Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
К делу № 1-131/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 21 мая 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Зелюка П.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Кирячек В.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Кича А.А., предоставившего удостоверение № 4347 и ордер № 676312,
при секретаре Маргиевой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кирячек В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирячек В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28.09.2012 года, точное время дознанием не установлена, Кирячек В.Н., находясь в лесополосе, произрастающей в районе СОТ «Мичуринец» г. Тимашевска Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, совершая преступление против здоровья населения, допуская со своей стороны незаконные действия, обнаружил и сорвал, с целью личного употребления путем курения, с дикорастущего куста конопли листья, которые поместил в пустую пачку из-под сигарет, которую в свою очередь поместил в левый наружный карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 8,9 грамм сухого вещества, т.е. в значительном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки до 30.03.2013 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра возле многоквартирного дома № 12 в мкр. Индустриальном г. Тимашевска Краснодарского края.
Подсудимый Кирячек В.Н. в совершении преступления свою вину признал и в зале судебного заседания пояснил, что 28.09.2012 года в лесополосе, произрастающей в районе СОТ «Мичуринец» г. Тимашевска Краснодарского края, он обнаружил дикорастущий куст растения конопля, с которого он решил сорвать листья, для дальнейшего личного употребления путем курения. Высушенные листья растения он положил в коробку из-под сигарет и хранил при себе в левом наружном кармане куртки. 30.03.2013 года, в связи с тем, что он распивал спиртные напитки возле дома № 12 в мкр. Индустриальный г. Тимашевска Краснодарского края, к нему обратились сотрудники полиции c целью личного досмотра, в ходе которого обнаружили у него наркотическое средство.
Кроме показаний подсудимого Кирячек В.Н. его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным в зале судебного заседания пояснил, что 30.03.2013 года, около многоквартирного жилого дома № 12 в мкр. Индустриальном г. Тимашевска Краснодарского края он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Кирячек В.Н. В ходе досмотра у него обнаружили вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое изъяли и опечатали.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными в ходе дознания свидетелем ФИО7, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП отдела МВД России по Тимашевскому району. 30.03.2013 года, примерно в 16 часов 20 минут, он ехал на служебном автомобиле мимо дома № 12 в мкр. Индустриальный г. Тимашевска Краснодарского края, где увидел мужчину, представившегося Кирячек В.Н., распивающего спиртные напитки. Поскольку документов, удостоверяющих личность, при нем не было, ему было предложено проехать в отдел МВД России по Тимашевскому району для установления личности и составления в отношении него административного протокола. Перед посадкой в автомобиль, мужчине было предложено выдать оружие, наркотики и другие вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра Кирячек В.Н., в левом наружном кармане его куртки обнаружена пачка из-под сигарет с семи сигаретами и измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кирячек В.Н. пояснил, что данное вещество является коноплей, принадлежит ему и что листья конопли он сорвал с дикорастущего куста растения конопли для личного употребления, находясь в лесополосе, произрастающей в районе СОТ «Мичуринец» г. Тимашевска Краснодарского края, в конце сентября 2012 года, затем, высушил, измельчил???????????
Вина Кирячек В.Н. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом личного досмотра от 30.03.2013 года, согласно которого в ходе личного досмотра Кирячек В.Н. в левом наружном кармане одетой на нем куртки обнаружена пачка из-под сигарет марки «Djins» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и семью сигаретами с фильтром.
Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2013 года, согласно которому на участке местности, прилегающем к многоквартирному дому № 12 в мкр. Индустриальном г. Тимашевска Краснодарского края изъята указанная выше пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и семью сигаретами.
Заключением эксперта №-Э 31.03.2013 года, согласно которой вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в пачке из-под сигарет «Djins» в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по материалу об административном правонарушении № от 30.03.2013 года, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны составила 8,9 гр. (сухого вещества).
Заключение эксперта №-Э от 19.04.2013 года, согласно которого растительная смесь серо-зеленого цвета, состоящая из верхушечных частей растения конопли, находящаяся в полимерном пакете, и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса марихуаны составила 8,8 гр. (сухого вещества).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кирячек В.Н. установлена и доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимого <данные изъяты>
Преступление, совершенное Кирячек В.Н. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кирячек В.Н. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества и назначением наказания в виде штрафа.
Суд считает целесообразным меру пресечения Кирячек В.Н. оставить без изменения. Вещественные доказательства уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирячек В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кирячек В.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет с наркотическим средством марихуаной массой 8,7 грамм сухого вещества и семь сигарет с фильтром, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 01 июня 2013 года