Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1- 131/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 19 февраля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Андреева В.Б.,
защитника: адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 19 февраля 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева В. Б., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев В.Б. 29 декабря 2013 года в дневное время, находясь в неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотическое средство *** массой не менее 0,065 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе и в своих вещах до момента задержания сотрудниками полиции.
29 декабря 2013 года указанное наркотическое средство Андреев В.Б. доставил к дому № (адрес), где около 23 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции.
В ходе производства личного досмотра, производимого сотрудниками полиции 29 декабря 2013 года в 23 часа 30 минут у дома № (адрес), у Андреева В.Б. был обнаружен и изъят полимерный пакетик содержащий порошкообразное вещество. Согласно заключению химической экспертизы № от 17 января 2014 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством *** Масса вещества составляет 0,065 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования).
Смесь*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Масса смеси*** незаконно приобретенной и хранимой Андреевым В.Б. 29 декабря 2013 года, составляет 0,065 грамма (с учетом массы вещества, израсходованного при производстве исследования).
На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, *** массой 0,065 грамма, относится к крупным размерам.
Подсудимым Андреевым В.Б. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Андреев В.Б. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Усанов Д.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Андреев В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Андреев В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Андреева В.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Андрееву В.Б. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Андреев В.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Андреева В.Б. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка***
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева В.Б., судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого Андреева В.Б., суд приходит к выводу, что исправление Андреева В.Б. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Андрееву В.Б. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Андреева В.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Андреева В.Б. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Андрееву В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
Вещественное доказательство: смесь*** массой 0,047 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: