Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-131/2013г.
уголовное дело № 1-131/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный 27 марта 2013 года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимых Шамбурова А.И. и Батаева Г.М.,
их защитников - адвокатов Свободненской коллегии адвокатов Михайловой И.М., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --, Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамбурова Александра Ивановича, -- года рождения, уроженца --, гражданина --, с -- отбывающего наказание в --), проживающего по адресу: --, ранее судимого:
--Благовещенским городским судом -- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-- мировым судьёй Свободненского городского судебного участка № -- по ч.1 ст.167, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го-- месяцев. Приговор Благовещенского городского суда -- от -- постановлено исполнять самостоятельно;
Постановлением Свободненского городского суда -- от -- условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда -- от -- отменено и постановлено направить Шамбурова А.И. для отбывания наказания по указанному приговору в колонию-поселение сроком на 2 года, срок наказания исчислять с --;
под стражей по настоящему делу содержащегося с --,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.313, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Батаева Геннадия Михайловича, -- года рождения, уроженца --, гражданина --, с -- отбывающего наказание в -- -- -- зарегистрированного по адресу: --, ранее судимого:
-- Благовещенским городским судом -- по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
под стражей по настоящему делу содержащегося с --,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.313, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эпизод №1. Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. совершили побег из места лишения свободы, лицами, отбывающими наказание, группой лиц по предварительному сговору.
Данное преступление совершено ими в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.
21 октября 2012 года Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. отбывали наказание с в Федеральном Казенном Учреждении -- УФСИН России по --, расположенном по -- --, Шамбуров А.И. с 13 августа 2012 года за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которому был осужден 26 августа 2010 года Благовещенским городским судом Амурской области к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и на основании постановления Свободненского городского суда Амурской области от 26 июня 2012 года он был направлен для отбывания наказания в колонию поселение, Батаев Г.М. с 4 июня 2012 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, 69 ч.2 УК РФ, по которым был осужден Благовещенским городским судом Амурской области к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
21 октября 2012 года, около 13 часов 50 минут, у Шамбурова А.И. возник преступный умысел, направленный на противоправное самовольное оставление места лишения свободы - побег. С целью реализации своего преступного умысла, Шамбуров А.И. предложил Батаеву Г.М. покинуть место лишения свободы, то есть совершить с ним побег в --, на что Батаев Г.М. согласился и тем самым они вступили между собой в предварительный сговор, выражающийся в желании отклониться от отбывания наказания и противоправного самовольного оставления места лишения свободы. Одновременно у Шамбурова А.И., который ранее в присутствии сотрудника ФКУ -- УФСИН России по --, осуществлял выезды на служебном автомобиле «УАЗ-390995», государственный регистрационный знак -- и принадлежащим данному учреждению, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение служебным автомобилем для осуществления побега. Для реализации своего преступного умысла, Шамбуров А.И., понимая, что не имеет законных прав на управление служебным автомобилем «УАЗ-390995», принадлежащим ФКУ -- УФСИН России по --, предложил Батаеву А.И. осуществить побег на данном автомобиле, на что последний согласился.
После этого Шамбуров А.И. и Батаев Г.М., согласно достигнутой договоренности, 21 октября 2012 года, около 15 часов 00 минут, умышленно, желая до конца осуществить свой преступный умысел, направленный на противоправное самовольное оставление места лишения свободы и понимая, что никто не догадывается об их преступных намерениях, через открытые двери прошли в гараж ФКУ -- УФСИН России по --, где сели в салон автомобиля «УАЗ- 390995», государственный регистрационный знак -- и принадлежащего ФКУ -- УФСИН России по --, при этом Шамбуров А.И. сел на водительское сиденье и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. Завладев автомобилем, Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. 21 октября 2012 года, около 15 часов 05 минут, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, без законных оснований и надлежащего разрешения, осознавая незаконность своих действий, желая уклониться от отбывания наказания, на служебном автомобиле беспрепятственно самовольно покинули колонию-поселения, и тем самым оставили место лишения свободы, совершив побег из колонии - поселения.
22 октября 2012 года Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. были задержаны сотрудниками ФКУ -- УФСИН России по -- в --.
Эпизод №2. Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Указанное преступление совершено ими в -- при следующих обстоятельствах.
21 октября 2012 года Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. отбывали наказание в Федеральном Казенном Учреждении -- УФСИН России по --, расположенном по --.
21 октября 2012 года, около 13 часов 50 минут, у Шамбурова А.И. возник преступный умысел, направленный на противоправное самовольное оставление места лишения свободы - побег. С целью реализации своего преступного умысла, Шамбуров А.И. предложил Батаеву Г.М. покинуть место лишения свободы, то есть совершить с ним побег в --, на что Батаев Г.М. согласился. Одновременно у Шамбурова А.И., который ранее в присутствии сотрудника ФКУ -- УФСИН России по --, осуществлял выезды на служебном автомобиле «УАЗ-390995», государственный регистрационный знак -- и принадлежащем данному учреждению, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения служебным автомобилем для осуществления побега. Для реализации своего преступного умысла, Шамбуров А.И., понимая, что не имеет законных прав на управление служебным автомобилем «УАЗ-390995», принадлежащим ФКУ -- УФСИН России по --, предложил Батаеву Г.М. осуществить побег на данном автомобиле, на что последний согласился и тем самым Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
После этого Шамбуров А.И. и Батаев Г.М., 21 октября 2012 года, около 15 часов 00 минут, согласно достигнутой договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, и желая наступления этих последствий, понимая, что действуют незаконно и никто не догадывается об их преступных намерениях, через незапертые двери прошли в гараж ФКУ -- УФСИН России по --, где сели в салон автомобиля «УАЗ-390995», государственный регистрационный знак -- и принадлежащего ФКУ -- УФСИН России по --, при этом Шамбуров А.И. сел на водительское сиденье и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. Завладев автомобилем, Шамбуров А.И. и Батаев Г.М., умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, без законных оснований и надлежащего разрешения, скрылись с места преступления на служебном автомобиле.
22 октября 2012 года Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. были задержаны сотрудниками ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по -- в --.
Тем самым Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем марки «УАЗ-390995», государственный регистрационный знак --, принадлежащим ФКУ -- УФСИН России по --.
Подсудимые Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитниками Михайловой И.М. и Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. пояснили, что характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено ими добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФКУ -- УФСИН России по --, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка не высказал, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Шамбурову А.И. и Батаеву Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, совершенных в период отбывания наказания в колонии-поселении, а также данные о личности подсудимых, которые вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, о чём свидетельствуют их правдивые показания на предварительном следствии, а также их последнее слово, характеризуются в целом удовлетворительно, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Шамбурова А.И. и Батаева Г.М., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамбурова А.И. и Батаева Г.М., суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, в судебном заседании были исследованы объяснения Шамбурова А.И. и Батаева Г.М. от 23.10.2012 года (л.д.21-25), то есть до возбуждения уголовного дела (уголовное дело возбуждено 26.10.2012 года), в которых они рассказали об обстоятельствах совершения преступлений, в ходе следствия подсудимые давали последовательные признательные показания. В связи с этим суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства для каждого активное способствование Шамбуровым А.И. и Батаевым Г.М., раскрытию преступления.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым и обоснованным назначить им наказание в виде лишения свободы, применение в отношении подсудимых более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.2 ст.313 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на менее тяжкие, то есть небольшой и средней тяжести, нет, так как имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.
Поскольку преступления по данному приговору, в том числе одно из них относящееся к категории тяжкого, совершено Шамбуровым А.И. в период условного осуждения по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка № 3 Амурской области от 06.03.2012 года, суд считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Шамбурову А.И. и окончательное наказание назначить по ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка № 3 Амурской области от 06.03.2012 года).
Поскольку Шамбуров А.И. и Батаев Г.М. совершили преступления по настоящему приговору в период отбытия наказания в виде реального лишения свободы в колонии поселении (после вынесения приговоров, но до полного отбытия наказания, совершили новые преступления), то окончательное наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: Шамбурову А.И. по настоящему и не отбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда -- от --, Батаеву Г.М. по настоящему и не отбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда -- от --.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: автомобиль УАЗ -- rus – подлежит передаче потерпевшему ФКУ -- УФСИН России по -- по принадлежности.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шамбурова Александра Ивановича и Батаева Геннадия Михайловича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.313, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание:
Шамбурову Александру Ивановичу
- по ч.2 ст.313 УК РФ - 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шамбурову А.И. наказание 3 (Три) года 2 (Два) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка № -- от -- в отношении Шамбурова А.И. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда -- от -- и по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка № -- от --, окончательно назначить Шамбурову А.И. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Батаеву Геннадию Михайловичу
- по ч.2 ст.313 УК РФ - 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Батаеву Г.М. наказание 3 (Три) года 2 (Два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда -- от -- окончательно назначить Батаеву Г.М. наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шамбурову А.И. и Батаеву Г.М. оставить прежнюю содержание под стражей, срок наказания исчислять с -- Шамбурову А.И. и с -- Батаеву Г.М.
Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания в колонии поселении Шамбурову А.И. с -- по --, Батаеву Г.М. с -- по --.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль УАЗ -- rus– считать переданным по принадлежности потерпевшему ФКУ -- УФСИН России по --.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шамбуровым А.И. и Батаевым Г.М. – в тот же срок, но с момента получения ими копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.И. Демченко