Приговор от 21 августа 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-131/2014
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                             21 августа 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., потерпевшего Мухаметьянова В.Х., подсудимой Ширяевой М.О., её защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    ШИРЯЕВОЙ М.О., родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей *** не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей Адрес, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ширяева М.О. Дата около 22-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне Адрес, на почве личных неприязненных отношений с М.В.Х., возникших в ходе ссоры с последним, удерживая в руках нож, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла им не менее 2 ударов по разным частям тела М.В.Х., а именно: один скользящий удар в область левого виска и один удар в область грудной клетки слева, чем причинила последнему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
        Согласно заключения судебной медицинской экспертизы у М.В.Х. имело место: «ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной в 5-м межреберье кнутрии на 2,5 см от среднеключичной линии и продолжающееся раневым каналом, идущим сверху вниз, спереди назад, справа налево, проникая в плевральную полость, слепо заканчиваясь а клетчатке средостения, образовавшееся от поступательного действия колюще-режущего предмета и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Ширяева М.О. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает действия подсудимой Ширяевой М.О. правильно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Ширяева совершила в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Ширяевой М.О. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание то, что подсудимая не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, также суд учитывает противоправное поведение потерпевшего.
 
    Характеризуется Ширяева М.О. по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд считает, что подсудимая Шиярева М.О. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд.
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        ШИРЯЕВУ М.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
 
        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Ширяевой М.О. считать условной с испытательным сроком в два года.
 
        Обязать Ширяеву не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
 
    Меру пресечения подсудимой Ширяевой М.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - нож – уничтожить; мужские джинсы, футболку, ветровку - вернуть потерпевшему М.В.Х.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий