Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
Дело № 1-131/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 февраля 2013 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого: Гринченко А.А.,
защитника - адвоката Ходырева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Маркарьяне Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гринченко А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гринченко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в начале июля 2012 года, находясь в роще, расположенной по <адрес>, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,56 грамма, что является крупным размером, уложив их в полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего употребления путем курения, без цели сбыта, хранил его там же до 08.08.2012 года. 08 августа 2012 года Гринченко А.А. прибыл на место, где хранился пакет с наркотическим средством – марихуана, и, взяв его, положил его в левый задний карман джинс синего цвета, одетых на нем. 08.08.2012 года в 17 часов 40 минут около <адрес>, Гринченко А.А. остановлен и доставлен сотрудниками полиции в Отдел полиции № Управления МВД России по <адрес> где в ходе личного досмотра, проведенного 08.08.2012 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут, из левого заднего кармана джинс синего цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 7,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Гринченко А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гринченко А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
Защитник так же поддержалзаявленное подсудимым Гринченко А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Гринченко А.А. консультировался с ними данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гринченко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Гринченко А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Гринченко А.А. доказана.
Содеянное подсудимым Гринченко А.А. суд, исходя из положений ст. 9 и ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Гринченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 62), полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, состояние его здоровья, страдающего <данные изъяты> и нуждающегося в хирургическом вмешательстве, наличие <данные изъяты>, а также в анамнезе <данные изъяты> (л.д. 38 об., 59, 61, 109, 110, 111), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Одновременно с этим суд принимает во внимание то, что Гринченко А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 58), проживает совместно со своей матерью-пенсионеркой (л.д. 60).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гринченко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ №, Гринченко А.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении от <данные изъяты>, противопоказаний для лечения нет (л.д. 38). Одновременно суд учитывает, что Гринченко А.А. состоит на учете у врача-нарколога на диспансерном учете с апреля 2006 года с диагнозом <данные изъяты>, взят на учет по собственному желанию, неоднократно получал амбулаторное и стационарное лечение, последнее лечение с 23.08.2012 года – амбулаторно (л.д. 56).
Оснований для применения ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) у суда не имеется.
Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Гринченко А.А. наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что как более строгий, так и менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), а также применение ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям уголовного наказания и принципу справедливости.
Судом не установлено оснований для применения к Гринченко А.А. положений ст. 821 УК РФ.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гринченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Гринченко А.А. следующие ограничения:
-не покидать квартиры в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток;
-не выезжать за пределы территории <адрес>;
-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях;
-не посещать кафе, рестораны и иные развлекательные и питейные заведения, расположенные в пределах территории <адрес>;
-не изменять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства;
-являться два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Гринченко А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В силу ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять с момента постановки на учет Гринченко А.А. в уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану остаточной массой 7,26 грамма; три ватных тампона со смывами с рук Гринченко А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес> (л.д. 46, 47) – после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: