Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 07 мая 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района
Омской области Самодайкиной А.В.,
подсудимых Тыля В.И.,
Тыля В.И.,
защитников-адвокатов Петровой Т.В.,
представившей удостоверение № 2 и ордер № 6358,
Щербаковой В.И.,
представившей удостоверение № 717 и ордер № 55057,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Тыля В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Тыля В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тыль В.И. и Тыль В.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Тыль В.И. и Тыль В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступив в предварительный сговор, с целью совершения хищения чужого имущества прошли в подъезд № <адрес>, где действуя согласованно и с единым умыслом, тайно, из корыстных побуждений похитили расположенные на лестничной площадке первого этажа газовую плиту «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Д.В.С., и газовую плиту «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Б.Ю.И., причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие Д.В.С. и Б.Ю.И. в письменных заявлениях л.д. 204-205 против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Преступные действия Тыля В.И. и Тыля В.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания Тылю В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой социально не обустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества потерпевшим в период предварительного расследования.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тылю В.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Тылю В.И. наказание в виде обязательных работ.
При определении вида и размера наказания Тылю В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой социально не обустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества потерпевшим в период предварительного расследования.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тылю В.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Тылю В.И. наказание в виде обязательных работ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тыля В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Тыля В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения Тылю В.И. и Тылю В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – газовую плиту «<данные изъяты>» – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Б.Ю.И.; газовую плиту «<данные изъяты>» - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Д.В.С. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные Тыль В.И. и Тыль В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками либо о назначении других защитников.
Судья: Ушаков А.В.