Приговор от 28 января 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 28 января 2014 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
 
    подсудимого Смертина А.С.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Лахно А.А., предоставившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шубиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-131/2014 в отношении
 
    Смертина А.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смертин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так Смертин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления синтетическое наркотическое средство N-(1-карбамоил-2 метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящееся к наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,09 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) является значительным размером, которое хранил в <данные изъяты>, до 21 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут у <адрес>, Смертин А.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Смертина A.C., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, у него был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги серебристого цвета, внутри которого находилось синтетическое наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящееся к наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,09 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Смертин А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Защитник адвокат Лахно А.А. с заявленным подсудимым Смертиным А.С. ходатайством согласился. Государственный обвинитель помощник прокурора <данные изъяты> Липовцева Н.Е., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Смертиным А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смертин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Смертина А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его материальное положение.
 
    Смертин А.С. совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    На учете в наркодиспансере и у психиатра Смертин А.С. не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «а» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, признание Смертиным А.С. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Смертину А.С. наказание в виде исправительных работ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Смертина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Смертину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      Ильин А.Д.