Приговор от 02 июня 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    02 июня 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Кононович Ю.Ф., подсудимого Толмачева В.В., защитника адвоката Иваненко В.И., представившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-131/2014 в отношении
 
    Толмачева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Толмачев В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у забора, расположенного в 10 метрах южнее <адрес>, нашел, таким образом, присвоил себе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, для последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Толмачев В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь между первым и вторым этажом подъезда № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл П.С., действующему в рамках оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» продав за <данные изъяты> рублей, полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Однако, Толмачев В.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, не довел до конца по независящим от своего желания и умысла обстоятельствам, поскольку имело место оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проводимое сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.
 
    Толмачевым В.В. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Толмачевым В.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Обвинение, с которым согласен подсудимый Толмачев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Толмачева отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Толмачева В.В..
 
        Преступные действия подсудимого Толмачева В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Толмачев незаконно сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Толмачева, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Толмачев является совершеннолетним, ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, не трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, холост, состоит в фактических брачных отношениях с Ш.И., по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Толмачевым вины, раскаяние, состояние здоровья Толмачева В.В. и <данные изъяты>, активное способствование Толмачева В.В. расследованию преступления, наличие у Толмачева В.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>.    
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Толмачева В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Толмачеву В.В. наказание согласно ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено.
 
    Суд полагает не целесообразным назначение подсудимому с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, а также наличие в действиях Толмачева опасного рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Толмачеву В.В. положений ст. 72.1 УК РФ не имеется, поскольку суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что находящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ "Чебаркульский" <адрес> сейф-пакет № с наркотическим средством – <данные изъяты>, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Толмачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбытия наказания Толмачеву В.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Толмачеву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу. Заключить Толмачева В.В. под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: находящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ "Чебаркульский" <адрес> сейф-пакет № с наркотическим средством – <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>