Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Алексеевой К.Г.,
подсудимого Куприянова Е.А.,
его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Адвокатской палаты Чувашской Республики Неводова И.Н., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской РеспубликеДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Обшивалкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Куприянова Е.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Куприянов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Куприянов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, увидел находящуюся на указанной площадке металлическую дверь, приготовленную для последующей установки в общий коридор <адрес>, указанного дома и с целью тайного хищения подошел к данной двери. После чего, он, умышленно, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, воспользовавшись тем, что на указанной лестничной площадке никого нет, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную металлическую дверь стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в общей собственности Федорова А.В. и Никифоровой М.И. После чего, он, удерживая при себе похищенную металлическую дверь скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшим Федорову А.В. и Никифоровой М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. по <данные изъяты> рублей каждой.
Подсудимый Куприянов Е.А. суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно, и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Защитник Неводов И.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Алексеева К.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Никифорова М.И. и Федоров А.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявление о рассмотрении данного дела без их участия, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Куприянову Е.А. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба Никифоровой М.И. и Федорову А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Куприянова Е.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Куприяновым Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Куприянов Е.А. <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты> (л.д. №).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание подсудимым Куприяновым Е.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии с <данные изъяты> 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства <данные изъяты>.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении Куприянова Е.А. судом не установлено.
Не усматривает суд и оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Куприянову Е.А. категории преступления на менее тяжкую.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Куприянова Е.А., учитывая наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, полагая нецелесообразным и не отвечающим целям наказания назначение ему иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не завялен.
Вещественные доказательства: металлическая дверь, возвращенная потерпевшему Федорову А.В., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у Федорова А.В.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Куприянова Е.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куприянова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Избранную Куприянову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Куприянова Егора Анатольевича из-под стражи в зале суда.
Зачесть Куприянову Е.А. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства: металлическая дверь, возвращенная потерпевшему Федорову А.В., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у Федорова А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Т.А. Дмитриева