Приговор от 19 февраля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             П Р И Г О В О Р Дело № 1- 131/2014
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Камышин                             19 февраля 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя Камышинского городского прокурора Волгоградской области Ларина А.А., подсудимого Пронина А.И., защитника Балясникова Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., а также представителя потерпевшего ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Пронина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, имеющего сына ФИО16, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, директора <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: .... .... ...., ранее не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л
 
        Постановлением .... от ДД.ММ.ГГГГ №22-п утверждена Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда .... на 2011 год (далее - Программа). Программой предусмотрены выплаты предприятиям-работодателям в рамках её реализации субсидий из бюджета, предназначенных для компенсации затрат работодателя на оснащение рабочих мест для безработных граждан определенных категорий, а в частности - родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Реализация Программы на территории городского округа - .... и Камышинского муниципального района в 2011 году возложена на Государственное казенное учреждение Центр Занятости Населения, расположенный по адресу: ..... (далее - ГКУ ЦЗН ....). Порядок финансирования Программы (далее Порядок) утвержден Постановлением .... от ДД.ММ.ГГГГ №104- .... п. 2 Порядка, источниками финансирования Программы являются субсидии из федерального бюджета, предоставленные на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации (далее - субсидии), и средства областного бюджета. Согласно п. 7 и 7.7 Порядка, осуществляется финансирование мероприятий Программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (далее - родители). Согласно абз. 2 и 3 п. 7.7.2 Порядка, субсидии направляются на возмещение работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования, включая технические приспособления, мебель, а также средства для создания благоприятных климатических условий работы, необходимого для оснащения (дооснащения) рабочих мест для родителей. Размер возмещения работодателям указанных затрат составляет не менее 50 тысяч рублей за одно рабочее место. Согласно п. 7.7.5 Порядка, основанием для перечисления работодателям субсидий на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для оснащения (дооснащения) рабочих мест для трудоустройства родителей, являются копии договоров на приобретение, монтаж и установку специализированного оборудования, оборудования, заключенных между работодателями и организациями, или физическими лицами (далее - договоры); копии счетов на оплату договоров либо другие документы, подтверждающие обязательства работодателей по оплате договоров; копии счетов-фактур, накладных, платежных поручений, товарных и кассовых чеков, актов приема-передачи и актов выполненных работ по договорам, а также другие документы, подтверждающие затраты работодателей.
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Пронин А.И., назначенный, в соответствии с Протоколом № .... внеочередного общего собрания акционеров закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ по собственному приказу № .... от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Администрацией ...., и одновременно являющийся соучредителем ЗАО «<данные изъяты>», получил информацию о реализуемой ГКУ ЦЗН ..... Узнав о том, что данной Программой установлена возможность получения предприятиями-работодателями в рамках её реализации субсидий из бюджета, предназначенных для компенсации затрат работодателя на оснащение рабочих мест для безработных граждан определенных категорий, а в частности - родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей, Пронин А.И., руководствуясь корыстными побуждениями в виде личной заинтересованности в увеличении активов руководимого им ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в виде поступления на его расчетный счет дополнительных денежных средств для последующего их расходования в интересах последнего, решил похитить бюджетные денежные средства под видом их получения в качестве установленных Программой субсидий путём обмана, с использованием своего служебного положения. В соответствии со ст.15 Устава ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного решением акционеров ЗАО «<данные изъяты>» на основании протокола № .... от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Устав), генеральный директор Пронин А.И. является исполнительным органом Общества, к компетенции которого относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров. В соответствии со ст. 16.1 Устава, Пронин А.И. был наделен полномочиями самостоятельно осуществлять административно-распорядительную работу по управлению производственно - хозяйственной, финансовой, коммерческой и иными видами деятельности общества, а также правом издания приказов и дачи указаний, обязательных для всех работников общества. В соответствии со ст. 16.2 Устава, Пронин А.И. был наделен полномочиями без доверенности действовать от имени общества, заключать договоры, выдавать доверенности, пользоваться правом распоряжаться средствами общества. В соответствии со ст. 16.15 Устава, Пронин А.И. был наделен полномочиями заключать, в соответствии с законодательством, соглашениями, коллективным договором, от имени общества трудовые договоры с гражданами, а также расторгать в таком же порядке эти договоры, увольнять работников. В соответствии с п. 3.1 трудового договора с генеральным директором Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Пронин А.И. был наделен полномочиями распоряжаться имуществом и средствами общества в пределах, установленных Уставом общества и действующим законодательством РФ, в пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения, давать указания обязательные для исполнения всеми работниками Общества.
 
        В период времени с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>» Пронин А.И., воспользовавшись своими организационно-распорядительными полномочиями, дал обязательное для исполнения указание начальнику службы управления персоналом ФИО5 (на тот момент имевшую фамилию Кондратьева), неосведомленной о его преступных намерениях, подыскать в ЗАО «<данные изъяты>» работников, подходящих под указанные в Программе социальные категории, а именно: родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей. Согласно поручению Пронина А.И., ФИО5 подыскала родителя, воспитывающего ребенка - инвалида, ФИО9, работавшего специалистом отдела службы безопасности в ЗАО «<данные изъяты>» и многодетного родителя ФИО6, работавшую обработчиком рыбы в ЗАО «<данные изъяты>».
 
        Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пронин А.И. в тот же период времени и находясь в том же месте, зная о том, что на территории ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: ...., фактически расположено и осуществляет свою деятельность юридические лица: ЗАО «<данные изъяты>», соучредителем которого являлся Пронин А.И., и ООО «<данные изъяты> директором которых являлся управляющий директор ЗАО «<данные изъяты>» и на тот момент его соучредитель ФИО7, решил использовать данные обстоятельства для достижения преступной цели и распорядился формально уволить из ЗАО «<данные изъяты>» ФИО9 и ФИО6 для их трудоустройства в ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», соответственно. При этом Пронин А.И. дал указание подчиненной ему начальнику службы управления персоналом ФИО5 объяснить ФИО6 необходимость её формального увольнения из ЗАО «<данные изъяты>», перевода к другому работодателю - ООО «<данные изъяты>», с последующим увольнением оттуда и постановки на учет в ЦЗН .... в качестве ищущей работу, пообещав продолжение трудовой деятельности на том же рабочем месте без прерывания трудового стажа и оплаты труда. Будучи введенной в заблуждение относительно истинности намерений Пронина А.П., на предложенные ФИО5 условия ФИО6 согласилась.
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ Пронин А.И., продолжая использовать в своих преступных целях свои служебные полномочия, вызвал в свой служебный кабинет ФИО9 с целью получения от него согласия на участие в необходимых для неправомерного получения субсидий кадровых перестановках. Зная о заинтересованности ФИО9 в переводе на вышестоящую должность начальника отдела службы безопасности ЗАО «<данные изъяты>», сообщил ему о необходимости в целях перевода ФИО9 на вышестоящую должность формально уволиться из ЗАО «Камышинский рыбозавод», перевестись к другому работодателю ЗАО «<данные изъяты>», откуда впоследствии уволиться и встать на учет в ЦЗН .... в качестве ищущего работу, пообещав продолжение трудовой деятельности на том же рабочем месте в ЗАО «<данные изъяты>» без прерывания трудового стажа и оплаты труда. Будучи введенным в заблуждение относительно истинности намерений Пронина А.И., на предложенные условия ФИО9 согласился.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО9, находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>», будучи неосведомленным о преступных намерениях Пронина А.И., написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое передал Пронину А.И. В тот же день и период времени, находясь в своем служебном кабинете в административном здании на территории ЗАО «<данные изъяты>», Пронин А.И. подписал заявление ФИО9, уволив его с должности специалиста отдела службы безопасности ЗАО Камышинский рыбозавод».
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, ФИО6, находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>», будучи неосведомленной о преступных намерениях Пронина А.И., написала заявление об увольнении по собственному желанию, которое передала Пронину А.И. В тот же день и период времени, находясь в своем служебном кабинете в административном здании на территории ЗАО «<данные изъяты>», Пронин А.И. подписал заявление ФИО6, уволив её с должности обработчика рыбы ЗАО «<данные изъяты>».
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в ГКУ ЦЗН ...., ФИО9 и ФИО6 собственноручно написав заявления о регистрации в целях поиска подходящей работы встали на регистрационный учет в ГКУ ЦЗН ...., как ищущие работу лица относящиеся к категориям «родитель, воспитывающий ребенка-инвалида» и «многодетный родитель», соответственно.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут по указанию Пронина А.И. подчиненная ему начальник службы управления персоналом ФИО5, находясь в своем служебном кабинете в административном здании на территории ЗАО «<данные изъяты>», подготовила от имени ЗАО «<данные изъяты>» типовую заявку на участие в мероприятиях по содействию трудоустройству не занятых инвалидов, родителей воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей в рамках действия Программы. В заявку по указанию Пронина А.И. ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях Пронина А.И., внесла заведомо ложные сведения об имеющемся намерении оснастить существующие и создать постоянные рабочие места в рамках содействия трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Пронин А.И. подписал заявку и в эти же сутки в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, ФИО5 по его указанию отвезла заявку в секретариат ГКУ ЦЗН ...., расположенного по адресу: .....
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут по 17 часов 30 минут на основании поданной Прониным А.И заявки, ФИО5 забрала в ГКУ ЦЗН .... подготовленный договор № 500-СУБ о содействии трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (на условиях компенсации) (далее - Договор), который привезла Пронину А.И. В эти же сутки в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Пронин А.И., находясь в своем служебном кабинете в административном здании на территории ЗАО «<данные изъяты>», заведомо не имея намерений исполнять обязательства по условиям Программы, действуя от имени руководимого им ЗАО «<данные изъяты>», подписал переданный ему Договор.
 
        Согласно п.2.2.1 указанного Договора, ЗАО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательство обеспечить проведение мероприятий по оснащению двух рабочих мест для трудоустройства родителей в сроки, не превышающие 60 календарных дней со дня заключения договора, и в объемах, предусмотренных Планом мероприятий.
 
        Согласно п.2.2.4 указанного Договора, ЗАО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательство представить в ГКУ ЦЗН документы, подтверждающие исполнение обязательств по оснащению двух рабочих мест.
 
        Согласно п.ДД.ММ.ГГГГ указанного Договора, ЗАО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательство обеспечить возврат неиспользованных бюджетных средств, выделенных в рамках договора, либо использованных не по целевому назначению. ГКУ ЦЗН ...., в свою очередь, обязалось перечислить на счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства для компенсации затрат на оснащение рабочих мест в размере не превышающем 50 000 рублей за одно постоянное рабочее место. Сумма договора составила 206 169 рублей, из которых средства работодателя - 106 169 рублей, а бюджетные средства - 100 000 рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Пронин А.И., находясь в своем служебном кабинете в административном здании на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: ...., в целях создания видимости исполнения со своей стороны условий заключенного Договора, дал указание неосведомленной о его преступных намерениях ФИО5 составить по установленной ГУЗ ЦЗН .... форме планы по оснащению рабочих мест для трудоустройства родителей, которые та изготовила и по указанию Пронина А.И. внесла в них заведомо ложные сведения о якобы планируемом приобретении ЗАО «<данные изъяты>» машины филетировочной ФМ-1 стоимостью 155 000 рублей, а также компонентов системы видеонаблюдения на сумму 51 169 рублей состоящую из трех цветных камер «Sony SK-2146 XAIP/SO SUNKWUNG» стоимостью 5 836 рублей, каждая, трех объективов вариофокальных 1/3 2.8-12.0 мм. «LV 2812D» стоимостью 1 550 рублей, каждый, видеокамеры «день-ночь» «Sony KPC-N600PH (2.8-12.0)» стоимостью 9 463 рубля и источника питания «СКАТ 1200У» стоимостью 4288 рублей, а всего на общую сумму 206 169 рублей. В эти же сутки, в тот же период времени, Пронин А.И., находясь в своем служебном кабинете в административном здании на территории ЗАО «Камышинский рыбозавод», утвердил составленные планы своей подписью.
 
        В эти же сутки, в тот же период времени, точное время следствием не установлено, ФИО5 по указанию Пронина А.И. предоставила утвержденные планы в ГКУ ЦЗН ..... Продолжая создание видимости исполнения со своей стороны условий Договора, в подтверждение факта приобретения ЗАО «<данные изъяты>» по условиям Договора оборудования для оснащения рабочих мест для родителей на общую сумму 206 169 рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пронин А.И. в неустановленное время и неустановленном месте получил от неустановленного лица заведомо подложные документы о приобретении ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» оборудования: счет-фактуру № .... от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № .... от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию № .... к договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактуру № .... от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № .... от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № .... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № .... от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете в административном здании на территории ЗАО «<данные изъяты>», Пронин А.И. дал указание ФИО5 составить по установленной ГКУ ЦЗН .... форме уведомление содержащее заведомо ложные сведения об оснащении в соответствии с Договором № 500-СУБ от 27 октября в ЗАО «<данные изъяты>» двух рабочих мест: одно - для родителя воспитывающего ребенка-инвалида, второе - для многодетного родителя, после чего отвезти данное уведомление в бухгалтерию ГКУ ЦЗН ...., а также передал ей полученные им вышеуказанные подложные документы о приобретении оборудования, не раскрывая источника получения этих документов, и дал указание также передать их совместно с уведомлением в бухгалтерию ГКУ ЦЗН .... в соответствии с условиями Договора.
 
        В эти же сутки в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете в административном здании на территории ЗАО «<данные изъяты>», ФИО5 составила требуемый Прониным А.И. план после чего в эти же сутки, в этот же период времени, согласно указанию Пронина А.И. сдала план и полученные от Пронина А.И. документы в бухгалтерию ГКУ ЦЗН ...., расположенного по адресу: ..... В действительности же заявленное Прониным А.И., как приобретенное в соответствии с требованиями Договора № 500-СУБ от ДД.ММ.ГГГГ оборудование уже было приобретено и установлено в ЗАО «<данные изъяты>» ранее, вне рамок Договора и в целях, отличных от условий Договора.
 
        Продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на хищение бюджетных денежных средств путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ используя в корыстных целях свои полномочия генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Пронин А.И. в рамках реализации Программы своим приказом № 509/1-к принял ФИО9 на работу на, якобы, оборудованное рабочее место по должности начальника службы безопасности ЗАО «<данные изъяты>», являвшегося родителем воспитывающим ребенка инвалида. В эти же сутки в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Пронин А.И., используя в корыстных целях полномочия генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» своим приказом принял на работу на, якобы, оборудованное рабочее место по должности обработчика рыбы ЗАО «<данные изъяты>» многодетного родителя ФИО6
 
        При этом, фактически ФИО9 от даты увольнения из ЗАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ до повторного принятия туда же на работу ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО6 от даты увольнения из ЗАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ до повторного принятия туда же на работу ДД.ММ.ГГГГ, не прекращали свою трудовую деятельность в указанном предприятии, фактически продолжая исполнять свои обязанности начальника службы безопасности и обработчика рыбы ЗАО «<данные изъяты>», соответственно.
 
        Будучи введенным в заблуждение представленными Прониным А.И. подложными документами подтверждающими полное исполнение условий договора, директор ГКУ Ц3Н .... ФИО10 принял решение и распорядился о выплате ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» компенсации затрат понесенных при оснащении рабочих мест родителей, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 00 минут до 17 часов 30 минут отделением по .... Федерального казначейства по .... перечислены областные бюджетные денежные средства в сумме 100 000 рублей на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» № .... открытый в Южном филиале ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: ..... Полученные денежные средства Пронин А.И. не использовал для компенсации затрат на оборудование рабочих мест ФИО9 и ФИО6, а распорядился ими в иных интересах руководимой им организации, чем причинил ГКУ Ц3Н .... материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
 
        В судебном заседании Пронин А.И. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пронина А.И. по ст.159.2 ч.3 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно сведениям администрации ООО «РЭП №№ ....», за время регистрации по адресу: ...., жалоб на Пронина А.И. в администрацию ООО «РЭП №№ ....» не поступало.
 
        Согласно данным заместителя директора ЗАО «<данные изъяты>», по месту работы Пронин А.И. зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Пронину А.И. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п.«г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии со ст.61ч.1 п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме этого, участие в составе Смешанных Сил Мира в зоне грузино-осетинского конфликта, наличие государственной награды – ордена «За личное мужество».
 
         С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы со штрафом в размере 9000рублей, с учетом требований ст.62ч.5, ст.62ч.1УК РФ, поскольку назначение менее строгого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, исправление Пронина А.И., по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит.
 
        При определении дополнительного наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Пронина А.И. и членов его семьи, возможность получения заработной платы.
 
        Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Пронину А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
        Вещественные доказательства по делу:     - паспорт на машину филетировочную ФМ-1, выполненный машинописным текстом, акт обнаруженных дефектов филетировочной машины ФМ-1 от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копия Устава ЗАО «<данные изъяты>», по мнению суда, необходимо хранить при уголовном деле;
 
        - заверенную копию уведомления от имени директора ЦЗН .... ФИО10 № .... от 27.10. 2011, на имя генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Пронина А.И. договор №500-СУБ о содействии трудоустройству родителей, воспитывающих детей- инвалидов, многодетных родителей (на условиях компенсации) от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № .... к договору № .... СУБ от ДД.ММ.ГГГГг.: план мероприятий по оснащению рабочих мест для трудоустройства родителей на сумму 155 000 рублей; приложение № .... к договору № .... СУБ от ДД.ММ.ГГГГг.: план мероприятий по оснащению рабочих мест для трудоустройства родителей на сумму 51169 рублей; приложение № .... к договору № .... СУБ от ДД.ММ.ГГГГ- акт о выполнении условий договора от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление исх. № .... от ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» А.И. Пронина в адрес директора ГКУ ЦЗН .... ФИО10; заверенную копию договора купли- продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГг., между покупателем ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в лице генерального директора Пронина А.И. и продавцом ООО «Оферта» в лице директора ФИО12; товарную накладную № .... от 23.11.11; счет- фактуру 00000285 от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию платежного поручения № .... от 29.11.2011; заверенную копию договора поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГг.; заверенную копию спецификации № .... от ДД.ММ.ГГГГ, к договору № б/н от ДД.ММ.ГГГГг.; товарную накладную № .... от 23.11.11; счет- фактуру 00000165 от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию платежного поручения № .... от 29.11.2011; трудовой договор от 01.12.2011, согласно которому работодатель ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора Пронина А.И. принимает работника ФИО6 на должность обработчика рыбы с 01.12.2011; трудовой договор от 01.12.2011, согласно которому работодатель ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора Пронина А.И. принимает работника ФИО9 на должность начальника службы безопасности с 01.12.2011; выписку из приказа о приеме на работу № 509/1-к от 01.12.2011, согласно которой ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ЗАО «<данные изъяты>» в подготовительный цех на должность обработчика рыбы; выписку из приказа о приеме на работу № 509/1-к от 01.12.2011, согласно которой ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в ЗАО «<данные изъяты>» в службу безопасности на должность начальника службы безопасности; заверенную копию приказа о прекращении трудового договора с работником (увольнении) №236-к от 04.07.2012; копию заявления начальника службы безопасности ФИО9 от 04.07.2012, о увольнении по собственному желанию; заверенную копию карточки персонального учета гражданина, ищущего работу № i2011514 на имя ФИО9; заверенную копию карточки персонального учета гражданина, ищущего работу № i2011572 на имя ФИО6; заявка на кассовый расход № .... от ДД.ММ.ГГГГг., Журнал регистрации договоров ГУ ЦЗН .... за 2011 год – хранить при уголовном деле;
 
        - личную карточку работника ЗАО «<данные изъяты>»» ФИО6; заявление ФИО6 о приступлении к работе от 21.06.2011; приказ о предоставлении отпуска работнику ФИО6 от 11.05.2012; заявление работника ФИО6 на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам от 11.05.2012; заявление работника ФИО6 на увольнение от 05.09.2011; личную карточку работника ЗАО «<данные изъяты>» ФИО9, заявление работника ФИО9 на отпуск от 06.05.2011; приказ об увольнении ФИО9 от 4.07.2012; заявление работника ФИО9 на увольнение от 4.07.2012; заявление ФИО9 генеральному директору ЗАО ТД «Камышинский рыбозавод» ФИО7 о приеме на должность начальника службы безопасности переводом от 02.08.2011; приказ о приеме ФИО9 на работу в ЗАО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №«142-к»; заявление работника ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на увольнение - хранить при уголовном деле;
 
        - журнал регистрации приказов ЗАО «<данные изъяты>» в обложке белого цвета, обернутый в прозрачную обложку из полимерного материала – передать по принадлежности администрации ЗАО «<данные изъяты>»;
 
        - товарную накладную № .... от 22.03.2010; счет- фактуру № .... от 22.03.2010; товарную накладную № .... от 16.03.2010; счет- фактуру № .... от 16.03.2010; выписку по операциям на счете ЗАО «<данные изъяты>» от 17.03.2010; товарную накладную № МММ0013158 от 20.09.2004; счет- фактуру №МММ013454 от 20.09.04. – оставить по принадлежности Пронину А.И.;     - платежное поручение № .... от 11.11.2013г., хранить при уголовном деле.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И ГО В О Р И Л:
 
        Признать Пронина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62ч.5, ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 9000 рублей.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пронину А.И. в виде лишения свободы считать условным.
 
        Установить Пронину А.И. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.    Меру пресечения Пронину А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: - паспорт на машину филетировочную ФМ-1, выполненный машинописным текстом, акт обнаруженных дефектов филетировочной машины ФМ-1 от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную копия Устава ЗАО «<данные изъяты>», по мнению суда, необходимо хранить при уголовном деле;
 
        - заверенную копию уведомления от имени директора ЦЗН .... ФИО10 № .... от 27.10. 2011, на имя генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Пронина А.И. договор №500-СУБ о содействии трудоустройству родителей, воспитывающих детей- инвалидов, многодетных родителей (на условиях компенсации) от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № .... к договору № .... СУБ от ДД.ММ.ГГГГг.: план мероприятий по оснащению рабочих мест для трудоустройства родителей на сумму 155 000 рублей; приложение № .... к договору № .... СУБ от ДД.ММ.ГГГГг.: план мероприятий по оснащению рабочих мест для трудоустройства родителей на сумму 51169 рублей; приложение № .... к договору № .... СУБ от ДД.ММ.ГГГГ- акт о выполнении условий договора от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление исх. № .... от ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» А.И. Пронина в адрес директора ГКУ ЦЗН .... ФИО10; заверенную копию договора купли- продажи № .... от ДД.ММ.ГГГГг., между покупателем ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в лице генерального директора Пронина А.И. и продавцом ООО «Оферта» в лице директора ФИО12; товарную накладную № .... от 23.11.11; счет- фактуру 00000285 от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию платежного поручения № .... от 29.11.2011; заверенную копию договора поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГг.; заверенную копию спецификации № .... от ДД.ММ.ГГГГ, к договору № б/н от ДД.ММ.ГГГГг.; товарную накладную № .... от 23.11.11; счет- фактуру 00000165 от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию платежного поручения № .... от 29.11.2011; трудовой договор от 01.12.2011, согласно которому работодатель ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора Пронина А.И. принимает работника ФИО6 на должность обработчика рыбы с 01.12.2011; трудовой договор от 01.12.2011, согласно которому работодатель ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора Пронина А.И. принимает работника ФИО9 на должность начальника службы безопасности с 01.12.2011; выписку из приказа о приеме на работу № 509/1-к от 01.12.2011, согласно которой ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ЗАО «<данные изъяты>» в подготовительный цех на должность обработчика рыбы; выписку из приказа о приеме на работу № 509/1-к от 01.12.2011, согласно которой ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в ЗАО «<данные изъяты>» в службу безопасности на должность начальника службы безопасности; заверенную копию приказа о прекращении трудового договора с работником (увольнении) №236-к от 04.07.2012; копию заявления начальника службы безопасности ФИО9 от 04.07.2012, о увольнении по собственному желанию; заверенную копию карточки персонального учета гражданина, ищущего работу № i2011514 на имя ФИО9; заверенную копию карточки персонального учета гражданина, ищущего работу № i2011572 на имя ФИО6; заявка на кассовый расход № .... от ДД.ММ.ГГГГг., Журнал регистрации договоров ГУ ЦЗН .... за 2011 год – хранить при уголовном деле;
 
        - личную карточку работника ЗАО «<данные изъяты>»» ФИО6; заявление ФИО6 о приступлении к работе от 21.06.2011; приказ о предоставлении отпуска работнику ФИО6 от 11.05.2012; заявление работника ФИО6 на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам от 11.05.2012; заявление работника ФИО6 на увольнение от 05.09.2011; личную карточку работника ЗАО «<данные изъяты>» ФИО9, заявление работника ФИО9 на отпуск от 06.05.2011; приказ об увольнении ФИО9 от 4.07.2012; заявление работника ФИО9 на увольнение от 4.07.2012; заявление ФИО9 генеральному директору ЗАО ТД «<данные изъяты>» ФИО7 о приеме на должность начальника службы безопасности переводом от 02.08.2011; приказ о приеме ФИО9 на работу в ЗАО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №«142-к»; заявление работника ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на увольнение - хранить при уголовном деле;
 
        - журнал регистрации приказов ЗАО «<данные изъяты>» в обложке белого цвета, обернутый в прозрачную обложку из полимерного материала – передать по принадлежности администрации ЗАО «<данные изъяты>»;
 
        - товарную накладную № .... от 22.03.2010; счет- фактуру № .... от 22.03.2010; товарную накладную № .... от 16.03.2010; счет- фактуру № .... от 16.03.2010; выписку по операциям на счете ЗАО «<данные изъяты>» от 17.03.2010; товарную накладную № МММ0013158 от 20.09.2004; счет- фактуру №МММ013454 от 20.09.04. – оставить по принадлежности Пронину А.И.;     - платежное поручение № .... от 11.11.2013г., хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     Герасимов А.А.