Приговор от 24 февраля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-131/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 24 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
 
    при секретаре Варт О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    подсудимого Бусаргина А.В.,
 
    защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бусаргина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    1). 25.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Новоалтайска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев;
 
    2). 26.10.2009 г. Центральным районным судом г. Барнаула по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 25.06.2009 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
 
    3). 13.01.2010 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.10.2009 г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
 
    4). 23.04.2010 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 13.01.2010 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 07.09.2010 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней;
 
    5). 14.06.2011 г. апелляционным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 23.04.2010 г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.04.2012 г. условно-досрочно на 4 месяца 24 дня;
 
    6). 27.12.2012 г. мировым судьей судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ч. 1 ст. 160 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 14.06.2011 г.) к 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.05.2013 г. по отбытии срока наказания;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    07.11.2013 г. в период с 1 часа до 1 часа 59 минут Бусаргин А.В. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где на столике, расположенном в зале, увидел два сотовых телефона марки «Нокиа», «Нокиа 302», принадлежащих Д. В это время у Бусаргина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, указанных сотовых телефонов, принадлежащих Д. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Бусаргин А.В., в указанное время, указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со столика, расположенного в зале указанного кафе, то есть тайно похитил, принадлежащие Д., сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон марки «Нокиа 302» с картой памяти в комплекте, общей стоимостью 2300 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.
 
    С похищенными телефонами Бусаргин А.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бусаргин А.В. вину признал полностью.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Бусаргина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Потерпевшая Д., государственный обвинитель Овсянникова О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
 
    Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Бусаргин А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту регистрации соседями характеризуется отрицательно.
 
    Бусаргин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, мать подсудимого - пенсионерка страдает хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Бусаргин А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом этого суд находит необходимым назначить Бусаргину А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При устойчивости умысла Бусаргина А.В. на совершение преступлений, а также совершение им преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бусаргину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБусаргина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 24 февраля 2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 28 декабря 2013 г. по 23 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения заключения под стражей оставить Бусаргину А.В. до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокиа 302», бланк покупки на сотовый телефон марки «Нокиа 302» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бусаргиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При рассмотрении дела в апелляционном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья Ковалев В.П.