Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 02 июня 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кирилловой И.А.,
подсудимой Синюковой С.В.,
защитника Наумова Д.А.,
представившего удостоверение №558 и ордер №010771 от 02.06.2014 года,
подсудимой Поляковой Ю.А.,
защитника Князева Л.А.,
представившего удостоверение №713 и ордер №1590 от 02.06.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Синюковой ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, являющейся индивидуальным предпринимателем, незамужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Поляковой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, работающей продавцом ИП «ФИО5», разведенной, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Синюкова С.В. и Полякова Ю.А. дважды совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Синюкова С.В., имея умысел на пособничество Иванову Р.А. (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере обратилась к Поляковой Ю.А. с просьбой о приобретении психотропного вещества в значительном размере. Полякова Ю.А., имея умысел на пособничество Синюковой С.В. (действующей по просьбе и в интересах Иванова Р.А. (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, 05 июня 2013 года примерно в 17 часов 50 минут, у <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица психотропное вещество - смесь, общей массой 0,54 грамма, содержащую амфетамин, находящееся в одном полимерном пакетике.
Примерно в 18 часов 25 минут 05 июня 2013 года у дома №3 по ул. Стаханова г. Липецка Полякова Ю.А., реализуя свой преступный умысел, указанное психотропное вещество - смесь, общей массой 0,54 грамма, содержащую амфетамин, находящуюся в одном полимерном пакетике передала Синюковой С.В.
Синюкова С.В. незаконно приобретенное при указанных выше обстоятельствах у Поляковой Ю.В. по просьбе и в интересах Иванова Р.А. (псевдоним) психотропное вещество - смесь, общей массой 0,54 грамма, содержащую амфетамин, находящееся в одном полимерном пакетике, примерно в 18 часов 30 минут 05 июня 2013 года, у д.2 по ул. Стаханова г. Липецка передала Иванову Р.А. (псевдоним), получив от него денежные средства в сумме 1500 рублей, которые затем отдала Поляковой Ю.А. за приобретенное психотропное вещество. Данные денежные средства Полякова Ю.А. передала неустановленному лицу за приобретенное психотропное вещество - смесь, общей массой 0,54 грамма, содержащую амфетамин.
Однако, свой преступный умысел Синюкова С.В. и Полякова Ю.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача психотропного вещества - смеси, общей массой 0,54 грамма, содержащей амфетамин, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося представителями правоохранительных органов - сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
Амфетамин, а также смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества - смеси, общей массой 0,54 грамма, содержащей амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Синюкова С.В., имея умысел на пособничество Иванову Р.А. (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере обратилась к Поляковой Ю.А. с просьбой о приобретении психотропного вещества в значительном размере. Полякова Ю.А., имея умысел на пособничество Синюковой С.В. (действующей по просьбе и в интересах Иванова Р.А. (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, 26 июля 2013 года примерно в 21 час 30 минут, у <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица психотропное вещество - смесь, общей массой 0,64 грамма, содержащую амфетамин, находящееся в двух полимерных пакетиках.
Примерно в 22 часа 00 минут 26 июля 2013 года у АЗС «Премьер», расположенной по адресу: г. Липецк, ул. Баумана, д.212/1, Полякова Ю.А., реализуя свой преступный умысел, указанное психотропное вещество - смесь, общей массой 0,64 грамма, содержащую амфетамин, находящуюся в двух полимерных пакетиках передала Синюковой С.В.
Синюкова С.В. незаконно приобретенное при указанных выше обстоятельствах у Поляковой Ю.В. по просьбе и в интересах Иванова Р.А. (псевдоним) психотропное вещество - смесь, общей массой 0,64 грамма, содержащую амфетамин, находящееся в двух полимерных пакетиках, примерно в 22 часа 10 минут 26 июля 2013 года, у АЗС «Премьер», расположенной по адресу: г. Липецк, ул. Баумана, д.212/1, передала Иванову Р.А. (псевдоним), получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей, которые затем отдала Поляковой Ю.А. за приобретенное психотропное вещество. Данные денежные средства Полякова Ю.А. затем отдала неустановленному лицу за приобретенное психотропное вещество - смесь, общей массой 0,64 грамма, содержащую амфетамин.
Однако, свой преступный умысел Синюкова С.В. и Полякова Ю.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача психотропного вещества - смеси, общей массой 0,64 грамма, содержащей амфетамин, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося представителями правоохранительных органов - сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
Амфетамин, а также смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества - смеси, общей массой 0,64 грамма, содержащей амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимые Синюкова С.В. и Полякова Ю.В. с предъявленным обвинением согласились и виновными признали себя полностью. На основании ходатайств подсудимых, заявленных в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Синюкова С.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показала, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей были разъяснены и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласна.
Защитник Наумов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимая Полякова Ю.А. в судебном заседании также поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показала, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей были разъяснены и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласна.
Защитник Князев Л.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Синюкова С.В. и Полякова Ю.А. осознанно и добровольно выразили согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
При этом суд также учитывает, что в судебных прениях государственный обвинитель Кириллова И.А. изменила предъявленное Поляковой Ю.А. обвинение в порядке ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в сторону смягчения, квалифицировав каждое из деяний, совершенных Поляковой как покушение, то есть по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, указав, что Полякова Ю.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, так как передача психотропного вещества – смеси, общей массой 0,54 грамма 05.06.2013 года и 0,64 грамма 26.07.2013 года осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и произошло незаконное изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, указанную позицию суд признает обоснованной.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом объема предъявленного Поляковой Ю.А. обвинения, указанной позиции государственного обвинителя, принимая во внимание, что изменение обвинения не противоречит требованиям главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и не изменяются фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Поляковой Ю.А., совершенные ею 05 июня 2013 года, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере; действия совершенные Поляковой Ю.А. 26 июля 2013 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Суд квалифицирует действия Синюковой С.В., совершенные ею 05 июня 2013 года, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере; действия совершенные Синюковой С.В. 26 июля 2013 года суд также квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания Синюковой С.В. суд учитывает следующее.
Синюкова С.В. ранее не судима, впервые совершила два преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ.
На учете у врача-нарколога и психиатра Синюкова С.В. не состоит; согласно данным наркологического исследования синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ Синюкова С.В. не страдает. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. Синюкова С.В. не замужем, проживает с родителями, является индивидуальным предпринимателем. Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Синюковой С.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания Поляковой Ю.А. суд учитывает следующее.
Полякова Ю.А. ранее не судима, впервые совершила два преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ.
На учете у врача-нарколога и психиатра Полякова Ю.А. не состоит; согласно данным наркологического исследования синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ Полякова Ю.А. не страдает. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно. Полякова Ю.А. разведена, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности Поляковой Ю.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Поляковой Ю.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Вопреки доводам защитников, оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, как в отношении Синюковой С.В., так и в отношении Поляковой Ю.А., не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания за совершение покушения на преступление (ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации) и положение ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить каждой из подсудимых за совершенные им преступления наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет являться соразмерным содеянному, достаточным для исправления подсудимых. При определении его размера суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Окончательное наказание в соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Синюкову ФИО22 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 05 июня 2013 года) в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей;
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 26 июля 2013 года) в виде штрафа в доход государства в размере 18 000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Признать Полякову ФИО23 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 05 июня 2013 года) в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей;
по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 26 июля 2013 года) в виде штрафа в доход государства в размере 18 000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Синюковой С.В. и Поляковой Ю.А. – отменить.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин по преступлению 05.06.2013 года; смесь, содержащая амфетамин по преступлению 26.07.2013 года - уничтожить; компакт-диски с записями проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий