Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1-131/2014 ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Бараева Д.И.
адвоката Ворошина А.И.
подсудимого Алферова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алферова А.А., родившегося ДАТА в селе АДРЕС, проживающего по месту регистрации в городе Копейске Челябинской области АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алферов А.А. ДАТА около 18 часов 40 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, управлял технически исправным автомобилем «Богдан 2110108124» с государственным регистрационным знаком НОМЕР и двигался на нем по проезжей части автодороги АДРЕС в направлении от АДРЕС.
В районе АДРЕС Алферов А.А., проявляя преступное легкомыслие к последствиям нарушения Правил дорожного движения, умышленно нарушил п. 2.7, 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, в силу алкогольного опьянения, выехал на правую обочину дороги, а затем выехал за пределы дороги на прилегающую к ней территорию, где продолжил движение, и совершил наезд на пешехода Б.П.А., двигавшегося по прилегающей к данной дороге территории, после чего продолжил движение и совершил наезд на препятствие в виде бетонного ограждения.
В результате дорожно-транспортного происшествия в соответствии с заключением эксперта № 838/Д от ДАТА у Б.П.А. имела место тупая травма нижней конечности, проявившаяся закрытыми переломами диафиза правой большеберцовой кости и закрытыми переломами метадиафизов правой малоберцовой кости.
Комплекс данных повреждений повлек за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть свыше тридцати процентов (пункт 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от ДАТА № 194н).
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило умышленное нарушение водителем Алферовым А.А. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:
- п. 2.7 в соответствии с которым «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного…)»,
- п. 9.9 в соответствии с которым «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».
Таким образом, умышленное нарушение водителем Алферовым А.А. управлявшим автомобилем «Богдан-2110108124» с государственным регистрационным знаком НОМЕР Правил дорожного движения Российской Федерации повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б.П.А.
Своими действиями Алферов А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Алферов А.А. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алферов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Алферов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Алферов А.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником. (л.д. 122).
Адвокат Ворошин А.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Бараев Д.И. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алферов А.А. до десяти лет лишения свободы.
Потерпевший Б.П.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Алферова А.А. в порядке особого судопроизводства, о чем сообщил суду в телефонограмме.
Суд исключает из объема предъявленного Алферову А.А. обвинения, п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, как излишне вмененные.
Позиция суда в данном случае не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и разъяснениям данными в п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел".
При назначении вида и меры наказания подсудимому Алферову А.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Алферов А.А. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства Алферов А.А. характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Алферову А.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, положительные характеристики с места жительства, первое привлечение к уголовной ответственности и состояние здоровья Алферова А.А.
Также суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее вину обстоятельство объяснение Алферова А.А. содержащиеся на л.д. 19, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Алферов А.А. рассказал о наезде на пешехода.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, суд считает, что наказание Алферову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества. Данный вид наказания, будет отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного Алферовым А.А. преступления, не дают суду оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
Исковые требования потерпевшего Б.П.А. в сумме * рублей в счет возмещения морального вреда, подлежат частичному удовлетворению, с учетом нравственных и моральных страданий потерпевшего.
Подсудимый Алферов А.А. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алферова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок два года шесть месяцев.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы, Алферову А.А. назначается в колонии - поселении.
Обязать Алферова А.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, определенную территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения Алферову А.А. до прибытия к месту отбывания наказания, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания Алферову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания, время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день нахождения в пути, за один день лишения свободы.
Взыскать с Алферова А.А. в пользу потерпевшего Б.П.А. в счет возмещения морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- автомобиль Богдан 2110108124 с государственным номером М814РС174 оставить в распоряжении Алферова А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.