Приговор от 22 января 2013 года №1-131/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-131/2013
 
    Поступило в суд 09.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                 22 января 2013 года                                                      
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,
 
    подсудимого
 
    Искакова Алексея Игоревича, <данные изъяты>
 
    защитника Ведерниковой Е.В., представившей ордер № 08 от 22.01.2013 года, выданный Межрайонной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области,
 
    при секретаре Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Искакова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Искаков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 14 часов 00 минут 22 ноября 2012 года у Искакова А.И., находившегося в комнате <адрес> проспекта имени Карла Маркса, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей (4-Meтилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), в особо крупном размере.
 
    22 ноября 2012 года около 15 часов 20 минут Искаков А.И., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконною приобретения смеси, содержащей (4-Meтилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-122), в особо крупном размере, без цели сбыта, подошел к дому 21 на <адрес>, где у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрел вышеуказанную смесь, которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-122), общей массой не менее 0,4 грамма, в особо крупном размере, которая была упакована в полиэтиленовый пакет.
 
    Приобретенную смесь, упакованную в полиэтиленовый пакет, Искаков А.И. положил в правый карман надетой на нем куртки.
 
    После этого Искаков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, перемещаясь по улицам Ленинского района г. Новосибирска, незаконно переместил от <адрес> к дому 55 <адрес>, незаконно приобретенную смесь, содержащую (4-Meтилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-122), массой не менее 0,4 грамма, в особо крупном размере, незаконно сохраняя при себе, где продолжил незаконно хранить незаконно приобретенную смесь при себе с целью личного употребления, до момента задержания, а именно до 15 часов 35 минут 22 ноября 2012 года.
 
    22 ноября 2012 года около 15 часов 35 минут Искаков А.И., незаконно сохраняя незаконно приобретенную смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в том же объеме при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    22 ноября 2012 года в 15 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, по адресу: 2 пер. Пархоменко, дом 5, в присутствии понятых у Искакова А.И. с правого кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с застежкой рельсового типа со смесью.
 
    Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 3173 от 23.11.2012 года, вещество, изъятое у Искакова А.И., является смесью, содержащей:
 
    - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества 0,4 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 12358 от 20.12.2012 года, вещество, изъятое у Искакова А.И., является смесью, содержащей:
 
    - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса смеси 0,3 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).
 
    Оборот наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, - запрещен в Российской Федерации:
 
    1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
 
    2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ:
 
    – масса (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122) и его производных в размере 0,4 грамма - является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами дела Искаков А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Искаков А.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Искаков А.И. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Искаков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Искакова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Искаков А.И. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является студентом высшего учебного заведения, успешно обучается на 3 курсе НГТУ, по месту учебы, а также месту жительства характеризуется положительно, учитывает состояние его здоровья, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Искакову А.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    Суд полагает возможным не назначать Искакову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Искакова А.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Искакова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Искакова Алексея Игоревича с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и учебы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
 
    Меру пресечения в отношении Искакова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт со смесью, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса смеси 0,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 233475 от 20.12.2012 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)- Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь Е.В. Вахрина