Приговор от 17 июня 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-131/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Выкса 17 июня 2014г.
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., ст. помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимого Соколовского А.И., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей удостоверение №хххх и ордер №ххххх, при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    СОКОЛОВСКОГО А…….. И……, ………..
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    хх сентября 20хх года в период времени с хх часов хх минут по хх часов хх минут Соколовский А. И., будучи ……., вышел из подъезда дома №х, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул. ……, где в это время находился ранее ему знакомый 1, который в руке держал мобильный телефон марки «…….» ….. Соколовский А.И. подошел к 1 и попросил у него разрешения воспользоваться мобильным телефоном марки «……» ….. для осуществления звонка, на что 1 передал Соколовскому А.И. свой мобильный телефон вышеуказанной марки. После осуществления звонка Соколовский А.И. решил похитить мобильный телефон марки «…..» ……., принадлежащий 1, из корыстных побуждений.
 
    Соколовский А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в виде мобильного телефона марки «…….» …. стоимостью хххх рубль, принадлежащего 1, положил вышеуказанный мобильный телефон в карман одетой на нем куртки и попытался скрыться с места преступления вместе с похищенным имуществом.
 
    В это время 1, увидев происходящее, крикнул Соколовскому А.И., чтобы он остановился и вернул принадлежащий ему мобильный телефон.
 
    Однако, Соколовский А.И., осознавая, что его преступные действия обнаружены, и продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требование 1 остановиться, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, тем самым открыто похитив мобильный телефон марки «…..» …. стоимостью хххх рубль, принадлежащий 1. Похищенным имуществом Соколовский А.И. распорядился по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Соколовского А.И. 1 был причинен материальный ущерб в сумме хххх рубль.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколовским А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколовский А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимый Соколовский А.И. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., согласившейся с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевший 1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, об изменении объема обвинения и квалификации не заявляет.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Соколовскому А.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Соколовскому А.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Находя вину подсудимого Соколовского А.И. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.
 
    Соколовским А.И. совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Характеризуется Соколовский А.И. участковым уполномоченным …….
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Соколовский полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, тем самым активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у Соколовского ………...
 
    В действиях Соколовского А.И. содержится …….., что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Соколовскому А.И. наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания.
 
    Срок наказания суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Преступление Соколовским А.И. совершено в период условного осуждения по приговору …..городского суда от хх.11.20ххгода. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает возможным сохранить ему ранее назначенное условное осуждение.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    СОКОЛОВСКОГО А………И…….. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколовскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Соколовского А.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.
 
    Приговор …….. городского суда Нижегородской области от хх ноября 20ххгода исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Соколовскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ……………..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья- Рощина О.И.