Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
№1-131/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 мая 2014 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Р.А. Галимовой,
с участием государственного обвинителя –
заместителя Бугульминского городского прокурора Л.Р.Фасхутдиновой,
подсудимого ФИО9 Савельева,
защитника адвоката С.Ж. Хемраевой, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Е.В. Зайдуллиной,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО10 Савельева, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В.Г. Савельев совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут В.Г.Савельев, находясь на кухне по адресу: <адрес>, кустарным способом из подручных средств, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство –экстракт маковой соломы массой не менее 1,12 г и незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в подъезде № <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> был задержан В.Г.Савельев, у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим веществом –экстракт маковой соломы массой 1,12 г, которое последний незаконно хранил при себе.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленная на исследование жидкость в шприце (объект №№) является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, общая масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет 1,12 г».
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам (список №1), оборот которых в РФ запрещен и относится к значительному размеру.
Подсудимый В.Г. Савельев с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия В.Г. Савельева суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает, что вину он признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено преступление небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела, вид и объём наркотического средства, данные о личности подсудимого (<данные изъяты>). Считаю необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
Часть 6 статьи 15 УК РФ в данном случае не применима, так как совершенно преступление небольшой тяжести и менее тяжкой категории не существует.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, частью 5 статьи 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО11 Савельева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Возложить на В.Г.Савельева следующие ограничения:
являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации,
не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства.
Меру пресечения в отношении В.Г.Савельева оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями черного цвета с бумажной биркой с оттиском печати «ЭКЦ МВД РФ по РТ №№», внутри которого медицинский шприц с наркотиком, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> Республики Татарстан, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись