Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-131/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-131/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    07 мая 2014 года                                           г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего       Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Герасимова И.С.,
 
    подсудимого          Куроедова И.Б.,
 
    защитника-адвоката        Двуреченской С.М., представившей удостоверение №1660, ордер №807595,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Куроедова И.Б., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Куроедов И.Б. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Куроедов И.Б., находясь по месту своего жительства по адресу:<адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение о преступлении, решил обратиться в отделение полиции № ОМВД России по Абинскому району с заявлением по факту угона автомобиля <данные изъяты>, неустановленными лицами. ДД.ММ.ГГГГ, Куроедов И.Б. пришел в отделение полиции № ОМВД России по Абинскому району, расположенное по <адрес>, где осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, намериваясь ввести в заблуждение правоохранительные органы, заявил об угоне автомобиля <данные изъяты> неустановленным лицом от двора многоквартирного дома <адрес> то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Будучи предупрежденным участковым уполномоченным ОМВД России по Абинскому району М.Н.Е. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос подал заявление на имя начальника отдела МВД России по Абинскому району полковника полиции Д.А.М. о совершенном преступлении, в котором удостоверил своей подписью отметку о предупреждении об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. В указанном заявлении Куроедов И.Б. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут от <адрес> совершило угон автомобиля <данные изъяты>, зарегистрированного на имя Т.М.В. Куроедов И.Б. расписался в заявлении в качестве заявителя. Указанное заявление о преступлении было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела МВД России по Абинскому району № от ДД.ММ.ГГГГ года. По результатам проверки которого, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с указанием того, что в действиях Куроедова И.Б. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Куроедов И.Б. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Куроедова И.Б. квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Куроедову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против правосудия; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является данная им явка с повинной и наличие у подсудимого троих малолетних детей<данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Куроедова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Куроедову И.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ г., объяснение Куроедова И.Б., справка № протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., иллюстрационная таблица, объяснение Куроедова И.Б., объяснение Т.А.В., объяснение Т.И.Н., объяснение Р.В.К., протокол осмотра места происшествия, фототаблица, сохранная расписка, хранящиеся под сохранной распиской у О.И.А. - оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Куроедов И.Б., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: