Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Дело № 1 - 131/2014
м.н. 14400153
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 22 июля 2014 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимого Грибовского <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 25 г. Белово Ивания Ю.М.,
при секретаре Сергеевой А.С.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Грибовского <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Грибовский <данные изъяты> совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также Грибовский <данные изъяты> совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов 00 минут Грибовский <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому <данные изъяты>, расположенному по <данные изъяты>, где умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме веранды, незаконно проник в дом <данные изъяты> являющийся жилищем, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бак емкостью 60 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Клименковой <данные изъяты>
Похищенное имущество Грибовский <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Клименковой <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
Кроме того, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов 00 минут Грибовский <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому <данные изъяты> расположенному по <данные изъяты>, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись топором, который предварительно взял с собой, выставил раму в окне веранды и незаконно проник в дом <данные изъяты>, являющийся жилищем, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Авровой <данные изъяты>
Похищенное имущество Грибовский <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Авровой <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Грибовский <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Грибовский <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Защитник Ивания Ю.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники
Потерпевшие Клименкова <данные изъяты>., Аврова <данные изъяты>. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Грибовского <данные изъяты> по преступлению от <данные изъяты> года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Грибовского <данные изъяты>. по преступлению от <данные изъяты> года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
Грибовский <данные изъяты>. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, ущерб потерпевшей Авровой <данные изъяты> возмещен, по преступлению от <данные изъяты>. имеется его явка с повинной, имеет двоих малолетних детей: Мосейкину <данные изъяты>, сына Мосейкина <данные изъяты> рождения (со слов), его состояние здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств в отношении Грибовского <данные изъяты> по делу не установлено.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На предварительном следствии потерпевшей Клименковой <данные изъяты> был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Грибовского <данные изъяты>. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
Грибовский <данные изъяты> исковые требования признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грибовского <данные изъяты> виновным:
- в совершении преступления от <данные изъяты>., предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с применением ст.62 ч.5 УК РФ;
- в совершении преступления от <данные изъяты>., предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Грибовскому <данные изъяты>. окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Грибовскому <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Грибовского <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Грибовскому <данные изъяты>. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск потерпевшей Клименковой <данные изъяты>. удовлетворить.
Взыскать с Грибовского <данные изъяты> в пользу Клименковой <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: алюминиевая фляга емкостью 40 л - оставить потерпевшей Авровой <данные изъяты> топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья: М.Н. Выдрина