Приговор от 22 апреля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-131/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Волгоград              22 апреля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Мельниковой А.Ф.
 
    Подсудимого Долотова А.А.
 
    защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 002646 от 22.04.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Долотова А.А., (дата рождения) (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    1)20.09.2005г. приговором <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года;
 
    2)29.08.2006г. приговором <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору <данные изъяты> от 20.09.2005г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 11.03.2008г. по постановлению <данные изъяты> от 29.02.2008г. условно-досрочно на один год двадцать дней;
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223; ч. 1 ст. 222 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Долотов А.А. виновен в незаконной переделке огнестрельного оружия; незаконном хранении огнестрельного оружия.
 
    Преступления совершены Долотовым А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2012 года Долотов А.А. около «отстойников» у <адрес> нашёл охотничье одноствольное бескурковое гладкоствольное ружьё ИЖ-18, которое привёз по месту своего жительства <адрес>. Долотов А.А., находясь по месту своего жительства, переделал огнестрельное оружие, а именно обрезал ствол и приклад ружья, которое согласно заключению эксперта № 13 от 15.01.2014г. является огнестрельным оружием - обрезом охотничьего одноствольного бескуркового гладкоствольного ружья ИЖ-18. Своими действиями Долотов А.А. нарушил: ст. 6 ФЗ № 150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», согласно которой огнестрельное оружие, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, при этом не теряющее возможность производства выстрела, запрещены к гражданскому обороту на территории Российской Федерации; и п.2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, согласно которому производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство.
 
    После этого Долотов А.А. отнёс обрез ружья <адрес>, спрятал в тайнике и хранил его в период времени до 01.12.2013г.. С 01.12.2013г. до 02.00 часов 12.01.2014 года Долотов А.А. хранил обрез ружья в <адрес>, а затем до 16.15 часов 14.01.2014г., до момента изъятия сотрудниками полиции, хранил в камышах у автостоянки около <адрес>. Своими действиями Долотов А.А. нарушил: ст. 6 ФЗ № 150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», согласно которой огнестрельное оружие, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, при этом не теряющее возможность производства выстрела, запрещены к гражданскому обороту на территории Российской Федерации; п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, согласно которому хранение оружия разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия.
 
    Подсудимый Долотов А.А. в судебном заседании вину по существу предъявленного обвинения признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Вина Долотова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Из показаний подсудимого Долотова А.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в январе 2012 года около «отстойников» рядом с <адрес> он нашёл одноствольное ружьё, которое принёс по месту своего жительства <адрес>. Дома на балконе он обрезал ствол и приклад, завернул обрез в тряпку и спрятал около дома. Затем он стал проживать <адрес>, где хранил обрез за шкафом. 12.01.2014г. в общежитии произошла драка, он, чтобы разнять дерущихся лиц произвёл выстрел из обреза в воздух, затем вышел на улицу и спрятал обрез в камышах около автостоянки. 12.01.2014г. к нему домой приехали сотрудники полиции, 13.01.2014 года при допросе в качестве подозреваемого он сообщил сотрудникам полиции место нахождения оружия, 14.01.2014г. оружие было изъято сотрудниками полиции (т.1, л.д. 79-80).
 
    Из показаний свидетелей Д1., П., Д2., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 12.01.2014г. в общежитии по пер. Залесский <адрес> произошла драка, в ходе которой Долотов А.А. из обреза ружья произвёл выстрел в стену коридора общежития (т.1, л.д. 19-21, 22-24, 25-27).
 
    Из показаний свидетеля П1., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также из показаний свидетеля П3., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 14.01.2014г. они принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия с участием Долотова А.А.. Им были разъяснены права и обязанности. Примерно в 16.15 часов все участвующие лица пришли к автостоянке около <адрес>. Долотов А.А. пояснил, что в январе 2012 года в дневное время рядом <адрес> нашёл одноствольное ружьё, которое привёз домой по адресу <адрес>, где обрезал ствол и приклад. Затем Долотов А.А. пояснил, что спрятал обрез около дома, а впоследствии привёз обрез в общежитие по адресу <адрес> и хранил по месту жительства. 12.01.2014г. в общежитии произошла драка, Долотов А.А. произвёл выстрел из обреза в стену, затем спрятал обрез в камышах около автостоянки по ул. <адрес>. Обрез был изъят сотрудниками полиции, упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т.1, л.д. 57, 56).
 
    Суд считает показания подсудимого Долотова А.А., свидетелей Д1., П., Д2., П1.., П3., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, достоверными, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами по делу.
 
    Показания свидетеля П3.., данные в судебном заседании о том, что он не помнит обстоятельств изъятия обреза сотрудниками полиции, а также пояснения Долотова А.А. по факту изъятии обреза, суд считает неточными, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.
 
    Помимо показаний подсудимого Долотова А.А., свидетелей со стороны обвинения вина Долотова А.А. подтверждается иными доказательствами:
 
    14.01.2014г. в ходе осмотра места происшествия с участием Долотова А.А.: участка территории южнее автостоянки по <адрес>, был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились обрез охотничьего ружья с маркировками неразборчивого характера; картонная коробка с надписью патроны охотничьи калибр 12-70 мм. В ходе осмотра Долотов А.А. пояснил, что из изъятого обреза он 12.01.2014г. в общежитии <адрес> произвёл выстрел в стену, затем спрятал обрез. Указанный обрез Долотов А.А. изготовил по месту своего жительства <адрес> в январе 2014 года, затем принёс обрез в общежитие, где хранил до 12.01.2014г., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2014г. (т.1, л.д. 35-37, 38-39).
 
    29.03.2014г. в ходе осмотра места происшествия с участием Долотова А.А.: <адрес>, Долотов А.А. пояснил, что в январе 2012 года он по указанному адресу изготовил из ружья обрез, спрятал его во дворе дома (зарыл в землю), что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2014г. (т.1, л.д. 74-75).
 
    Из заключения судебной баллистической экспертизы № 13 от 14-15.01.2014г. следует, что представленный на исследование предмет является огнестрельным оружием, обрезом охотничьего одноствольного бескуркового гладкоствольного ружья ИЖ-18, предназначенного для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра центрального боя. Обрез был изготовлен путём укорачивания ствола до длины 280 мм. Обрез составляет единое комплексное целое, является обрезом охотничьего одноствольного бескуркового гладкоствольного ружья ИЖ-18 номер КН 13496. Оружие неисправно: стволы укорочены до длины 280 мм, отсутствует часть ложа, отсутствует цевье, однако к производству выстрелов пригодно. Представленным полимерным пыжом-контейнером мог быть снаряжен патрон для производства выстрела из представленного обреза или аналогичного гладкоствольного ружья 12 калибра центрального боя (т.1, л.д. 44-49).
 
    Обрез охотничьего бескуркового гладкоствольного ружья ИЖ-18; картонная коробка из-под патронов были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 28.03.2014г. (т.1, л.д. 69-70,71).
 
    Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что в январе 2012 года Долотов А.А., в нарушение требований ст. 6 ФЗ № 150-ФЗ от 13.11.1996г. «Об оружии», требования п. 2 и п. 54 Правил «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814, незаконно переделал охотничье одноствольное бескурковое гладкоствольное ружье ИЖ-18, и хранил рядом со своим местом жительства по адресу <адрес>, а также по адресу <адрес>, затем в камышах у автостоянки около <адрес>.
 
    Суд квалифицирует действия Долотова А.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконная переделка огнестрельного оружия.
 
    Суд квалифицирует действия Долотова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Факт незаконной переделки и хранения огнестрельного оружия подтверждается показаниями подсудимого Долотова А.А. свидетелей Д1., П., Д2., П3., П1., из которых следует, что в январе 2012 года Долотов А.А., незаконно переделал охотничье одноствольное бескурковое гладкоствольное ружье ИЖ-18, и хранил рядом со своим местом жительства по адресу <адрес>, бульвар Энгельса <адрес>, а также по адресу <адрес>, пер. Залесский <адрес> ком. 59, затем в камышах у автостоянки около <адрес> по ул. <адрес>.
 
    Следовательно, Долотовым А.А. были допущены нарушения требований ст. 6 ФЗ № 150-ФЗ от 13.11.1996г. «Об оружии» и требований п. 2 и п. 54 Правил «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Долотову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Долотов А.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Долотова А.А. имеется рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Долотова А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Долотова А.А., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Долотова А.А.: <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания Долотову А.А. суд считает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Долотову А.А. суд учитывает, что он совершил два эпизода преступлений средней тяжести, ранее судим, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Долотова А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительной обязанности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Долотова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
 
    Обязать Долотова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Меру пресечения Долотову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -обрез охотничьего бескуркового гладкоствольного ружья ИЖ-18, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать на склад <данные изъяты> для последующего уничтожения;
 
    -коробку из-под патрон, переданную в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Судья – подпись.
 
        Копия верна. Судья-