Приговор от 26 марта 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело 1-131\2014
 
    г. Златоуст 26 марта 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Михайловой Э.М., защитника Хафизова К.Ф., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшей ФИО1,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВОЙ Э.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не судимой, замужней, имеющей сына в возрасте <данные изъяты>, не работающей, проживающей <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л :
 
        Михайлова Э.М. тайно похитила денежные средства ФИО1, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах:
 
    Михайлова Э.М. 20 декабря 2013 года в дневное время, находясь в помещении раздевалки <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что у ФИО1 имеется банковская карта ОАО «<данные изъяты>» и. предположив, что на счету указанной карты имеются денежные средства, решила ее тайно похитить с целью дальнейшего снятия денежных средств и распоряжения ими.
 
        Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Михайлова Э.М. в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 временно оставила свою сумку в раздевалке, а сама находится на своем рабочем месте, убедившись, что за ее преступными действиями не наблюдают другие сотрудники <данные изъяты>, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из принадлежащей ФИО1 сумки, лежащей на скамье в помещении раздевалки <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> кредитную банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» №, выданную на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности, а также обнаружила в указанной сумке листок с номером пин-кода, который запомнила.
 
        После чего, 21 декабря 2013 года в утреннее время Михайлова Э.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, находящихся на кредитной банковской карте ОАО «<данные изъяты>» №, выданной на имя ФИО1, пришла к банкомату № ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <данные изъяты>, где согласно видеозаписи камеры наблюдения банкомата, 21 декабря 2013 года в 07 час 07 мин Михайлова Э.М., действуя из корыстных побуждений, используя заранее похищенную ей кредитную банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» №, достоверно зная пин-код, произвела операцию по снятию со счета №, денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО1 на сумму 5350рублей.
 
        Сразу после этого, Михайлова Э.М., не прекращая своих преступных действий, направленных на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, находящихся на кредитной банковской карте ОАО «<данные изъяты>» №, выданной на имя ФИО1 видеозаписи камеры наблюдения банкомата 21 декабря 2013 года в 07 час 19 мин пришла к банкомату № ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, используя заранее похищенную ею кредитную банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» №, достоверно зная пин-код. Произвела операцию по снятию со счета № денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО1 на сумму 5350 рублей.
 
        Таким образом, Михайлова Э.М. тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 10700 рублей.
 
        С похищенными денежными средствами Михайлова Э.М. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Михайлова Э.М. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10700 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимая Михайлова Э.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
        Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая Михайлова Э.М. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Хафизов К.Ф. и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия Михайловой Э.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания Михайловой Э.М. суд учитывает, что вину признала, делала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка на иждивении, не судима, добровольно возместила ущерб потерпевшей, раскаялась в содеянном, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой Э.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
 
        Суд полагает назначить Михайловой Э.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку она не судима, сделала правильные выводы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
    П р и г о в о р и л:
 
        Признать МИХАЙЛОВУ Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайловой Э.М. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
        Меру пресечения Михайловой Э.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения на банкоматах банка «<данные изъяты>» – хранить при материалах дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 08.04.2014