Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1-131/2014
24 марта 2014 года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего Посновой Л.А., с участием
помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Чернышевой М.В.
подсудимой Галихановой Ю.А.
защитника - адвоката Погорелова И.Е., представившего удостоверение № 1121 и ордер № 654 от 24 февраля 2014 года,
при секретаре Ширяевой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галихановой ЮА, <данные изъяты>
находящейся под стражей с 26 ноября 2013 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Галиханова Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих событиях.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Галиханова Ю.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 95,864 грамма, размер которого является крупным. Часть незаконно приобретенного наркотического средства общей массой 12,320 грамм в крупном размере Галиханова Ю.А. поместила в 15 свертков из бумаги и хранила в <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства общей массой 83,544 грамма в крупном размере Галиханова Ю.А. разделила на две части, одну из которых общей массой 82,803 грамма поместила в две банки из-под чая «Hipp», оставшуюся часть массой 0,741 грамм поместила в два инъекционных шприца, и незаконно хранила в указанной выше квартире для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии ФИО7 была проведена проверочная закупка наркотических средств у Галихановой Ю.А. ФИО7 изъявил желание оказать содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, так как достоверно знал, что Галиханова Ю.А. незаконно сбывает наркотические средства у себя на квартире, которую снимает в аренду по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 50 минут, в присутствии понятых, ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 13000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ФИО7 в целях проведения проверочной закупки у Галихановой Ю.А. позвонил последней и сообщил о своем желании приобрести у нее наркотическое средство – героин. Галиханова Ю.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дала свое согласие, пояснив ФИО7, что находится дома по адресу <адрес> ожидает его. Действуя на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под контролем сотрудников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО7 на служебном автомобиле сотрудников <данные изъяты>, под управлением старшего оперуполномоченного по ОВД УУР ГУ МВД России по<адрес>, подъехал к дому № по <адрес>. Выйдя из служебного автомобиля, в указанное время, ФИО7, поднялся в <адрес> указанного дома, к Галихановой Ю.А., где передал последней денежные средства в сумме 13000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками полиции для проверочной закупки наркотических средств, сообщил последней свое желание приобрести наркотическое средство – героин. В свою очередь, Галиханова Ю.А., в указанное время, находясь в <адрес>, действуя в рамках своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, получив переданные ей ФИО7 денежные средства, незаконно сбыла последнему наркотическое средство – смесь, содержащуюся <данные изъяты>, массой 12,320 грамм, размер которого является крупным. ФИО7 взял указанное наркотическое средство, вышел из квартиры, после чего добровольно выдал его сотрудникам полиции. Галиханова Ю.А. была задержана на месте преступления сотрудниками полиции и доставлена в <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин <данные изъяты> массой 12,320 грамм, что составляет крупный размер. Преступление не было доведено до конца, по независящим от Галихановой Ю.А. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 минут ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Галихановой Ю.А. наркотическое средство, сотрудниками <данные изъяты>, и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Галиханова Ю.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела в неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 95,864 грамма, размер которого является крупным. Часть незаконно приобретенного наркотического средства общей массой 12,320 грамм в крупном размере Галиханова Ю.А. поместила в 15 свертков из бумаги и находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО7 Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства общей массой 83,544 грамма в крупном размере Галиханова Ю.А. разделила на две части, одну из которых общей массой 82,803 грамма поместила в две банки из-под чая «Hipp, оставшуюся часть массой 0,741 грамм поместила в два инъекционных шприца, и незаконно хранила в указанной выше квартире для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут при осмотре в жилище Галихановой Ю.А. – в <адрес> в ящике шкафа обнаружены и изъяты две банки из-под чая «Hipp» с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой 82,803 грамм, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 82,803 грамма, что составляет крупный размер. Также в ходе осмотра квартиры Галихановой Ю.А. по адресу <адрес> на полке шкафа были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей постоянной массой сухих остатков 0,741 грамм, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 0,741 грамм, что составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство общей массой 83,544 грамм в крупном размере Галиханова Ю.А. незаконно приобрела и незаконно хранила, без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимая Галиханова Ю.А. вину в предъявленных обвинениях признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром приобрела для личного употребления наркотическое средство, которое хранила в <адрес>, которую она снимала посуточно. В этот же день ей несколько раз звонил ее бывший сожитель ФИО7, который попросил ее купить ему героин, так как он болеет и у него ломка. Поскольку утром она уже купила героин для себя, она согласилась продать часть героина ФИО7 Последний пришел к ней 26 ноября 2013 года около часа ночи по вышеуказанному адресу, попросил ее упаковать героин по пакетикам, что она и сделала. Когда она пошла провожать ФИО7 до дверей квартиры, их задержали сотрудники полиции. В дальнейшем она добровольно указала сотрудникам на находящийся у нее дома героин, предлагала сотрудничать со следствием, указала на лицо, у которого она приобрела наркотическое средство.
Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, помимо ее собственных признательных показаний, полностью подтверждается собранными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, материалами дела.
Так, вина подсудимой Галихановой Н подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел <данные изъяты> обратился ФИО7 и сообщил, что знакомая ему девушка по имени Юля, занимается незаконным сбытом наркотических средств, после чего ему было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», на что ФИО9 согласился, написав заявление. В присутствии двух представителей общественности ФИО9 был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме 13000 рублей, после чего ФИО7 созвонился с Галихановой Ю.А., и они договорились о встрече. Он совместно с ФИО9 и другими оперативными сотрудниками выехал по адресу <адрес>. Приехав на место, ФИО7 еще раз созвонился с Галихановой Ю.А., после чего вышел из автомобиля и зашел в <адрес>. Спустя некоторое время ФИО7 подал им условный сигнал, позвонив на телефон, после чего они приступили к задержанию. Задержанные ФИО7 и Галиханова Ю.А. были доставлены в отдел, где ФИО7 в служебном кабинете добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Галихановой Ю.А.
Допрошенный в суде свидетель ФИО10 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО11 суду показал, что после задержания ФИО7 и Галихановой Ю.А. в <адрес>, он по прибытии в отдел в служебном кабинете в присутствии двух представителей общественности оформлял протокол добровольной выдачи ФИО7 наркотического средства, приобретенного у Галихановой Ю.А. В ходе добровольной выдачи ФИО7 выдал целлофановый сверток с 15 бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании также подтвердил, что добровольно участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», написав об этом ДД.ММ.ГГГГ заявление сотрудникам <данные изъяты> на <адрес>, желая пресечь противоправную деятельность по сбыту наркотических средств его знакомой Галихановой Ю.А. После написания заявления, он был досмотрен в присутствии двух понятых, ему были переданы денежные средства в сумме 13000 рублей. Затем он созвонился с Галихановой Ю.А., сказав, что ему нужен героин и договорился с ней о встрече. Приехав на служебном автомобиле к дому № по <адрес>, он еще некоторое время подождал, когда Галиханова Ю.А. придет домой и ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он пришел к ней в <адрес>, передал ей деньги в сумме 13000 рублей, последняя передала ему 15 свертков с наркотиком, которые достала из банки из-под чая. Когда он собирался выходить из квартиры, их задержали сотрудники полиции и доставили в <данные изъяты> по <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, приобретенное у Галихановой Ю.А.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в отделении полиции по <адрес> он участвовал в качестве понятого, в его присутствии и второго понятого был досмотрен мужчина, который представился ФИО7, при котором запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где они со вторым понятым расписались. Затем ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 13000 рублей, номера и серии денежных купюр были вписаны в протокол и отксерокопированы, о чем, был также составлен протокол, в котором они со вторым понятым расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он присутствовал при добровольной выдаче ФИО7 сотрудникам полиции прозрачного целлофанового пакета, в котором находились несколько отрезков бумаги в виде свертков, с порошком светлого цвета внутри. ФИО7 пояснил, что приобрел это наркотическое средство у Галихановой Юлии в <адрес>. После чего, ФИО7 был вновь досмотрен, более при нем ничего не было обнаружено, о чем были также составлены соответствующие протоколы, где они со вторым понятым расписались (л.д. 147-149).
Показания свидетеля ФИО13, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 150-152).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что <адрес> он сдавал в аренду посуточно. ДД.ММ.ГГГГ он сдавал квартиру ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно, что в данной квартире была задержана девушка, которая торговала наркотическими средствами. В его присутствии был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты сотовые телефоны, две банки с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, шприцы, журнал, пакетики (л.д. 145-146).
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он пришел к своей знакомой Галихановой Ю. и остался у нее ночевать. Около 02 часов проснулся от шума, его разбудили сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что Галиханову Ю. задержали. О том, что Галиханова Ю.А. торговала наркотиками, он не знал, однако несколько раз они совместно употребляли наркотики (л.д. 141-142).
Кроме показаний вышеуказанных свидетелей вина Галихановой Ю.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается:
результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными следователю, а именно, постановлением о проведении проверочной закупки у женщины по имени Юля, проживающей в <адрес>, которая занимается распространением наркотического средства – героин, в особо крупных размерах (л.д. 21-22);
заявлением ФИО7 от 25 ноября 2013 г. о добровольном согласии оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 23);
протоколом личного досмотра ФИО7 до проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого при нем запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 24-27);
протоколом осмотра и передачи ФИО7 денежных средств в сумме 13 000 рублей: купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук и купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук (л.д. 28-33);
протоколом добровольной выдачи ФИО7 целлофанового свертка прозрачного цвета, с находящимися в нем 15-ти бумажными свертками, семь из которых из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, восемь свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 34-35);
протоколом личного досмотра ФИО7 после проведения проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было (л.д. 36);
справкой о ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от 26 ноября 2013 года, из которой следует, что ФИО7 с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в поле зрения сотрудников полиции, приехав на служебном автомобиле по адресу <адрес> рабочий <адрес>, зашел в <адрес>, после чего был задержан вместе с Галихановой Ю.А., которая вышла вместе с ним из указанной квартиры (л.д. 45);
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого в <адрес> рабочий в <адрес> был изъят кошелек, принадлежащий Галихановой Ю.А., в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, ранее переданные ФИО7 для проведения ОРМ; полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с прозрачными пакетиками внутри, электронные весы в чехле, журнал «Лэтуаль», сотовый телефон «Самсунг»» (л.д. 56-68);
заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой вещество добровольно, выданное ФИО7 является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 12,275 граммов; на поверхности электронных весов, изъятых с места происшествия, обнаружено наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> в следовых количествах; на марлевых тампонах со смывами с рук Галихановой Ю.А. обнаружено наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> в следовых количествах; восемь отрезков бумаги, в которых находилось наркотическое средство, добровольно выданное ФИО7 и листы журнала «Лэтуаль», изъятого при осмотре места происшествия однородны между собой по цвету, волокнистому составу, проклейке, наличию оптического отбеливателя и толщине, а также по цвету и качественному компонентному составу красящих веществ, которыми на них нанесено изображение: имеют общую групповую принадлежность (л.д.83-94);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а именно смывов с рук Галихановой Ю.А. (л.д. 55);
протоколом осмотра бумажного пакета с 15 отрезками бумаги в виде свертков, с наркотическим средством, журнала Лэтуаль, контрольного пакета со смывами с рук, денежных купюр, электронных весов (л.д. 96-105);
протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг», из которого следует, что зафиксированы входящие телефонные звонки с абонентского номера №, принадлежащего ФИО7 на абонентский номер №, принадлежащий Галихановой Ю.А. - ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 14 минут; в 20 часов 32 минуты; в 22 часа 22 минуты; в 23 часа 04 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 04 минуты (л.д. 110-112).
Вина Галихановой Ю.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается вышеприведенными показаниями самой подсудимой, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром приобрела для личного употребления наркотическое средство у знакомого по имени Павел, которое хранила в <адрес>. Часть приобретенного наркотического средства она пересыпала в пакет и положила в банку из-под чая, часть наркотического средства продала ФИО7, часть наркотического средства развела в двух шприцах, приготовив его к употреблению, однако была задержана сотрудниками полиции, которым впоследствии рассказала, у кого приобретала наркотическое средства, а также указала, где хранится оставшееся наркотическое средство, которое впоследствии было изъято.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что <адрес> он сдавал в аренду посуточно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно, что в данной квартире была задержана девушка, которая торговала наркотическими средствами. В его присутствии был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты сотовые телефоны, две банки с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, шприцы, журнал, пакетики (л.д. 145-146).
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он пришел к своей знакомой Галихановой Ю. и остался у нее ночевать. Около 02 часов проснулся от шума, его разбудили сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что Галиханову Ю. задержали. О том, что Галиханова Ю.А. торговала наркотиками, он не знал, однако несколько раз они совместно употребляли наркотики (л.д. 141-142).
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО7 по приобретению наркотических средств у Галихановой Ю.А., в <адрес>, которую та снимала посуточно был произведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средств в банках из-под чая, шприцы, электронные весы.
Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимой в незаконном приобретении и хранении наркотических средств подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого в <адрес> были изъяты два шприца объемом 2 и 2,5 мл. с жидкостью внутри, электронные весы в чехле, две банки из-под чая «Hipp» с порошкообразным веществом внутри (л.д. 56-68);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а именно смывов с рук Галихановой Ю.А. (л.д. 55);
заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в банках из-под чая «Hipp» является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой 6,132 гр., 76,495 гр, 0,176 гр.; на поверхности электронных весов, изъятых с места происшествия, обнаружено наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> в следовых количествах; на марлевых тампонах со смывами с рук Галихановой Ю.А. обнаружено наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> в следовых количествах; вещество из шприцев является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, постоянная масса сухих остатков наркотических средств, находившихся в шприцах, составила 0,344 гр. и 0,397 гр. (л.д. 82-94);
протоколом осмотра предметов: полимерного пакета сиреневого цвета с двумя банками из-под чая «Hipp», в которых находится наркотическое средство, двух шприцов объемом 2,5 мл и 2 мл с наркотическим веществом внутри, конверта со смывами с рук Галихановой Ю.А., электронных весов в чехле;
Анализируя, собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимой Галихановой Ю.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершены умышленно, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления.
Также судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой, которая вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаивается, совершила преступления впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, активно способствовала раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, указав на лицо, у которого она приобретала наркотические средства и на местонахождение приобретенных наркотических средств, что в силу п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Также суд учитывает состояние здоровья Галихановой Ю.А., которая имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, до задержания работала, где характеризовалась положительно, на учете в ККПД № 1, ККНД № 1 на учете не значится. Из заключения судебно-наркологической экспертизы, следует, что Галиханова Ю.А. страдает наркоманией, имеет зависимость от опиоидов средней стадии (л.д. 210-211).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимой наказание за совершенное преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая изложенные выше данные о личности подсудимой, суд также полагает не назначать подсудимой дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями статей. Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что исправление Галихановой Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
По совокупности преступлений суд полагает необходимым применить часть 3 ст. 69 УК РФ и назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Галихановой Ю.А. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, учитывая совершение ею тяжкого и особо тяжкого преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галиханову ЮА признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2013 года по 23 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 12,320 грамма, 0,60 грамма (с учетом израсходованных на исследование 0,045 грамма, на проведение экспертизы 0,100 грамма), наркотическое средство – героин, массой 83,544 грамма (с учетом израсходованных на экспертизу 0,002 грамма в пересчете на сухое вещество и по 0,100 грамма), а именно: шприц с наркотическим веществом – героин, массой 0,342 грамма (в процессе экспертизы было израсходовано 0,002 грамма), шприц с наркотическим средством – героин, массой 0,395 грамм (в процессе экспертизы было израсходовано 0,002 грамма), смывы с рук Галихановой Ю.А. со следами наркотического средства – героин в почтовом конверте; электронные весы со следами наркотического вещества – героин в полиэтиленовом пакете, полимерного пакета сиреневого цвета с двумя банками из-под чая «Hipp», в которых находится наркотическое средство – героин, массой 6,032 грамма (в процессе экспертизы израсходовано 0,100 грамм), наркотическое средство героин массой 76,395 грамма (в процессе экспертизы израсходовано 0,100 грамм), наркотическое средство – героин, массой 0,076 (в процессе экспертизы израсходовано 0,100 грамм), хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> хранить до решения вопроса по выделенному уголовному делу №;
- денежные средства в сумме 13000 рублей: шесть купюр достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством 1000 рублей передать по принадлежности в <данные изъяты>
Вещественные доказательства – журнал «ЛЭТУАЛЬ», сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.
Осужденный при подаче апелляционной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.А. Поснова