Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
дело № 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 19 мая 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Грибанова А.И.,
его защитника адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ГРИБАНОВА А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 25.06.2012 г. Саткинским горсудом Челябинской области
по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей, штраф не
оплачен,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грибанов А.И. совершил хищения чужого имущества при обстоятельствах:
1). В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число следствия не установлено, в ночное время в <адрес> Грибанов А.И., находясь в своем доме по адресу <адрес>, распивал спиртное, и у него возник умысел на хищение продуктов питания из какого либо дома в <адрес>. С этой целью Грибанов А.И. вышел на улицу, и проходя по <адрес>, Грибанов А.И. решил совершить хищение продуктов питания из дома №, принадлежащего ФИО10 С целью хищения чужого имущества в конце ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут Грибанов А.И. перелез через забор в огород <адрес>, прошел к дому, убедившись, что в доме никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, Грибанов А.И., рукой разбил стекло в окне <адрес>, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. Затем Грибанов А.И. вернулся в свой дом, где взял гаечный ключ, чтобы открутить решетку на окне. После чего Грибанов А.И. пришел к дому № <адрес> гаечным ключом Грибанов А.И., открутив крепления на разбитом окне, и снял решетку. Затем с целью хищения Грибанов А.И. через окно незаконно проник в <адрес> часа 20 минут Грибанов А.И. в доме тайно похитил принадлежащие ФИО10: полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности, пакет муки <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг крупы геркулес по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг риса по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг пшена по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг макаронных изделий по цене <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> упаковки бульонных кубиков «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; банки с домашними заготовками: <данные изъяты> банки «лечо» емкостью <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки грибов «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, банка черничного варенья емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей, банка костяничного варенья емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей. После чего Грибанов А.И., сложив похищенные продукты питания, в полимерный пакет, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ФИО10 по краже на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Грибанов А.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
2). ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Грибанов А.И., находясь в своем доме по адресу <адрес>, распивал спиртное, и у него возник умысел на хищение продуктов питания из какого-либо дома в д. В. Айск Саткинского муниципального района. Реализуя свой преступный умысел, Грибанов А.И. пешком пришел в <адрес> и проходя по <адрес>, решил совершить хищение продуктов питания из <адрес>, принадлежащего ФИО3 Убедившись, что в доме никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает Грибанов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут перелез через ворота во двор, где прошел к дверям дома и приисканным во дворе дома отрезком металлической трубы взломал замки на дверях кладовой и на дверях ведущих в дом, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. После чего Грибанов А.И. незаконно проник в <адрес>, где около 01 часа 20 минут, находясь в доме, Грибанов А.И., не найдя продуктов питания, решил похитить металлическую посуду, аккордеон, телевизор «<данные изъяты>» и электрический чайник «<данные изъяты>». Грибанов А.И. сложил в приисканный в доме полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, <данные изъяты> чугунные сковороды по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, одну сковороду алюминиевую по цене <данные изъяты> рублей, одну сковороду металлическую с антипригарным покрытием стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю металлическую емкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей, одну кастрюлю эмалированную емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из <данные изъяты> металлических шампуров стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Грибанов А.И. с похищенной посудой с места совершения преступления скрылся, решив вернуться за аккордеоном, телевизором «<данные изъяты>» и электрическим чайником «<данные изъяты>» позднее. Через несколько дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число в ходе предварительного следствия не установлено, Грибанов А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, пешком пришел в <адрес> где подошел к дому № <адрес> Убедившись, что в доме никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает Грибанов А.И. около 01 часа 00 минут, перелез через ворота во двор дома прошел к дверям в дом руками оторвал от двери доски, которыми хозяева забили поврежденную ранее Грибановым А.И. входную дверь в дом. Восстановительный ремонт двери дома материальной ценности не представляет. Затем через поврежденную дверь Грибанов А.И. незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который завернул в одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей и вынес из дома, который спрятал в туалете, чтобы вернуться за ним позднее. Продолжая свои преступные действия, Грибанов А.И. вернулся в дом, откуда тайно похитил аккордеон стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Удерживая при себе похищенный аккордеон и электрический чайник, Грибанов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб по краже на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Грибанов А.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
3). В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число в ходе предварительного следствия не установлено, в ночное время в <адрес> Саткинского муниципального района <адрес> Грибанов А.И. после совершенной из дома ФИО3 кражи решил совершить хищение продуктов питания из какого-либо другого дома расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Грибанов А.И. прошел по <адрес> и решил совершить хищение продуктов питания из <адрес>, принадлежащего ФИО11. Убедившись, что в доме никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, Грибанов А.И начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число в ходе предварительного следствия не установлено, около 02 часов 00 минут перелез через ворота во двор, где прошел к дверям бани и принесенным с собой отрезком металлической трубы сломал внутренний замок стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Грибанов А.И. подошел к дому и отрезком металлической трубы разбил стеклопакет в окне дома, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. После чего Грибанов А.И. через разбитое окно незаконно проник в <адрес>, где около 02 часа 10 минут, Грибанов А.И., не найдя продуктов питания, решил похитить из дома посуду и бытовую технику. Грибанов А.И. сложил в найденные в <адрес> полимерных мешка, не представляющие материальной ценности: чайник электрический «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фильтр для воды пластиковый стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя акустическими колонками стоимостью <данные изъяты> рублей, прибор для отпугивания мышей стоимостью 500 рублей, скороварку, две сковороды, алюминиевую кастрюлю, три пары вкладышей для сапог, отрезок укрывного материала, банку с сухим квасом, не представляющие материальной ценности. После чего Грибанов А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 ущерб по краже на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Грибанов А.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Грибанов А.И. виновным себя признал в полном объеме, но считает, что хищения он совершал из дачных домов, так как выбирал дома, где дорожки и ворота занесены снегом.
Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний в полном объеме подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, по преступлениям.
1). Виновность Грибанова А.И. в хищении имущества ФИО10 в конце ДД.ММ.ГГГГ подтверждена:
Показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что в личной собственности с мужем ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ имеют жилой дом по адресу: <адрес>, который используют как дачу, постоянно проживают в доме с мая по октябрь, в зимнее время в доме никто не проживает, они иногда приезжают. Дом пригоден для жилья, есть печное отопление, вода, свет, мебель, посуда. Последний раз они с мужем были на даче в начале ДД.ММ.ГГГГ когда уезжали, закрыли двери и ворота, все было в порядке. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сосед по даче ФИО4, и сообщил, что в их доме со стороны огорода в окне разбито стекло, и нет решетки. На следующий день они с мужем приехали на дачу, и обнаружили, что к дому со стороны переулка через огород идут следы обуви. В окне в зале дома в правой створке были разбиты два стекла, восстановительный ремонт она оценивает в <данные изъяты> рублей, с окна была снята решетка, и лежала на полу в доме. Двери дома заперты, замки без повреждений. В кухне пропали продукты питания: пакет муки <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг крупы геркулес по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг риса по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг пшена по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг макаронных изделий по цене <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> упаковки бульонных кубиков «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; банки с домашними заготовками: <данные изъяты> банки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки грибов «маслята» емкостью <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, банка черничного варенья емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей, банка костяничного варенья емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей. Всего ей был причинен ущерб по краже на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта на сумму <данные изъяты> рублей. Сразу в полицию не обратились. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел участковый уполномоченный полиции, и соосбщил, что Грибанова А.И. написал явку с повинной, где сознался в краже продуктов из их дома, тогда она написала заявление. (л.д. 16-17).
Свидетель ФИО5 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Грибанова А.И. Участвовали также второй понятой и защитник. Грибанов А.И. в <адрес>, куда они прибыли всей группой, показал на <адрес>, пояснив, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи продуктов питания из какого-нибудь дома около 01 часа проходил мимо указанного дома, а так как возле дома не было следов - значит в доме постоянно никто не живет. Через забор он перелез в огород, подошел к дому, рукой разбил стекла в раме окна, сходил домой за гаечным ключом, с помощью которого снял решетку на окне, затем залез в дом, где похитил продукты: макароны, чай в пакетиках, крупы, кубики бульонные, муку, банки с консервами, все сложил в пакеты черного цвета, вылез через окно, продукты унес к себе домой, продукты съел. Грибанов давал показания добровольно, никто на того никакого давления не оказывал, показания были подробными и последовательными (л.д. 128-130);
а также письменными материалами дела:
- заявлением ФИО10 о хищении из ее дома (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО10 по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления (л.д. 4-9);
- протоколом явки с повинной Грибанова А.И., где он сознался в совершении им хищения продуктов питания из дома ФИО10 (л.д. 13);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Грибанова А.И., где он на месте уточнил обстоятельства хищения из дома ФИО10 (л.д. 121-127);
Подсудимый Грибанов А.И. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он выпивший с целью кражи пошел по <адрес>, подошел к дому, хозяев не знает, где не было следов, перелез через забор в огород, подошел к дому с задней стороны. Рукой он разбил стекла в раме окна, а так как на окне еще была решетка, то он сходил домой, взял гаечный ключ и вернулся, ключом открутил болты и снял решетку. Затем он залез через окно в дом, где в кухне взял продукты: макароны, чай в пакетиках, крупы, кубики бульонные, муку, банки с консервами, все сложил в найденные там же полиэтиленовые пакеты, вылез через окно и унес похищенное к себе домой.
2). Виновность Грибанова А.И. в хищении имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подтверждена:
показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что свой дом по адресу: <адрес> <адрес>, который используют как дачу, постоянно проживают только в летний период и во время отпуска. Зимой они приезжают периодически. Дом пригоден для жилья, есть печное отопление, свет, мебель, посуда, бытовая техника. Последний раз она с мужем была на даче в ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ от соседки по даче ФИО6 узнала о следах возле дома. В тот же день приехали с мужем на дачу, там к воротам от дороги были следы обуви, ворота дома, дверь в дом открыта - внутренний замок поврежден вместе с косяком, восстановительный ремонт оценивает в <данные изъяты> рублей, поврежден внутренний замок на двери кладовки рядом со входом в дом, восстановительный ремонт оценивает в <данные изъяты> рублей. В доме на кухне пропали <данные изъяты> чугунные сковороды б/у по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сковорода алюминиевая б/у по цене <данные изъяты> рублей, сковорода металлическая с антипригарным покрытием б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюля металлическая б/у емкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюля эмалированная б/у емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из <данные изъяты> металлических шампуров стоимостью <данные изъяты> рублей. С заявлением о хищении в полицию не обратились. Двери дома и кладовой муж забил досками, и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем приехали на дачу и снова обнаружили следы обуви к дому, ворота дома открыты, доски с двери в дом сорваны. В доме из зала пропал телевизор «<данные изъяты> рублей, одеяло шерстяное стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккордеон «<данные изъяты>» оценивает в <данные изъяты> рублей. Она сообщила о кражах в полицию. Впоследствии в туалете обнаружили похищенный телевизор, завернутый в одеяло. Всего по краже ей был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта на сумму <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Грибанова А.И., который в <адрес> показал на <адрес>, пояснив, что в данном доме дважды - в начале ДД.ММ.ГГГГ и через 2-3 дня совершал кражи продуктов питания, взломав замок на двери дома, и похитил металлическую посуду, которую сдал к металлолом, через 2-3 дня снова пришел, сорвал доски, которыми были забиты двери после его хищения, из дома взял чайник, аккордеон, а телевизор спрятал в туалете. Показания Грибанов А.И. давал добровольно (л.д. 128-130),
а также письменными материалами дела:
- заявление ФИО3 о хищении ее имущества из дачного дома (л.д. 33);
- протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления и обнаружен похищенный телевизор (л.д. 34-42);
- протоколом явки с повинной Грибанова А.И., о совершенном им хищения имущества из дома ФИО3 (л.д. 78);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Грибанова А.И., в ходе которого Грибанов А.И. на месте уточнил обстоятельства хищения имущества из дома ФИО3 (л.д. 121-127);
- протоколом выемки у Грибанова А.И. аккордеон «<данные изъяты>» и электрический чайник «Energy». (л.д. 112-113);
- протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены аккордеон «<данные изъяты>». (л.д. 114-115);
- распиской ФИО3 в получении аккордеона «<данные изъяты>» и электрического чайника «<данные изъяты>» (л.д. 120).
Подсудимый Грибанов А.И. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ночью он, выпивший, с целью кражи продукты питания пришел пешком в <адрес> по Центральной улице, перелез через ворота во двор дома, к котору не было следов, во дворе дома отрезком металлической трубы взломал двери кладовки, перепутав ее с дверью в дом, а затем взломал двери в дом. Зашел в дом, там продуктов не было, он решил украсть телевизор, аккордеон, электрический чайник и металлическую посуду, чтобы посуду затем сдать в металлолом, а телевизором пользоваться. Он посуду сложил в полиэтиленовый мешок, найденный в комнате, и унес посуду домой, потом посуда сдал, деньги потратил. После этого ночью около 01 часа снова пошел в этот дом, двери дома были заколочены досками. Руками он оторвал доски и зашел в дом, там завернул телевизор в одеяло с кровати и вынес телевизор из дома, спрятал телевизор в туалете, чтобы потом придти за ним. Из дома взял электрический чайник и аккордеон вынес их на улицу и бросил на дороге, решив их не брать.
3). Виновность Грибанова А.И. в хищении имущества ФИО11 в начале ДД.ММ.ГГГГ подтверждена:
Показаниями потерпевшей ФИО11, данными ею в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что в личной собственности имеет жилой дом по адресу: <адрес> который используют как дачу, постоянно проживают в нем с апреля по октябрь, в зимнее время они приезжают периодически. Последний приезжали на дачу в начале ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов приехав на дачу, увидела, что в окне кухни со двора дома разбит стеклопакет, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. Двери дома были заперты и без повреждений. В кухне дома пропали: чайник электрический белого цвета «<данные изъяты>» б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, фильтр для воды пластиковый стоимостью <данные изъяты> рублей. Также пропали скороварка, две сковороды и алюминиевая кастрюля, три пары вкладышей для сапог, бывшие в употреблении, отрезок укрывного материала, банка с сухим квасом, все это не представляет материальной ценности. Из комнаты был похищен музыкальный центр «<данные изъяты>» б/у с двумя акустическими колонками стоимостью <данные изъяты> рублей, «электрический кот» прибор для отпугивания мышей стоимостью <данные изъяты> рублей. Сломан внутренний замок на двери в баню стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего мне был причинен ущерб по краже на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не является значительным (л.д. 80-86);
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Грибанова А.И., который <адрес> указал на <адрес> Центральной, в который залез через окно, разбив стекло и похитил музыкальный центр, электрический чайник, фильтр для воды, посуду металлическую, вкладыши в сапоги, укрывной материал, банку с закваской, прибор для отпугивания мышей. Покзания Грибанов давал добровольно (л.д. 128-130).
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с ФИО8 на автомашине «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, и перед въездом в деревню, на правой обочине увидели санки с <данные изъяты> мешками белого цвета, что внутри – не понятно, рядом никого не было. ФИО8 остановил автомашину, и вдвоем они подошли к санкам, увидели что в мешках был музыкальный центр, металлическая посуда, электрический чайник, что-то еще. А в сугробе заметив какое-то движение, потребовали человека выйти. К ним вышел незнакомый Грибанов А.И., стали его расспрашивать, тот сначала сказал, что вещи его знакомых, но не смог назвать ни их фамилии, ни адреса, потом рассказал, что вещи он украл из дачного дома в <адрес>. По их требованию Грибанов погрузил похищенное имущество в багажник их автомашины, чтобы обратиться в полицию, и вещи вернуть хозяину. Грибанова они довезли до церкви в <адрес>, так как тот сказал, что живет там. Похищенное он оставил на хранение в своем гараже. Он искал участкового, но нашел его только ДД.ММ.ГГГГ и выдал тому мешки с похищенным имуществом (л.д. 131-132),
а также письменными материалами дела:
- заявлением ФИО11 о хищении имущества (л.д. 64);
- протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО11 расположенного по <адрес> в ходе которого было установлено место совершения преступления (л.д. 65- 70);
- протоколом осмотра места происшествия – гаража ФИО7 по адресу: <адрес> где изъяты: музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя акустическими колонками, чайник электрический «<данные изъяты>», фильтр для воды, скороварка, сковорода алюминиевая, сковорода металлическая, кастрюля алюминиевая, укрывной материал, три вкладыша для сапог, банка стеклянная с металлической крышкой в <данные изъяты> полимерных мешках (л.д. 71-74);
- протоколом явки с повинной Грибанова А.И., о совершенном им хищения имущества из дома ФИО11 (л.д. 78);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Грибанова А.И., где он на месте уточняет обстоятельства хищения из дома ФИО11 по адресу<адрес> (л.д. 121-127);
- протоколом выемки у участкового уполномоченного ФИО9 ранее изъятые им у ФИО7: музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя акустическими колонками, чайник электрический «<данные изъяты>», фильтр для воды, скороварка, сковорода алюминиевая, сковорода металлическая, кастрюля алюминиевая, укрывной материал, три вкладыша для сапог, банка стеклянная с металлической крышкой в <данные изъяты> полимерных мешках (л.д. 106-107); с протоколом осмотра указанных изъятых предметов (л.д. 108-109);
- протоколом выемки у Грибанова А.И. электрический чайник и электронный отпугиватель грызунов. (л.д. 112-113); и протоколом их осмотра (л.д. 114-115);
- распиской ФИО11 в получении электронного отпугивателя грызунов, музыкального центра «LG» с двумя акустическими колонками, чайника электрического «<данные изъяты>», фильтра для воды, скороварки, сковороды алюминиевой, сковороды металлической, кастрюли алюминиевой, укрывного материала, трех вкладышей для сапог, банки стеклянной с металлической крышкой (л.д. 118).
Подсудимый Грибанов А.И. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов после совершения кражи в <адрес>, он прошел по улице до первого дома, где также не было следов, через ворота он перелез во двор дома, отрезком трубы взломал двери в баню, но там ничего ценного не было. Затем трубой он разбил стекло в окне, залез в дом, где взял музыкальный центр, электрический чайник, фильтр для воды, посуду металлическую, все вещи он сложил в полимерные мешки, которые взял в доме. Через окно вытащил все во двор, перекинул мешки через ворота затем понес их в сторону <адрес>, но нести было тяжело, он спрятал мешки, с похищенным в снег у дороги, чтобы придти позже. Через <данные изъяты> дня с санками, ночью пошел в <адрес>, откопал мешки с похищенным сложил их на санки и повез в <адрес>. По дороге навстречу попалась автомашина, он, испугался и спрятался в сугроб, а вещи спрятать не успел. Автомашина остановилась, из нее вышел парень, который забрал у него похищенное, а его довез до <адрес>.
Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний, но действия Грибанова А.И. органами следствия квалифицированы не верно.
Так, установлено, что Грибанов А.И. хищения чужого имущества совершал втайне от собственников и других лиц, в дома потерпевших проникал незаконно, преодолевая препятствия – разбивая стекла в окнах, снимая решетки, взламывая замки на входных дверях, из домов тайно, противоправно, безвозмездно и с корыстной целью похищал чужое имущество, причинив потерпевшим ФИО10, ФИО3 и ФИО11 материальный ущерб.
Потерпевшие ФИО10, ФИО3 и ФИО11 в ходе следствия поясняли, что свои дома, из которых совершены хищения, они используют как дачи, и проживают в них в летний период, а в зимой только иногда приезжают посмотреть все ли в порядке в доме, то есть фактически в зимнее время свои дома потерпевшие по назначению не использовали и во время хищений – в январе – феврале 2014 года в домах не проживали. Подсудимый также пояснил, что дома для хищения выбирал дачные, где возле которых отсутствовали следы, в домах также не было следов постоянного проживания хозяев в зимнее время. С учетом вышеизложенного, указанные дома потерпевших на момент хищения, следует признать не жилищем, а помещением.
Таким образом, действия подсудимого Грибанова А.И. по трем преступлениям: в конце ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО10, в начале ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО3 и в начале февраля 2014 года из дома ФИО11, следует правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по каждому преступлению.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимый все иски признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершил 3 умышленных преступления средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, положительно – по месту работы, работает, ранее судим), суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной (л.д. 13, 78), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судимость по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, но рецидива преступлений не образует.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание - ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому, в связи с необходимостью возмещения ущерба потерпевшим.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
Приговор Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грибанова А.И. следует исполнять самостоятельно.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИБАНОВА А.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грибанову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Грибанову А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
Приговор Саткинского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грибанова А.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Грибанову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Грибанова А.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Грибанова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
ФИО10 – <данные изъяты>
ФИО3 – <данные изъяты>
ФИО11 – <данные изъяты>
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших: у ФИО11 – музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя акустическими колонками, электрочайник, фильтр для воды, скороварку, <данные изъяты> сковороды, кастрюлю, укрывной материал, <данные изъяты> пары вкладышей для сапог, банку стеклянную с металлической крышкой в двух полимерных мешках и отпугиватель для грызунов; у ФИО3 – электрочайник «<данные изъяты>» и аккордеон; оставить по принадлежности соответственно ФИО11 и ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__30___» ___мая_______ 2014 года
Судья: Е.А. Загайнова