Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело №1-131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 15 апреля 2014 г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Малышева А.А., подсудимого Красюкова С.В., защитника Якимчака Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также представителя потерпевшего - адвоката Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Курочкиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Красюкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 15.09.2009 г. Нерюнгринским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 15.11.2010 г. Алданским районным судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 29.07.2011 г. постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) по приговору Алданского районного суда РС (Я) от 15.11.2010 г. снижено наказание до 3 лет 05 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 27.09.2012 г. постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) освобожден условно-досрочно с 08.10.2012 г. на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 01 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08.02.2013 г. в период времени с 14 до 22 часов Красюков С.В., находясь в квартире <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с Н.., по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие последнему часы марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>, лежавшие в комнате на полу, а также дубленку, стоимостью <данные изъяты>, шапку-ушанку из меха норки, стоимостью <данные изъяты> которые находились на вешалке при входе в квартиру, после чего скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Красюков С.В., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника 27.02.2014 г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Красюков С.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Якимчак Ю.А. поддержал заявленное подсудимым Красюковым С.В. ходатайство.
Государственный обвинитель Малышев А.А. и представитель потерпевшего Афанасьева М.Г. не имеют возражений по особому порядку судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Красюковым С.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
На основании вышеизложенного, суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красюков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Красюкова С.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым Красюковым С.В. совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
По материалам дела в быту, по месту работы и отбывания наказания Красюков С.В. характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого преступным путем, принятие мер к возмещению материального ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого усматривает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство, отягчающим наказание.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения в отношении Красюкова С.В. положений ч.1 ст.62 УК РФ и считает, что наказание должно быть назначено в соответствии со ст.68 УК РФ.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Красюков С.В. совершил вышеуказанное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Алданского районного суда РС(Я) от 15.11.2010 г.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Красюковым С.В. преступления, его поведение после совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого преступным путем, а также мнение представителя потерпевшего, которая не имеет никаких претензий к подсудимому, суд полагает, что для достижения цели исправления и перевоспитания Красюкова С.В. нет необходимости изолировать его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с сохранением условно-досрочного освобождения по приговору Алданского районного суда РС (Я) от 15.11.2010 г.
Назначение Красюкову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку, обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Красюкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Красюкова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не покидать жилище с 22 до 06 часов без разрешения УИИ.
Срок отбытия наказания Красюкову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Красюкову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Алданского районного суда РС (Я) от 15.11.2010 г.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Э.А.Меринов