Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Уголовное дело № 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск 05 марта 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
подсудимой Колязовой А.Б.,
защитника – адвоката Горбуновой С.Н., представившей ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колязовой А.Б., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, имеющей <данные изъяты>, других иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, не работающего, зарегистрированной в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, проживающей в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата обезличена> около <данные изъяты> Колязова А.Б., находясь на площадке <данные изъяты> в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица семена мака, смешанные с наркотическим средством <данные изъяты>, и незаконно хранила его при себе без цели сбыта до <данные изъяты> <дата обезличена>. <дата обезличена> в <данные изъяты> у <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Колязова А.Б. была задержана сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у неё были изъяты <данные изъяты>
Приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенные гражданами, считается незаконным, так как нарушают нормы Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером является масса <данные изъяты>, превышающая 1 грамм. Таким образом, наркотическое средство – <данные изъяты>, является значительным размером.
Указанные действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимой деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка-инвалида, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей, положительную характеристику Колязовой А.Б. по месту жительства..
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимой, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на неё обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колязову А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Колязовой А.Б. испытательного срока в 3 (три) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденную Колязову А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и не покидать пределы территории муниципального образования – г. Магнитогорск без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, трудоустроиться в течение 1 месяца, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Колязовой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства семена мака, смешанные с наркотическим средством опий, массой 2,25 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО по Челябинской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/.
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.
«Согласовано»
<дата обезличена> года.
Судья: А.А. Субботин