Приговор от 13 марта 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                                13 марта 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Малец Е.Е.,
 
            подсудимого СТАРИКОВА А.В.,
 
               защитника подсудимого адвоката Халяповой Р.Г.,предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СТАРИКОВА А.В., <данные изъяты>, несудимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, СТАРИКОВ А.В. находясь в лесополосе на окраине <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, среди кустов и деревьев увидел один куст дикорастущей конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут сорвал найденный им куст дикорастущей конопли, из листьев и макушки которого в тот же день на том же месте в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут на <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), которое смешал с табаком, после этого незаконно изготовленную им смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,780 г поместил в бумажный сверток, который положил в левый карман принадлежащего ему и надетого на нем трико, и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 00 минут местного времени во время следования пассажирского поезда № сообщением «Хабаровск - Владивосток» на перегоне станции <адрес> - станции Спасск-<адрес> за 17 минут до прибытия указанного поезда на перрон железнодорожного вокзала станции Спасск-Дальний ДВЖД, расположенного по <адрес>, в служебном купе № вагона № данного поезда при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при СТАРИКОВЕ А.В., в левом кармане принадлежащего ему и надетом на нем трико, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,172 г. Общее количество представленной на исследование растительной массы после высушивания при температуре № °С составляет 0,780 г.
 
    Общее количество смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), составило 0,780 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый СТАРИКОВ А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый СТАРИКОВ А.В. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Халяповой Р.Г., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении СТАРИКОВА А.В. поддержала.
 
    Государственный обвинитель Малец Е.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении СТАРИКОВА А.В. не возражала.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого СТАРИКОВА А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); кроме этого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении СТАРИКОВА А.В. не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому СТАРИКОВУ А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к небольшой тяжести, личность подсудимого СТАРИКОВА А.В., не состоящего на учете врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным ОП № УМВД России по <адрес> удовлетворительно: жалоб о нарушении общественного порядка СТАРИКОВЫМ А.В. не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в ОП № УМВД России по<адрес> не состоит; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание обстоятельства преступления, что СТАРИКОВ А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имущественное положение подсудимого; - и согласно целям назначения наказания приходит к выводу о том, что исправление СТАРИКОВА А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения из всех предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ видов наказаний наказания в виде обязательных работ, которое суд считает справедливым назначить подсудимому в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу,в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что остаток смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,221 г, помещенный в первоначальную упаковку, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск, - по вступлении пригвора в законную силу подлежит уничтожению; диск CD-R с видеозаписью явки с повинной СТАРИКОВА А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при СТАРИКОВЕ А.В., от ДД.ММ.ГГГГ года, приобщенные к материалам уголовного дела; - следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьСТАРИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 300 часов
 
    Меру процессуального принуждения СТАРИКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: остаток смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,221 г, помещенный в первоначальную упаковку, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск, - по вступлении пригвора в законную силу уничтожить; диск CD-R с видеозаписью явки с повинной СТАРИКОВА А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при СТАРИКОВЕ А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
Судья                                            О.А. Кулешова