Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
№ 1-131/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тамбов 21 мая 2013 года
Судья Советского районного суда г.Тамбова Алтунин В.А.,
с участием государственного обвинителя: Ст.помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дрокова Н.Ю.,
подсудимого: Синицын С.М.,
защитника: адвоката Мосюрцентр филиала «Тамбов-Адвокат» Ефремова О.Б., представившей ордер № 273 от 07.05.2013 года и служебное удостоверение № 535
при секретаре: Незнанова С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синицын С.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.),
У С Т А Н О В И Л:
Синицын С.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03.11.2011 г. Синицын С.М., действуя по просьбе и в интересах С., способствуя последнему в приобретении наркотического средства, около 17 час. 27 мин. у д.116 , способствовал незаконному приобретению у М. вещества, являющегося согласно справки об исследовании наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) общей массой 0,67 гр., которое Синицын С.М. хранил при себе до момента, когда 03.11.2011 г. в вечернее время у д.4 передал С.
С., выступая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», выдал указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) общей массой 0,62 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотика сотрудникам ОС УФСКН России по Тамбовской области. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Синицын С.М. обстоятельствам.
В ходе судебного заседания Синицын С.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
После оглашения прокурором предъявленного обвинения, Синицын С.М. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синицын С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.), как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Синицын С.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования так и в суде, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со слов его супруга в настоящее время находится на втором месяце беременности. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для пересмотра в порядке ст. 10 УК РФ приговоров Советского районного суда г. Тамбова, Тамбовского районного суда Тамбовской области и мировых судей Советского районного суда г. Тамбова не имеется.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,6 грамма в качестве вещественного доказательства приобщено к материалам уголовного дела № 20251.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать подсудимого Синицын С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Синицын С.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Синицын С.М. оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: Алтунин В.А.
Верно: судья