Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1- 131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 18 июня 2014 г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Конакова Е.И.,
с участием государственного обвинителя Дроздова Е.С.,
подсудимых Киреева С.А., Чиновникова И.В.,
защитников Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер № и Курмиса К.Б., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Трониной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Киреева Сергея Александровича, <данные изъяты>
Чиновникова Ивана Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Киреев С.А. и Чиновников И.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 19 часов Киреев С.А. и Чиновников И.В. в состоянии алкогольного опьянения находились на <адрес> в <адрес>. У Киреева С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения пшеницы из помещения склада, принадлежащего крестьянскому хозяйству «Темп», расположенного в 6 км в юго-западном направлении от <адрес> для дальнейшего использования в личных целях. Своим преступным умыслом Киреев С.А. поделился с Чиновниковым И.В. и предложил совершить ему кражу пшеницы совместно, на что Чиновников И.В. согласился и вступил с Киреевым С.А. в преступный сговор.
Реализуя задуманное, в указанный период времени на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ранее знакомого ФИО6, Киреев С.А. и Чиновников И.В., не говоря о своем преступном умысле ФИО6, взяв с собой ведро, веревки и полипропиленовые мешки, приехали к территории крестьянского хозяйства <данные изъяты> расположенного в 6 км в юго-западном направлении от <адрес>. Путем свободного доступа Киреев С.А. и Чиновников И.В. прошли на территорию крестьянского хозяйства <данные изъяты> где подошли к помещению склада. Продолжая реализовывать задуманное, Чиновнкиов И.В. через оконный проем, а Киреев С.А., сорвав куском найденной тут же трубы навесной замок на дверях незаконно проникли в помещение склада. Находясь там, Чиновников И.В. и Киреев С.А., действуя совместно и согласованно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> желая наступления данных последствий, ведром набрали в привезенные с собой мешки пшеницу. Продолжая реализовывать преступный умысел Киреев С.А. и Чиновников И.В. 5 мешков зерна пшеницы общим весом 304 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, принадлежащие <данные изъяты> совместно вынесли и погрузили в автомобиль под управлением ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Тем самым своими действиями подсудимые причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение, исключив из квалификации действий подсудимых, данной органом предварительного расследования квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение», как вмененный излишне.
Действия Киреева С.А. и Чиновникова И.В. суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимые Киреев С.А. и Чиновников И.В. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, преступление совершили, находясь в состоянии алкогольного опьянения, принесли извинения потерпевшему, ущерб не возместили, поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показали: <данные изъяты>
Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 сообщил, что ущерб от преступления не возмещен, подсудимые извинились перед ним, наказание оставляет на усмотрение суда.
Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворены, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимыми, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимыми на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимые <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для каждого из подсудимых в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает явки с повинной Киреева С.А. и Чиновникова И.В., данные ими до возбуждения уголовного дела; полное признание вины; раскаяние в совершенном деянии; активное способствование расследованию преступления; принесение извинений потерпевшему; для Чиновникова И.В. <данные изъяты>.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельств его совершения в состоянии алкогольного опьянения и личности виновных, признает и учитывает для каждого из них отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не усматривается.
В судебном заседании исследовано психическое состояние здоровья подсудимых.
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые Киреев С.А. и Чиновников И.В. не состоят (л.д. 115, 134).
Исходя из поведения подсудимых в судебном заседании установлено, что они понимают сущность предъявленного им обвинения, дают последовательные показания и отвечают на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психической полноценности подсудимых, поэтому суд считает, что их следует признать вменяемыми по отношению к инкриминируемому деянию.
При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, <данные изъяты> учитывая мнение потерпевшего не просившего о строгом наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимым в виде обязательных работ.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи Кирееву С.А. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рубля (л.д.149) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей, Курмису К.Б. за оказание юридической помощи Чиновникову И.В. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рубля (л.д.150) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>
Иск по делу не заявлен.
Времени, подлежащего зачету Кирееву С.А. и Чиновникову И.В. в срок отбытия наказания, не имеется, поскольку они не задерживались, мера пресечения в виде заключения под стражу им не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Киреева Сергея Александровича и Чиновникова Ивана Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Кирееву Сергею Александровичу в виде 400 часов обязательных работ, а Чиновникову Ивану Валерьевичу в виде 390 часов обязательных работ.
Избранную в отношении Киреева С.А. и Чиновникова И.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступят в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий Е.И. Конаков