Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
Дело № 1-131/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 20 марта 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,
подсудимого Кириллова Ф.В.,
защитника – адвоката Конева В.А., предоставившего удостоверение № 423 от 09. 01. 2003 г., ордер № 001438 от 19 марта 2013 г.,
при секретаре Басакиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кириллова ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Кириллов Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ранее ему знакомой ФИО5, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания с её стороны, тайно похитил с кресла, стоявшего в коридоре, сотовый телефон «Нокия 3110» стоимостью 6950 рублей, сотовый телефон «Нокия 1800» стоимостью 1500 рублей и не представляющий материальной ценности сотовый телефон «Филипс», принадлежащие ФИО5 После чего Кириллов Ф.В., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей
Подсудимый Кириллов Ф.В., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Кирилловым Ф.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела также имеется заявление потерпевшей.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов Ф.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Кириллова Ф.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного следствия, выразившееся в даче признательных показаний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту прежней службы Министерства Обороны РФ, принимал участие на территории Северо - Кавказского региона в контртеррористической операции, является ветераном боевых действий, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Кириллова Ф.В., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания суд, руководствуется правилами ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кириллова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов.
Меру пресечения Кириллову Ф.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и копию кассового чека на сотовый телефон «Нокия 3110», копию с коробки из-под сотового телефона«Нокия 1800» - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокия 1800» № - оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Щербинин