Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014 г. (***)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 05 мая 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В.,
подсудимой Чернышевой Н.И.,
защитника адвоката Чурбановой О.В., предоставившей удостоверение № 1329 от 25 января 2013 г. и ордер № 717 от 19 ноября 2013 г.,
при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Чернышевой Н.И.,*** года рождения, ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л
Чернышева Н.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Чернышева Н.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, не позднее *** в неустановленное время в не установленном в ходе предварительного следствия месте у не установленного следствием лица в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее *** грамма. После чего *** около *** в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ***, Чернышева Н.И., находясь в ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла путем продажи за *** рублей С.И.Н., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство – героин, массой *** грамма, находящееся в одном свертке из фольги, после чего С.И.Н. в помещении *** добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, первоначальной массой *** грамма. Оставшуюся у нее часть наркотического средства – героин, массой не менее *** грамма, расфасованного в 7 свертков из фольги, Чернышева Н.И. незаконно хранила в своей квартире по адресу: ***, приготовив тем самым к незаконному сбыту, однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой *** грамма, Чернышева Н.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как *** в период с *** до *** в ходе обыска по адресу г.*** было обнаружено и изъято 7 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой *** грамма.
Подсудимая Чернышева Н.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично. Суду показала следующее. Она проживает по адресу: ***, с ***. Она (подсудимая) имеет заболевания ног, и она иногда употребляет героин как обезболивающее средство, разбавляя его в воде, и употребляя внутрь. Она предполагает, что закупщиком выступил ее давний знакомый Ш., который часто помогал ей в домашних делах. *** г. он по ее просьбе помогал вешать шкафы в кухне. В его присутствии она, чтобы снять боль, употребила героин, размешав его в воде. Он это увидел и стал просить продать ему один чек героин, т.к. является наркоманом и «колется». Она ему отказала. Потом он стал звонить ей, просил продать героин, говорил, что придет. *** или *** в обед он пришел к ней с деньгами, отдал ей *** рублей – *** купюры по *** рублей, и она из своей сумочки достала и отдала ему один чек героина, взяв его из мешочка, в котором еще оставались чеки с героином. Она сама приобретала героин по *** рублей за чек, поэтому эта сумма денег ее устроила. После этого Ш. ушел, и она его больше не видела. *** в утреннее время в квартиру пришли сотрудники ***: П.С.А., девушка и парень. Потом пришел следователь П., с ним две девушки понятые. Ей сказали, что будут производить обыск. Она добровольно выдала остатки героина в количестве 6-ти чеков, которые лежали в мешочке в ее сумочке. Потом П.С.А. обнаружил в вазочке, которая стояла в стенке в зале, один чек героина. Это стало неожиданно для нее, т.к. больше героина в квартире быть не должно было. Она считает, что этот чек сотрудники принесли с собой на всякий случай, если у нее ничего не найдут. П.С.А. в это время стоял спиной ко всем. Здесь же в стенке лежал рулон фольги, который тоже изъяли. Когда она выдала из сумочки свертки с героином, то она сказала, что героин принадлежит ее *** И.Е.А., который является наркоманом. Но это неправда, на самом деле этот героин принадлежал ей. Всего она приобрела 8-мь чеков, из которых один употребила сама *** г. в целях обезболивания, второй продала С.И.Н., а остальные шесть штук через месяц изъяли при обыске. Она признает вину частично, т.к. по глупости продала один чек с героином. Но сбытом героина она не занималась. Свидетели, которые дали показания о том, что она продает героин, оговаривают ее; И. так сказал в отместку на ее слова; С.И.Н., видимо, попросили сотрудничать, чтобы кого-то «сдать» ***. Считает, что в отношении нее совершена провокация. Просит учесть, что она ухаживает за престарелой ***, работает без официального трудоустройства.
Вина подсудимой Чернышевой Н.И. в совершении покушения на незаконный сбыт героина подтверждается показаниями свидетелей П.С.А., К.Н.С., Г.В.В. С.И.Н., И.Е.А., Ч.М.С., М.А.С., вещественными доказательствами, письменными материалами уголовного дела, исследованными судом.
Свидетель П.С.А. показал суду следующее. В ***, где он работает, в *** г. поступила оперативная информация о том, что по адресу ***, женщина по имени Н. занимается незаконным сбытом героина. Для установления личности сбытчика и пресечения ее деятельности было решено провести у нее *** ОРМ – «проверочную закупку» наркотического средства. Для участия в проверочной закупке в качестве покупателя было подобрано лицо, которое добровольно согласилось участвовать в ОРМ, но при условии сохранения в тайне данных о личности. Закупщику был присвоен псевдоним С.И.Н.. Также были приглашены два парня в качестве незаинтересованных лиц. Он всем разъяснил их права, цель оперативного мероприятия. С.И.Н. был поведен досмотр, ничего запрещенного не обнаружено. Ему были вручены деньги *** рублей для закупки героина. С.И.Н. был снабжен видеозаписывающей аппаратурой для фиксации хода ОРМ. Он и С.И.Н. поехали на ***, а незаинтересованные лица остались в отделе ***. Он оставался на улице, а С.И.Н. подошел к подъездной двери ***, позвонил в домофон, вошел в подъезд. Закупщик вернулся через 5-ть минут, пояснил, что приобрел у Н. героин. По пути к дому и обратно он ни с кем не контактировал. Когда С.И.Н. вернулся, то он отключил видеоаппаратуру, и они вернулись в отдел. Там в присутствии незаинтересованных лиц С.И.Н. выдал сверток из фольги, и пояснил, что это героин, который он приобрел у Н. по адресу: ***, отдав той врученные *** рублей. Он (свидетель) развернул сверток из фольги, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем сверток из фольги с веществом он упаковал в пакет, опечатал. С.И.Н. и незаинтересованные лица расписались на упаковке. Был оформлен протокол проверочной закупки, зачитан вслух всем присутствующим, все участвующие подписали протокол, замечаний ни у кого не было. Затем в *** г. проводили обыск в квартире Н.. В обыске принимали участие он, сотрудник И., следователь П.К.А., две понятые – женщины. На предложение выдать запрещенные предметы, наркотические средства Чернышева Н.И. добровольно выдала из своей дамской сумочки, находящейся в коридоре, 6-ть фольгированных свертков, пояснив, что данные свертки с героином принадлежат ее *** – И.Е.А.. В ходе обыска в шкафу в вазочке обнаружили еще один такой же сверток. При производстве обыска присутствовал эксперт-криминалист, который снимал отпечатки пальцев. В ходе обыска Чернышева Н.И. не говорила, что сама каким-то образом употребляет героин.
Свидетель К.Н.С. показала суду, что *** она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по ***, в квартире, расположенной на *** этаже. Второй понятой была ее подруга М.А.С., которую пригласила она по просьбе следователя П.К.А.. Следователь разъяснил им права, он по ходу обыска все записывал. В обыске принимали участие сотрудник П.С.А., эксперт. Она помнит, что в коридоре в сумочке женщины-хозяйки квартиры нашли 6 чеков из фольги и один чек обнаружили в серванте. Женщина говорила, что наркотики принадлежат её ***, который в деревне, что она видит это впервые, что это не её. Она не говорила, что сама употребляет героин. Эксперт с вазы, с рулона фольги снимал отпечатки пальцев. В одной из комнат находилась пожилая женщина. После окончания обыска все расписались в протоколе, замечаний ни у кого не было.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля К.Н.С. суд по инициативе сторон огласил ее показания, данные во время расследования. *** она, в том числе, показала, что до начала обыска следователь предложил Чернышевой Н.И. добровольно выдать наркотики и иные предметы и вещества, запрещенные законом, если таковые в квартире имеются. Чернышева заявила, что в квартире имеются наркотики. И из женской сумочки, которая находилась в коридоре данной квартиры, достала полимерный пакетик, в котором находились свертки из фольги, всего 6 свертков. Чернышева пояснила, что данные наркотики ей не принадлежат, и что она хранила их для своего ***. Выборочно один из 6-ти свертков был вскрыт, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее полимерный пакетик с 6 свертками из фольги, был упакован в другой полимерный пакетик, опечатан, на фрагментах бумажных листов она, М.А.С. и Чернышева расписались. В зале в шкафу в стеклянной вазе был обнаружен полимерный пакетик, в котором сверток из фольги. Чернышева заявила, что не знает, что это такое, данный сверток был развернут, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот полимерный пакетик и сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты, упакованы в другой полимерный пакетик, опечатан, на фрагментах бумажных листов она, М.А.С. и Чернышева расписались (т. 1, л.д. 206-208).
После оглашения данных показаний свидетель К.Н.С. подтвердила их, пояснив, что могла забыть некоторые обстоятельства, в том числе и то, что Чернышева сама выдала наркотики, достав их из своей сумочки.
Свидетель Г.В.В. показал в судебном заседании, что *** года, возможно, ***, его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – при закупке наркотических средств, все происходило в отделе ***. Кроме него в качестве незаинтересованного лица был еще один парень. В ОРМ участвовал парень – закупщик, который должен был произвести закупку героина, представлялся ли этот парень, он не помнит. Его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Закупщику вручили деньги *** рублей – *** купюры по *** рублей. Потом закупщик и сотрудник уехали на закупку, а они остались в отделе, ждали их возвращения. Они вернулись через полчаса, снова провели досмотр закупщика, он выдал пакетик из фольги с наркотиком. Оба раза закупщика раздевали до нижнего белья, осматривали его вещи. Закупщик говорил, у кого он приобрел наркотик, но у кого именно, он (свидетель) сейчас не помнит. По результатам ОРМ был составлен протокол, который после прочтения все подписали, замечаний ни у кого не было.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Г.В.В. суд по инициативе стороны обвинения огласил его показания, данные во время расследования. *** он, в том числе, показал следующее. Покупатель наркотических средств представился им как С.И.Н.. Сотрудник П.С.А. пояснил им, что по имеющейся информации жительница *** женщина по имени Н., полные данные о которой неустановлены, проживающая по адресу г.***, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин с адреса проживания. …Когда П.С.А. и С.И.Н. вернулись, то С.И.Н. выдал сверток из фольги, пояснив при этом, что в свертке находится героин, который он приобрел у Н., по адресу г.***, за врученные ему П.С.А. деньги. П.С.А. показал им содержимое свертка, выданного С.И.Н., в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета, затем данный сверток с порошкообразным веществом П.С.А. упаковал в пакет, горловину пакета обвязал ниткой, опечатал ее бумажными отрезками с печатью и пояснительным текстом, все участвующие на упаковке расписались (т. 1, л.д. 55-56).
После оглашения данных показаний свидетель Г.В.В. подтвердил их пояснив, что он несколько раз участвовал в подобных мероприятиях, и мог забыть детали.
Свидетель, которому в порядке ч. 5 ст. 278 УПК РФ присвоен псевдоним С.И.Н. (с сохранением в тайне данных о его личности), показания, которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ суд огласил по инициативе стороны обвинения, в период расследования *** показал следующее. Он дал добровольное согласие сотруднику *** П. на участие в поведении проверочной закупки наркотического средства героин у женщины по имени Н., проживающей по адресу ***. С Н. он знаком около 2-х месяцев, познакомился он с ней для того, чтобы приобретать у нее героин. Героин Н. продает по цене *** рублей за 1 чек в ***, где она проживает. Покупателем героина у Н. он согласился выступить только при условии сохранения в тайне данных о своей личности, так как он опасается, что если Н. и лицам из ее окружения станут известны данные о его личности, то на него и его близких может быть оказано давление вплоть до физической расправы. *** по договоренности с П.С.А., около ***, он прибыл в отдел. В служебном кабинете П.С.А. пояснил, что при проведении проверочной закупки его данные о личности отражаться не будут, а ему будет присвоен псевдоним С.И.Н.. Затем были приглашены два парня, которые участвовали в проверочной закупке в качестве незаинтересованных лиц. П.С.А. пояснил им, что он (С.И.Н.) будет выступать в качестве «покупателя» при проведении поверочной закупки наркотических средств. Затем П.С.А. разъяснил им их права и обязанности. Он пояснил незаинтересованным лицам, что по имеющейся информации женщина по имени Н., проживающая по адресу ***, занимается сбытом наркотического средства героин. В целях документирования и пресечения в дальнейшем ее незаконной деятельности у нее будет проведена проверочная закупка. Далее П.С.А. провел ему личный досмотр, у него ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме *** рублей, *** купюрами по *** рублей. Денежные купюры и их копии были сверены, их номера и серии совпадали, он и незаинтересованные лица поставили на копиях свои подписи. П.С.А. пояснил, что данными деньгами он должен будет рассчитаться с Н. за приобретаемое у нее наркотическое средство. После этого П.С.А. попросил незаинтересованных лиц остаться и дождаться их возвращения, пояснил им, что они выезжают непосредственно для проведения проверочной закупки. Далее они с П.С.А. вышли из здания отдела *** и сели в автомобиль, П.С.А. снабдил его видеозаписывающей аппаратурой для записи проверочной закупки. Они выехали к дому *** по ***, остановились около ***. Он вышел из машины, пошел в сторону ***. Подойдя ко 2-му подъезду, он на домофоне набрал номер квартиры «***», ему ответила Н., он дал ей понять, кто пришел, и она открыла ему входную дверь в подъезд. Он поднялся на *** этаж, зашел в ***, Н. поняла, зачем он к ней пришел, он без лишних слов протянул ей *** рублей, которые в отделе ему вручал П.С.А., она взяла данные деньги, пересчитала, затем из кармана достала полимерный пакетик, в котором было много свертков из фольги (чеков), достала из него 1 сверток из фольги (чек) и передала его ему. Он взял сверток из фольги, переданный ему Н., попрощался с ней и вышел из квартиры. И он вернулся обратно в автомобиль, в котором его ждал П.С.А., сев в автомобиль он пояснил ему, что закупка состоялась, и он приобрел у Н. наркотическое средство героин. П.С.А. снял с него видеозаписывающую аппаратуру, и они вернулись в отдел наркоконтроля. Где он в присутствии незаинтересованных лиц выдал П. сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины по имени Н., по адресу г.***, за врученные ему деньги. П.С.А. продемонстрировал содержимое свертка незаинтересованным лицам, затем данный сверток с его содержимым он упаковал в пакет, горловину пакета обвязал ниткой, опечатал ее бумажными отрезками с печатью «Для пакетов» и пояснительным текстом, он и другие участники на упаковке расписались. Затем П.С.А. снова провел ему личный досмотр, в ходе которого у него ни наркотических средств, ни денег обнаружено не было. Затем П.С.А. огласил всем присутствующим протокол проверочной закупки, в нем все было записано правильно, он и все остальные участвующие лица расписались в нем. Он сможет опознать Н., но просит сделать это по фотографии, так как боится, что если данные о его личности станут известны Н., то с ним могу расправиться за оказанное содействие органам *** (т. 1, л.д. 58-60).
Свидетель И.Е.А.., показания которого в связи с неявкой в суд, оглашены судом по ходатайству стороны обвинения на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, *** показал, что ему Чернышева Н.И. его ***, каких- либо неприязненных отношений у него к ней нет. Ранее он употреблял наркотическое средство героин. О том, что *** в ходе обыска по адресу *** – в квартире, где проживает Чернышева Н.И., было обнаружено 6-ть свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, и что со слов Чернышевой Н.И. находящееся в них наркотическое средство, принадлежит ему, он пояснил, что никакие наркотики он ей не передавал, кроме того, он сам ранее приобретал у нее героин для личного употребления, поэтому, зачем ему хранить у нее наркотики, если он сам их у нее приобретал (т. 1, л.д. 145-146).
Свидетели Ч.М.С., М.А.С., показания которых в связи с неявкой в суд были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, во время предварительного расследования, свидетель Ч.М.С. *** дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.В.В. (т. 1, л.д. 61-62), свидетель М.А.С. *** дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Н.С. (т. 1, л.д. 203-205).
Вина подсудимой Чернышевой Н.И. в совершении покушения на незаконный сбыт героина подтверждается следующими письменными доказательствами.
Как следует из постановления, данное уголовное дело возбуждено *** по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании рапорта ст. о/у П.С.А. от ***, согласно которому, ***, около *** часов, в ходе проводимого ОРМ «Проверочная закупка», неустановленное лицо, находясь по адресу ***, незаконно сбыло С.И.Н., выступающему в роли «покупателя», 1 сверток фольги с наркотическим средством – героин, массой *** гр., которое *** было изъято сотрудниками *** (т. 1, л.д. 1, 19).
Согласно протоколу проверочной закупки от ***, в присутствии незаинтересованных лиц Ч.М.С. и Г.В.В. проведено ОРМ – проверочная закупка. Произведен личный досмотр С.И.Н., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. С.И.Н. были вручены деньги в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки С.И.Н. добровольно выдал приобретенное им у неизвестной женщины по имени Н. героин, которое упаковано в сверток фольгированной бумаги. Провокация преступления не допущена. Выданное С.И.Н. вещество было упаковано и опечатано (т. 1, л.д. 20, 21-24).
Справкой об исследовании *** от ***, Заключением эксперта № *** от ***, приложением к заключению эксперта, установлено, что вещество, находившееся в одном свертке фольги, выданное *** С.И.Н., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса героина составила *** грамма. Первоначальная масса героина составляла *** грамма (т. 1, л.д. 30-32, 37-39, 40-41).
Согласно протоколу осмотра предметов от ***, объектом осмотра является пакет из полимерного прозрачного материала типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом светлого цвета (героином) и фрагмент фольги (т. 1, л.д. 43).
Наркотическое средство – героин, массой *** гр. и один фрагмент фольги – признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранится в камере хранения *** (т. 1, л.д. 44, 45).
Протоколом осмотра документов от *** подтверждается, что объектами осмотра являлись: документы ОРД, документы ОРМ «проверочная закупка», светокопии денежных купюр (т. 1, л.д. 17-32, 49-53).
Данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, что подтверждается постановлением от *** (т. 1, л.д. 54).
Из протокола обыска от *** и фототаблицы к нему, видно, что *** в период с *** до *** в ходе обыска по адресу ***, Чернышева Н.И. до начала обыска из сумочки, находящейся в коридоре, достала полимерный пакетик, в котором 6-ть свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Пояснила, что это наркотики, она их хранила для своего *** И.Е.А.. Пакетик изъят, упакован в пакет, пакет опечатан. В шкафу, расположенном в зале, обнаружена ваза, в которой полимерный пакетик, внутри которого сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Чернышева Н.И. заявила, что не знает, что это такое. Полимерный пакетик, в котором сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета изъят, упакован в пакет, пакет опечатан. В ходе обыска с поверхности данной вазы при помощи прозрачной ленты изъяты 3-и следа пальцев рук. В шкафу, расположенном в зале, обнаружен рулон фольги, которыйизъят, упакован в пакет, пакет опечатан (т.1, л.д. 68-70, 71-73).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ***, свидетель С.И.Н. опознал Чернышеву Н.И., как женщину по имени Н., которая *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыла ему сверток из фольги – чек с героином (т. 1, л.д. 79-81).
Заключение эксперта № *** от ***, приложением к нему, подтверждается, что порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольги, изъятом *** в ходе обыска по адресу ***, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса героина составила *** грамма. Остаток героина после проведения исследования *** грамма (т.1, л.д. 91-93, 94-95).
Заключение эксперта № *** от ***, приложением к нему, установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в 6–ти свертках фольги изъятых *** в ходе обыска по адресу ***, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса героина составила *** грамма. Остаток героина после проведения исследования *** грамма (т.1, л.д. 99-101, 102-103).
Протоколами осмотра предметов от *** и от *** подтверждается, что объектами осмотра являлись пакеты с наркотическим средством героин массами *** гр. и *** гр., 2-а полимерных пакетика и 7-мь фрагментов фольги, в которые было упаковано наркотическое средство, рулон фольги, на поверхности которого имеются следы большого и среднего пальца левой руки Чернышевой Н.И. (т. 1, л.д. 134-135, 209-210).
Данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, что подтверждается постановлением от ***, квитанциями о сдаче их на хранение от *** и от *** (т. 1, л.д. 136, 137, 211).
Согласно Заключению эксперта *** от ***, приложению к нему, след *** папиллярного узора пальца руки, изъятый « с поверхности вазы», оставлен большим пальцем правой руки Н., *** г.р. (т. 1, л.д. 117-119, 120-122).
Заключением эксперта № *** от ***, приложением к нему, установлено, что на поверхности рулона фольги следы № 1, 2 папиллярных узоров пальцев руки оставлены большим и средним пальцами левой руки Н., *** г.р. (т. 1, л.д. 126-128, 129-132).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *** подтверждается, что в присутствии понятых Б.Р.С. и К.А.А. осмотрен и прослушан оптический CD -R диск с надписью: «*** с от ***, ***», «Рассекречено по постановлению *** от ***» на диске видеозапись с проведением ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т. 1, л.д. 142-143)
Диск с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства *** признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, что следует из постановления от *** (т. 1, л.д. 144, 251).
Подсудимая Чернышева Н.И. в судебном заседании подтвердила, что на видеозаписи, которую она и адвокат просматривали в ходе расследования, запечатлена она, и она не оспаривает, что передала пришедшему ней в квартиру человеку один чек с героином, получив за это от него *** рублей.
Как следует из Заключения эксперта № *** от ***, таблицы иллюстрации к нему, фрагмент фольги № 1.1 (из пакета № 1), шесть фрагментов фольги №, № 2.1-2.6 (из пакета № 2) и фольга в рулоне (из пакета № 3), изъятые в ходе обыска по адресу: ***, ранее могли составлять единое целое либо быть частями разных, аналогичных по внешним признакам, фрагментов фольги. Ответить на поставленный вопрос в категорической форме не представляется возможным, так как общих линий разделения у данных фрагментов и на фольге в рулоне не обнаружено (т. 1, л.д. 193-194, 195-196).
Основанием для проведения «Проверочной закупки» в отношении Чернышевой Н.И. в соответствии с положениями ст., ст. 7, 8, 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» послужили требующие подтверждения и документирования сведения о том, что последняя занимается сбытом героина, при отсутствии достаточных данных для возбуждения уголовного дела, с целью пресечения её преступной деятельности. Это следует из содержания постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** (т. 1, л.д. 20), из представленных материалов ОРД (т. 1, л.д. 17-32); о наличии соответствующей оперативной информации показал в судебном заседании свидетель П.С.А..
Поскольку для проведения «Проверочной закупки» имелись основания, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и ее результаты, проверенные процессуальным путем, подтвержденные совокупностью исследованных судом доказательств, соответствуют требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в связи с чем, основания для признания их недостоверными или недопустимыми отсутствуют.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля С.И.Н., данным в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, непротиворечивы и объективно подтверждаются показаниями свидетелей Г.В.В., Ч.М.С., которые привлекались к проведению ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц.
Доводы защиты об оправдании Чернышевой Н.И., пояснения подсудимой о том, что она приобрела и хранила наркотическое средство для собственного потребления в качестве обезболивающего средства; и что она лишь один раз сбыла чек героина по просьбе «закупщика», а не по своей инициативе, и что имела место провокация преступления; и что 7-ой изъятый при обыске чек с героином был подброшен сотрудниками наркоконтроля; и что свидетели оговаривают её, суд находит беспочвенными и несостоятельными, т.к. они опровергаются всей совокупностью представленных доказательств.
Доводы подсудимой о том, что она не занималась сбытом наркотических средств опровергаются показаниями свидетелей С.И.Н., И.Е.А., показаниями оперативного работника П.С.А., который подтвердил наличие оперативной информации о сбыте Чернышевой Н.И. наркотических средств, в связи с чем, были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению ее личности, по пресечению ее противоправной деятельности.
Доказательств того, что свидетели оговаривают Чернышеву Н.И., либо имеют к ней неприязнь, либо иную заинтересованность (в том числе, служебную заинтересованность со стороны П.С.А.) в исходе дела, в судебном заседании не установлено.
Беспочвенными суд признает и доводы защиты о наличии у свидетеля С.И.Н. оснований для оговора Чернышевой Н.И., поскольку тот является наркозависимым и вынужден сотрудничать с отделом ***, т.к. эти доводы основаны на предположении. Употребление наркотиков само по себе не может служить основанием для оговора.
Суд считает установленным, что Чернышева Н.И. сбыла наркотическое средство свидетелю С.И.Н. без принуждения, без какого-либо вмешательства и подстрекательства со стороны С.И.Н. и со стороны сотрудников ***, т.к. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, она провела подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния.
Исследованные судом показания свидетелей, письменные материалы уголовного дела, в том числе результаты оперативно-розыскной деятельности, оперативно-розыскного мероприятия, отвечают принципу допустимости, объективно согласуются между собой, ничем не опровергаются, при их получении не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их достоверными и принимает как доказательства виновности подсудимой Чернышевой Н.И. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для признания судом доказанности вины подсудимой Чернышевой Н.И. как в сбыте героина массой *** грамма С.И.Н., имевшем место ***, так и в том, что она приготовила к незаконному сбыту героин, массой не менее *** грамма в 7-ми свертках из фольги, который был изъят *** в ходе обыска в ее квартире. Ее действия являются незаконными, поскольку свободный оборот наркотиков на территории Российской Федерации запрещен, и носят неоконченный характер (покушение), т.к. наркотическое средство героин, общей массой *** грамма было выведено из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-следственных мероприятий.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чернышевой Н.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Чернышевой Н.И. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Чернышевой Н.И., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, смягчающие обстоятельства наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства Чернышева Н.И. *** (т. 1, л.д. 225), *** не состоит (т. 1, л.д. 222, 223).
В качестве смягчающих наказание Чернышевой Н.И. обстоятельств суд учитывает то, что ***, ***, что подтверждается *** (т. 1, л.д. 221), частично признала вину, раскаивается в содеянном, учитывает суд *** (т. 1, л.д. 226-227, 228-230, т. 2, л.д. 40) и *** Л.Р.П., *** г.р. (т. 2, л.д. 38-39), с которой она проживает и оказывает помощь; Чернышева Н.И. по прежнему месту работы в *** (т. 1, л.д. 231, 232), ***).
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышевой Н.И., судом не установлено.
Так как Чернышева Н.И. совершила неоконченное преступление, то при назначении наказания применяются правила ч. 3 ст. 66 УК РФ (срок или размер наказание за неоконченное преступление – за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность на здоровье и нравственность населения, суд считает, что исправление Чернышевой Н.И. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Чернышевой Н.И. применяет правила ст. 64 УК РФ (назначает наказание ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ).
Суд считает возможным не назначать Чернышевой Н.И. дополнительное наказание (ограничение свободы), предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Чернышевой Н.И. в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
– материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ***, оптический диск с видеозаписью проверочной закупки от *** (т. 1, л.д. 17-32, 49-53, 251), хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле;
– наркотическое средство – героин, в пакетиках массами 0*** гр., *** гр. и *** гр., 2-а полимерных пакета, 8-мь фрагментов фольги, хранящийся в камере хранения *** (т. 1, л.д. 136, 137, 211), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Чернышеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Чернышевой Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства:
– материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ***, оптический диск с видеозаписью проверочной закупки от ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле;
– наркотическое средство – героин в пакетиках массами *** гр., *** гр. и *** гр., 2-а полимерных пакета, 8-мь фрагментов фольги, хранящийся в камере хранения ***, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Чернышевой Н.И. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)