Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
ДЕЛО №1-131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 14 мая 2014г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска СТЕПАНЮК Н.А.,
подсудимого БАБАЕВА Н.Х.о.,
защитника АРУТЮНЯНА Э.В., представившего удостоверение №3184 и ордер №230 от 23.04.2014г.,
при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
БАБАЕВА Н.Х.о., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаев Н.Х.о. в период времени с 14 часов 20.08.2013г. по 10 часов 00 минут 21.08.2013г., находясь на территории рынка <данные изъяты> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер № бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему ФИО19, который был припаркован около павильона <данные изъяты> на территории <адрес>, и воспользовавшись тем, что никто из окружающих за его действиями не наблюдает, открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье, в целях получения доступа к замку зажигания и запуска двигателя автомашины без ключей, повредил панель рулевой колонки, соединил провода зажигания, в результате чего завел двигатель автомобиля и стал осуществлять движение по трассе «М-4 Дон» <адрес> остановил автомобиль и с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бабаев Н.Х.о. в период с 23 часов 00 минут 27.08.2013г. по 03 часов 00 минут 28.08.2013г., находясь на территории рынка <данные изъяты> в <адрес> в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер №, вишневого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему ФИО20, который был припаркован на территории рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что никто из окружающих за его действиями не наблюдает, дернул за двери автомобиля, они оказались закрытыми.
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Бабаев Н.Х.о. зашел в комнату отдыха, и, воспользовавшись тем, что никто из окружающих его действий не видит, тайно похитил штаны, в которых находились ключи от вышеуказанного автомобиля, с помощью которых открыл дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО20 автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер (VIN) №, вишневого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.
После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО20, значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.
Он же, Бабаев Н.Х.о. 05.09.2013г. около 06 часов 30 минут, находясь на территории рынка <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер №, бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему ФИО4, который был припаркован около кафе <данные изъяты> на территории овощного рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем, что никто из окружающих за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО4 вышеуказанный автомобиль.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Бабаев Н.Х.о., завладев автомобилем, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Он же, Бабаев Н.Х.о. 08.09.2013г. около 21 часов 00 минут, находясь на территории рынка <данные изъяты> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер (№, серо-белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему ФИО26 который был припаркован около кафе <данные изъяты> павильона-№ на территории оптово-овощного рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем, что никто из окружающих за его действиями не наблюдает, без ключей открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье, в целях получения доступа к замку зажигания и запуска двигателя автомашины без ключей, повредил панель рулевой колонки, соединил провода зажигания, в результате чего завел двигатель автомобиля и стал осуществлять движение по территории вышеуказанного рынка, где около <данные изъяты> на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес> остановил автомобиль.
Он же, Бабаев Н.Х.о. 08.09.2013г. после 21 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> около <данные изъяты> на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем, что никто из окружающих за его действиями не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: автомагнитолу <данные изъяты>, 8 акустических динамиков «<данные изъяты>, заднюю акустическую полку <данные изъяты>, 2 сабуфера в одном корпусе <данные изъяты>, 2 накопителя энергии (моноблоки) <данные изъяты>, два усилителя <данные изъяты>, акустические провода <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО21 значительный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.
Он же, Бабаев Н.Х.о. в период с 23 часов 00 минут 08.09.2013г. по 05 часов 00 минут 09.09.2013г., находясь на территории рынка <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер №, зеленного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему ФИО22, который был припаркован около кафе <данные изъяты> на территории овощного рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем, что никто из окружающих за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО22 вышеуказанный автомобиль.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Бабаев Н.Х.о., завладев автомобилем, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Он же, Бабаев Н.Х.о. в период с 23 часов 00 минут 08.09.2013г. по 05 часов 00 минут 09.09.2013г., после неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер №, зеленного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему ФИО22, находясь на территории овощного рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес> около оптовой точки по продаже чеснока и, воспользовавшись тем, что никто из окружающих его действий не видит, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной оптовой точки, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: 8 мешков чеснока по 35 кг. каждый, 4 мешка чеснока весом по 18 кг. каждый, 9 мешков чеснока весом по 12 кг. каждый, общий вес составляет 460 кг по цене 120 рублей за 1 кг, общей стоимостью 55 200 рублей.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Бабаев Н.Х.о., завладев чесноком, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 55 200 рублей.
Он же, Бабаев Н.Х.о. в период времени с 16 часов 30 минут по 20 часов 00 минут 14.09.2013г., находясь на территории рынка <данные изъяты> в <адрес> имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номер (VIN) №, красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему ФИО23, который был припаркован около кафе <данные изъяты> на территории овощного рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что никто из окружающих за его действиями не наблюдает, открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье, в целях получения доступа к замку зажигания и запуска двигателя автомашины без ключей, повредил панель рулевой колонки, соединил провода зажигания, в результате чего завел двигатель автомобиля и стал осуществлять движение по трассе «М-4 Дон» в сторону <адрес>, где около дома № по <адрес> остановил автомобиль и с места совершения преступления скрылся.
Он же, Бабаев Н.Х.о., применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ФИО1, младший лейтенант полиции, согласно приказу начальника ОМВД России по <адрес> ФИО10 № л/с от ДД.ММ.ГГГГг., назначен на должность инспектора направления по осуществлению административного законодательства ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Аксайскому району с ДД.ММ.ГГГГг. и является представителем власти и должностным лицом.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГSPAN class="isl">№3-ФЗ
полиции» ФИО1 обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
В соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ3-Ф3 «О полиции» сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами.
В соответствии с ч.2 ст.19; п.1 ч.1 ст.20; п.п.1, 2, 3 4.1 ст.21; п.3 ч.2 ст.21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №3-Ф3 «О полиции» сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции, либо может повлечь иные тяжкие последствия; сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения преступлений и административных правонарушений; сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в случаях отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции, для пресечения преступления или административного правонарушения, для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; сотрудник полиции имеет право применять специальные средства ограничения подвижности.
Так, ДД.ММ.ГГГГг. около 20 часов 00 минут в ОМВД России по <адрес> поступила информация об угоне с территории оптового рынка в <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион. По данному факту сотрудниками ОМВД России по <адрес> ОУУП и ПДН Отдела МВД России по <адрес> ФИО1, о/у ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО13, ФИО14 и ФИО17 проводились проверочные мероприятия в целях установления местонахождения угнанной автомашины и лица, совершившего угон. В ходе проверки сотрудниками полиции получена информация о возможной причастности к угону вышеуказанной автомашины ФИО2 и нахождении последнего по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг. около 22 часов 30 минут в ДЧ ОМВД России по <адрес> от ФИО11 поступило телефонное сообщение об угоне вышеуказанного автомобиля с территории оптового рынка в <адрес>, после чего ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО17A., являясь представителями власти и, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, обнаружили около домовладения № по <адрес> ранее угнанный автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № регион, красного цвета, после чего они с разрешения проживающей по указанному адресу ФИО15, прошли в жилой дом, где представились находившимся в доме лицам, в том числе и Бабаеву Н.Х.о., где последний в это время находился в комнате зал, представив при этом служебные удостоверения и разъяснив цель своего посещения и необходимость в проведении проверочных мероприятий, после чего Бабаев Н.Х.о., осознавая, что ФИО1, ФИО13, ФИО16 и ФИО17 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, и находятся при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции Бабаев Н.Х.о., 14.09.2013г., около 22 часов 45 минут, схватил из комнаты зал нож и побежал в комнату спальная, где в правой руке держал нож и при попытке его задержания сотрудником полиции ФИО1 в комнате спальня вышеуказанного дома, стал последнему угрожать применением насилия, при этом, размахивая перед собой ножом и не подпускал к себе, однако, ФИО1, применив физическую силу и приёмы самообороны, не смотря на оказанное активное физическое сопротивление, выбил из рук Бабаева Н.Х.о. нож и применил к нему специальные средства - браслеты ручные и задержал последнего.
Подсудимый Бабаев Н.Х.о. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО4, ФИО21, ФИО22, ФИО9, ФИО23, ФИО1, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бабаева Н.Х.о. суд квалифицирует:
по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАБАЕВА Н.Х.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Бабаеву Н.Х.о. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Бабаева Н.Х.о. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: шесть отрезков дактилоскопической пленки и кухонный нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО19; автомобиль <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО21; четыре капроновые сетки красного цвета с чесноком, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО9; автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО23, - считать возвращенными по принадлежности;
<данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - обратить в доход государства в связи с неустановлением владельцев.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий