Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
1-131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года г. Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Красных Н.Б.,
подсудимого Орлова А.Б.,
адвоката Поляковой Т.А.,
при секретаре Мусиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Орлова ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -
у с т а н о в и л:
подсудимый Орлов А.Б. незаконно перевозил и хранил основные части огнестрельного оружия.
Так Орлов А.Б., в 2000 году, находясь на территории г.Зеленограда г.Москвы, у неустановленного лица, без цели сбыта приобрёл основные части огнестрельного оружия к карабину «Маузер К98к» калибра 7,92х57мм, а именно ствол со ствольной коробкой к многозарядному нарезному карабину модели «Маузер К98к» калибра 7,92х57мм иностранного производства, относящиеся к категории нарезного огнестрельного оружия, которые он хранил без соответствующего разрешения по адресу: <адрес>, после чего, в августе 2008 года, он незаконно перевёз указанные основные части к многозарядному нарезному карабину по новому месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до 14 часов 23 минут 26 февраля 2014 года, когда ствол со ствольной коробкой, являющиеся основными частями к огнестрельному оружию ( карабину ) были добровольно выданы ФИО5 сотрудникам полиции.
Подсудимый Орлов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией содеянного, виновным себя признал полностью, заявил о своём раскаянии и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Полякова Т.А. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Красных Н.Б. так же согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Орлов А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Орлова А.Б., который ранее не судим, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, разведён, работает слесарем-сборщиком в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка - <данные изъяты> года рождения и восемь малолетних детей – <данные изъяты> годов рождения, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова А.Б., судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Орлова А.Б. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает Орлову А.Б. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому Орлову А.Б. не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Орлова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без штрафа.
В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Орлову А.Б. наказание условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, в течение которого обязать Орлова А.Б. работать и в случае изменения своего места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации в установленные для этого инспекцией дни и часы.
Меру пресечения Орлову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: многозарядный нарезной карабин № 249 модели «Маузер К 98к» калибра 7,92х57 мм иностранного производства, хранящийся в камере хранения ОМТиХО УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, как предмет запрещённый к свободном обращению – уничтожить, а DVD-диск с видеозаписью - оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья О.Н. Гривко