Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
Дело № 1-131/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 22 марта 2013 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Исаевой И.В. помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,
защиты в лице: адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мохнакова В.В.,
при секретаре Базыкиной А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мохнакова В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мохнаков В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13час. 11мин., Мохнаков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>. В связи с тем, что у него ранее состоялся бракоразводный процесс с ФИО4, а он желал помириться с ней, у него возник умысел привлечь её внимание путем сообщения заведомо ложной информации о готовящемся взрыве. С этой целью Мохнаков В.В., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 13час. 11мин. со своего сотового телефона с абонентским номером №, зарегистрированным на его имя, осуществил звонок в службу <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, и умышленно сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, осознавая при этом, что сведения, передаваемые им адресату, не соответствуют действительности, Предпринятыми сотрудниками полиции мерами Мохнаков В.В. был задержан.
Мохнаков В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 также изъявила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Действия Мохнакова В.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Мохнаков В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Мохнаковым В.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Мохнаков В.В. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
На учете в психиатрической больнице Мохнаков В.В. не состоит
Учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, в связи с чем суд признает Мохнакова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Мохнаков В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в употреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало, но неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ.
На учете в наркологической больнице подсудимый не состоит.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Мохнакова В.В. совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.
Принимая во внимание данные о личности Мохнакова В.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Мохнакова В.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет более способствовать осознанию виновным своей вины и заглаживанию причиненного вреда общественным интересам безвозмездным трудом. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Назначение Мохнакову более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 207 УК РФ, а именно в виде штрафа, судом не назначается с учетом материального и семейного положения виновного,
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мохнакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 330 часов.
Меру пресечения Мохнакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовой телефон марки МИС 252 с сим-картой <данные изъяты>, возвращенный Мохнакову В.В. – оставить в собственности последнего, CD- R диск – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.Б. Бессчётнова