Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 23 июня 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
подсудимой Кондратьевой А. П.,
защитника - адвоката Коробатова А.А. представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кондратьевой А. П., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с *** по *** подсудимая Кондратьева А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходила около .... в ...., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужогоимущества и, реализуя свои преступные намерения, Кондратьева А.П., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в указанный жилой дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Д. а именно: <данные изъяты>, с похищенным имуществом Кондратьева А.П., с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Кондратьева А.П. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Кондратьевой А.П. суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, Кондратьева А.П. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, она могла и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом ее адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать ее вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кондратьевой А.П., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено в связи с чем, наказание ей следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Кондратьева А.П. совершила тяжкое преступление против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондратьеву А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Назначенное Кондратьевой А. П. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год, и обязать осужденную Кондратьеву А.П. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кондратьевой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова