <адрес>. При вскрытии бумажного пакета в нем обнаружена металлическая курительная трубка серого цвета. Осмотренная курительная трубка была признана вещественным доказательством по уголовному делу №, и передана в комнату хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 51-52,53,54);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями белого цвета, концы которой оклеены белой биркой, на которой имеется печать № экспертно-криминалистического центра полиции УМВД РФ по <адрес>, текст «эксперт Д.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, экспертиза №, подпись от имени эксперта», в котором был обнаружен вскрытый бумажный пакет № с пояснительной запиской, оттиском печати № ОП №, нечитаемыми подписями участвующих лиц. В бумажном пакете находится пакет из бесцветной полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу №, и переданы в комнату хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 77-78,79,83);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями белого цвета, концы которой оклеены белой биркой, на которой имеется печать № экспертно-криминалистического центра полиции УМВД РФ по <адрес>, текст «эксперт Р.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, экспертиза №,, подпись от имени эксперта», в котором обнаружен вскрытый бумажный пакет № с пояснительной запиской, оттиском печати № ОП №, нечитаемыми подписями участвующих лиц в котором находится сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства производное N - метилэфедона и метилендиоксипировалерон. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу №, и переданы в комнату хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 80-81,82,83).
 
    Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Макорин А.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. За основу суд принимает показания свидетелей, а также показания подсудимого, которые не противоречивы и согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами по делу.
 
    Из протокола личного досмотра, а также протокола осмотра транспортного средства принадлежащего Макорин А.И. следует, что у подсудимого при задержании было изъято наркотическое средство.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Макорин А.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола. Масса наркотического средства 1,64 г.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра транспортного средства Макорин А.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - производное N - метилэфедрона и метилендиоксипировалерон. Масса вещества 0,25 г.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола, наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства - производное N - метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, являются наркотическими средствами и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 и 229 прим. 1 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола массой 1,73 г является крупным размером. Наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства - производное N - метилэфедрона и метилендиоксипировалерон массой 0,36 г является значительным размером.
 
    Действия Макорин А.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.
 
    Макорин А.И. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым - уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроен.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый не состоит на учете в <данные изъяты>», а также вид и размер обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макорин А.И., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Макорин А.И., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с этим, учитывая вышеприведенные смягчающие вину обстоятельства, в том числе, признание подсудимым своей вины, то обстоятельство, что последний впервые совершил преступление, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Макорин А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: изъятое наркотическое средство и его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макорин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Макорин А.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Макорин А.И. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
 
    Меру пресечения Макорин А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск с записью проведения личного досмотра Макорин А.И. - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - металлическую курительную трубку серого цвета, пакет из бесцветной полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производное 3-бензоилиндола, сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства производное N - метилэфедона переданные в комнату хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.03.2014 года Судья Мурастов С.А. в