Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1-131/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 30 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Корнеева Р.В.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., удостоверение № 2454, ордер № 000231,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРНЕЕВА Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
Корнеев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении З. Он же, Корнеев Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении Ш. Он же, Корнеев Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере в отношении С. Он же, Корнеев Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении М. и М. Он же, Корнеев Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении Р. Он же, Корнеев Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении П. Он же, Корнеев Р.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в отношении Р. Он же, Корнеев Р.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2013 года в период времени с 7 часов до 17 часов, более точное время не установлено, Корнеев Р.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>. Принесенной с собой отверткой Корнеев Р.В. отжал окно дома, после чего незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие З.: радиотелефон «Вокстейл» с двумя трубками и базами стоимостью 1242 рубля, ноутбук «Дел» стоимостью 17000 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, золотое обручальное мужское кольцо стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное женское кольцо стоимостью 5000 рублей, золотой перстень с аметистом стоимостью 14000 рублей, золотое кольцо стоимостью 12000 рублей, серебряное кольцо с позолотой с красным камнем стоимостью 5000 рублей, камень зеленого цвета овальной формы на цепочке желтого цвета стоимостью 4000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо с фианитами стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с черным камнем стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 101742 рубля. С похищенным скрылся, причинив З. значительный ущерб.
Он же, Корнеев Р.В., 26 сентября 2013 года в период времени с 8 часов до 14 часов, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>. Принесенной с собой отверткой К. отжал окно дома, после чего незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие Ш.: ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета стоимостью 30000 рублей, ноутбук стоимостью 15000 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 50000 рублей, видеокамеру «Джи-Ви-Си» стоимостью 30000 рублей, фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 30000 рублей, фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 20000 рублей, а всего на сумму 175000 рублей. С похищенным скрылся, причинив Ш. значительный ущерб.
Он же, Корнеев Р.В., 7 октября 2013 года в период времени с 9 часов до 17 часов, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>. Принесенной с собой отверткой Корнеев Р.В. отжал окно дома, после чего незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие С.: ноутбук HP № CND 238 OXLD стоимостью 28000 рублей, наушники «Шинхайзер» стоимостью 800 рублей, фотоаппарат «Никон» стоимостью 16500 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, приставку «Сони плейстейшн» стоимостью 18000 рублей, ди-ви-ди диск, не представляющий материальной ценности, 2 диска для компьютера, не представляющие материальной ценности, электронную книгу «Pocet Book» стоимостью 11800 рублей, серьги из золота 750 пробы с бриллиантами и цветными камнями стоимостью 63000 рублей, серьги из белого золота 585 пробы с бриллиантами стоимостью 18000 рублей, серьги из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 12000 рублей, серьги из золота 750 пробы с бриллиантами и камнями «илазуритами» стоимостью 16000 рублей, серьги из желтого золота 585 пробы с бриллиантами и рубинами стоимостью 39000 рублей, женское кольцо из белого золота 750 пробы с бриллиантом стоимостью 35000 рублей, кольцо из белого золота с бриллиантом стоимостью 14000 рублей, кольцо из белого золота с бриллиантом стоимостью 26000 рублей, кольцо из белого золота 585 пробы с камнем «муссанит» стоимостью 28000 рублей, кольцо из желтого золота 750 пробы с бриллиантом и синей эмалью стоимостью 18000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с бриллиантами и рубинами стоимостью 22000 рублей, комплект – цепочку из желтого золота 585 пробы с подвеской в виде лошади стоимостью 28000 рублей, цепочку из белого золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей, цепочку из белого золота 585 пробы в виде шнурка стоимостью 15000 рублей, колье «Шапар» из желтого золота 750 пробы с бриллиантами стоимостью 48000 рублей, серьги из красного золота 585 пробы с раух-топазами и фианитами стоимостью 24000 рублей, кольцо из желтого золота 58 пробы с раух-топазом и бриллиантами стоимостью 29000 рублей, серьги из желтого золота 585 пробы с аметистом и бриллиантами стоимостью 42000 рублей, кольцо из белого золота 585 пробы с 5 бриллиантами стоимостью 46000 рублей, браслет из красного и белого золота с тремя бриллиантами стоимостью 110000 рублей, серьги из желтого золота 585 пробы с фианитами стоимостью 24000 рублей, серьги из белого золота 585 пробы с бриллиантами, цитрином, хризалитом и голубым топазом стоимостью 36000 рублей, колье из желтого золота 750 пробы с бриллиантовой подвеской «Фоберже» стоимостью 30000 рублей, а всего на сумму 814100 рублей. С похищенным скрылся, причинив С. ущерб в крупном размере.
Он же, Корнеев Р.В., 5 ноября 2013 года в период времени с 11 часов до 11 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь в помещении Администрации городского поселения Правдинский Пушкинского района Московской области, с целью хищения чужого имущества прошел в кабинет № и тайно похитил со стола принадлежащие М. мобильный телефон «Самсунг GT-C 3322» стоимостью 3200 рублей с 2 сим-картами «Мегафон» стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей и 4 арабские монеты, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 7600 рублей, и принадлежащие М. женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Sony Xperia S» стоимостью 20000 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, паспорт гражданина РФ на имя М., водительское удостоверение на имя М., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство пенсионного страхования, медицинский полис, талон технического осмотра на автомашину, медицинская справка на имя М., банковская карта Сбербанка, сберегательная книжка Сбербанка, ключи, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 25100 рублей. С похищенным скрылся, причинив М. и М. значительный ущерб.
Он же, Корнеев Р.В., <дата> в период времени с 5 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества подошел к окну <адрес> «Заветы Ильича» <адрес>. Принесенной с собой отверткой К. отжал окно квартиры, после чего незаконно проник в квартиру и тайно похитил из квартиры принадлежащие Р.: ноутбук «HP Pavilion» стоимостью 29560 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, серебряный браслет стоимостью 1500 рублей, женское золотое кольцо с александритом стоимостью 8000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а всего на сумму 45560 рублей. С похищенным скрылся, причинив Р. значительный ущерб.
Он же, К., в период времени с 14 часов 5 ноября 2013 года до 11 часов 10 ноября 2013 года, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>. Неустановленным предметом Корнеев Р.В. отжал окно дома, после чего незаконно проник в дом и тайно похитил из дома принадлежащие П.: ноутбук «Асус» стоимостью 10000 рублей, охотничий нож производства США с ножнами стоимостью 10000 рублей, ботинки-берцы «Corcoran» стоимостью 7000 рублей, кроссовки «Левис» стоимостью 2000 рублей, мокасины «Пиколинос» стоимостью 1000 рублей, ботинки «Ессо» стоимостью 7195 рублей, кроссовки «Адидас» стоимостью 2902 рубля, кроссовки «Пума» стоимостью 3500 рублей, а всего на сумму 43597 рублей. С похищенным скрылся, причинив П. значительный ущерб.
Он же, Корнеев Р.В., 12 ноября 2013 года в 13 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну <адрес>, взломав окно, незаконно проник в квартиру, где был обнаружен хозяйкой квартиры Р. Осознавая, что его действия носят открытый характер, Корнеев Р.В. открыто похитил планшетный компьютер «Gemei G 9T» стоимостью 7438 рублей и попытался скрыться с места преступления, однако Р. потребовала вернуть похищенное и стала руками удерживать Корнеева Р.В. за брючный ремень. Вырвавшись, Корнеев Р.В. с похищенным скрылся.
Он же, Корнеев Р.В., 6 ноября 2013 года около 18 часов 40 минут, более точное время не установлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте 6 свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,34 г, 0,39г, 0,38г, 0,52г, 0,90г, 0,58 г, общей массой 3,11 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 18 часов 40 минут 06 ноября 2013 года, когда у <адрес> отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское» и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Корнеевым Р.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Корнеев Р.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Корнеева Р.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества З. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Ш. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества С. по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
- по эпизоду хищения имущества М. и М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Р. е.В. по ст. 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимого.
Корнеев Р.В. ранее судим (том 4 л.д. 8-9, 14-33). По месту жительства характеризуется отрицательно (том 4 л.д. 7). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 4 л.д. 10-11).
При назначении наказания подсудимому Корнееву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Корнееву Р.В. суд учитывает его состояние здоровья - страдает гепатитом С и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2011г.р., и гражданскую жену.
Суд учитывает, что Корнеев Р.В. совершил преступления при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Корнеева Р.В. суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому Корнееву Р.В. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Корнееву Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
Оснований для назначения Корнееву Р.В. более мягкого наказания и для применения к нему условного осуждения не имеется.
С учетом изложенного суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенных Корнеевым Р.В. преступлений на менее тяжкую.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: З. о взыскании 100500 рублей, Ш. о взыскании 175000 рублей, М. о взыскании 7600 рублей, М. о взыскании 25100 рублей, С. о взыскании 814 100 рублей, Р. о взыскании 45560 рублей, П. о взыскании 30 000 рублей. Подсудимый иски признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Корнеевым Р.В. и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРНЕЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- по эпизоду хищения имущества З. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
- по эпизоду хищения имущества Ш. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
- по эпизоду хищения имущества С. по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
- по эпизоду хищения имущества М. и М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по эпизоду хищения имущества Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
- по эпизоду хищения имущества П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
- по эпизоду хищения имущества Р. по ст. 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание КОРНЕЕВУ Р.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корнееву Р.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 30 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Корнееву Р.В. время содержания его под стражей с 14 ноября 2013 года по 29 мая 2014 года включительно.
Взыскать с Корнеева Р.В. в пользу З. 100500 (сто тысяч пятьсот) рублей, Ш. - 175000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей, М. - 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей, М. - 25100 (двадцать пять тысяч сто) рублей, С. - 814 100 (восемьсот четырнадцать тысяч сто) рублей, Р. - 45560 (сорок пять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей, П. - 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- планшетный компьютер «Gemei G 9T» возвратить потерпевшей Р.;
- мужские ботинки «Ессо» черного цвета, мужские кроссовки «Пума» черного цвета, мужские кроссовки серо-синего цвета с серебристо-красными вставками на шнурках – возвратить потерпевшему П.;
- телефон «Вокстейл» - возвратить потерпевшей З.;
- конверт с 6 свертками с наркотическими средством героин, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
- детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: