Приговор от 26 августа 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 08.09.2014 года.
 
    Дело № 1-131/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 26 августа 2014 года
 
    Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Капер А.В.
 
    при секретаре Плотниковой В.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Попцова Р.К.,
 
    подсудимой Никулиной М.И.,
 
    защитника Осокиной А.Н. представившей удостоверение № 74 и ордер № 002387 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никулиной М.И.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Никулина М.И.умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут ДАТА, Никулина М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры АДРЕС в результате возникших личных неприязненных отношений к З., в связи с тем, что последний высказывал оскорбления в ее адрес, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З., нанесла находившимся у нее в правой руке ножом, взятым из ящика стола в доме по указанному адресу, З. один удар в область правого бедра, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны правого бедра, которое влечет легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более трех недель, один удар в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения брюшной полости, сквозного ранения тощей кишки, которое влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимая Никулина М.И. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший З. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 153).
 
    Суд, установив, что Никулина М.И. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Никулиной М.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Никулина М.И. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.86). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Никулину М.И. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Никулиной М.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относимого к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым, главой поселения удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и считает необходимым назначить Никулиной М.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что у подсудимой отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания ей должен быть определен с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Никулиной М.И. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на нее исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.
 
    Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с диском с веществом бурого цвета, полотенце, одеяло, нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Никулину М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никулиной М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Никулину М.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Никулиной М.И. в ходе предварительного следствия и на период судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с диском с веществом бурого цвета, полотенце, одеяло, нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридических услуг Никулиной Н.И, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
    Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ей защитника.
 
    Стороны так же вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в течение 3 суток с момента оглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Судья А.В. Капер