Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
Дело № 1-131/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 22 мая 2013 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
подсудимого Абдуллина И.И. и его защитников – адвоката Лопухова В.И. и Абдуллиной З.Ф.,
подсудимого Тагирова Р.Ф. и его защитника – адвоката Альмухаметова И.Г.,
потерпевших ФИО1 и ФИО2,
при секретаре Сычковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдуллин И.И., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Тагиров Р.Ф., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. в группе лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а Абдуллин И.И. также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья ФИО2.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Абдуллин И.И. <дата обезличена> около 18 ч. 30 мин., совместно с Тагиров Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи пассажирами автомашины ВАЗ 21093 <№> РУС, по пути следования из <адрес обезличен> в д. <адрес обезличен>, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.
Абдуллин И.И., умышленно, согласно отведенной роли, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, осуществляющей движение на участке местности между <адрес обезличен> и д. <адрес обезличен>, на участке местности в 2 км. от <адрес обезличен>, осознавая незаконность и противоправность своих действий, потребовал водителя остановить автомашину, и после остановки вышел из салона и потребовал, чтобы ФИО1 вышел из автомашины. Абдуллин И.И., дождавшись, когда ФИО1 выйдет из автомашины, согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком в область челюсти слева, причинив последнему физическую боль, и потребовал деньги, на что ФИО1, пояснив, что у него нет денег и пытаясь избежать применения в отношении него насилия, попытался скрыться. Из салона автомашины вышел Тагиров Р.Ф. и, действуя согласно отведенной роли в группе лиц по предварительному сговору с Абдуллин И.И., догнали ФИО1, где Абдуллин И.И. вновь применил в отношении последнего физическую силу, повалив его на землю. Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф., действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для здоровья ФИО1, нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела ФИО1, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правого коленного сустава, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Абдуллин И.И., достоверно зная о том, что ФИО1 от полученных телесных повреждений и физической боли не в состоянии оказать им физического сопротивления, открыто похитил из его кармана куртки денежные средства в сумме 1700 руб., а Тагиров Р.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Абдуллин И.И., открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа С2-01» стоимостью 4000 руб. Предъявленные законные требования ФИО1 о возврате ему его имущества Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. проигнорировали, после чего с места совершенного ими преступления скрылись, похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7 распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5700 руб.
Подсудимый Абдуллин И.И. <дата обезличена> около 21 час. 15 мин., находясь в зальной комнате <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, нанес удар ногой в область головы ФИО2, от чего последний упал на пол. Абдуллин И.И. потребовал у ФИО2 деньги, на что последний пояснил, что у него денег нет. Абдуллин И.И. снял с ФИО2 зимнюю болоньевую куртку с капюшоном стоимостью 2550 руб., тем самым открыто похитил ее. ФИО2 стал требовать у Абдуллин И.И. возврата его куртки, однако Абдуллин И.И. законные требования ФИО2 проигнорировал, и с целью удержания похищенного имущества, нанес последнему еще один удар ногой в область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой орбиты и ссадины лобной области справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
Впоследствии Абдуллин И.И. с места совершенного им преступления скрылся, похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на 2550 руб.
Преступление по факту открытого хищения имущества ФИО1
В судебном заседании подсудимый Абдуллин И.И. вину в совершении указанного деяния признал частично, суду показал, что <дата обезличена> был в гостях у ФИО8, его зять ФИО10 предложил сходить в магазин и обменять подсолнечное масло, в магазине решили купить и пиво. Тагиров Р.Ф. и ФИО10 зашли в магазин, он с ФИО11 остался сидеть в автомобиле. Подошел ФИО1, поговорили, он попросил отвезти в д. Яктыкуль, обещал заплатить. Сели в автомобиль, поехали, по пути заехали в «Автобаню», ФИО1 зашел туда и вышел. По пути он разговаривал с Тагиров Р.Ф. на башкирском языке, ФИО1 повернулся и сказал: «Что вы обо мне говорите, у меня есть пистолет, я буду обороняться». Остановили автомобиль, вышли, он спросил: «Где пистолет, обороняйся», ФИО1 ответил, что нет пистолета, и он нанес удар ФИО1, тот упал на снег и встал. Из автомашины вышел Тагиров Р.Ф., ФИО1 стал убегать, они с Тагиров Р.Ф. догнали его, ФИО1 вновь упал. Тагиров Р.Ф. нашел на снегу выпавший сотовый телефон ФИО1 «Нокиа» и поднял его, в руках Тагиров Р.Ф. оказался еще один телефон марки «Самсунг». В предварительный сговор на избиение и хищение имущества ФИО1 не вступали, он не видел, чтобы Тагиров Р.Ф. избивал ФИО1 Тагиров Р.Ф. сказал, что он забрал из кармана одежды ФИО1 350 руб.
Подсудимый Тагиров Р.Ф. суду показал, что вину признает частично, в предварительный сговор с Абдуллин И.И. не вступал, насилия в отношении ФИО1 не применял. Абдуллин И.И., встретив ФИО1 возле магазина «Айсберг», сказал: «Это мой клиент» и решил забрать у него имущество. В автомашине находились впятером: за рулем ФИО10, впереди сидел ФИО1, на заднем сиденье – он, Абдуллин И.И. и ФИО11. По пути Абдуллин И.И. сказал по-русски: «Ты посиди, я отработаю». Как он понял, Абдуллин И.И. хотел забрать имущество или деньги у ФИО1, но он не дал согласия работать с ним. ФИО1 услышал их разговор и сказал: «У меня есть пистолет». Абдуллин И.И. попросил водителя остановиться, вышли из автомашины, Абдуллин И.И. ударил ФИО1, тот упал, он попытался оттащить Абдуллин И.И. от ФИО1, ФИО1 встал и стал бежать. Абдуллин И.И. догнал его, ФИО1 вновь упал, из его кармана выпал сотовый телефон, он поднял его и положил в карман. Абдуллин И.И. стал спрашивать у ФИО1: «Есть деньги?», и полез в его карман и вытащил деньги. Они поговорили с Абдуллин И.И. и решили отдать телефон на следующий день и пошли в сторону автомобиля. В автомобиле Абдуллин И.И. попросил сотовый телефон и он положил его на панель автомобиля. Он забрал у ФИО1 телефон, а Абдуллин И.И. – деньги. Абдуллин И.И. по пути движения в автомобиле предлагал совершить преступление, но он отказался.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления нашла подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что <дата обезличена> днем находился в кафе «Перекресток» с друзьями, где употребляли спиртные напитки. Около 17.00 час. он вышел из кафе и зашел в супермаркет «Айсберг», чтобы купить пива, и, выйдя из супермаркета, увидел парня, который оказался Абдуллин И.И. Парень вышел из магазина и сел в машину марки «ВАЗ 2109» серебристого цвета, за рулем которого находился незнакомый парень. Он попросил парней за 300 руб. отвезти его в д. <адрес обезличен> к бывшей жене и сыну. Подсудимый Абдуллин И.И. представился именем Артур, подсудимый Тагиров Р.Ф. – именем Иван. Он по пути попросил заехать водителя на автомойку по <адрес обезличен>, где работает его брат ФИО1 Яков, он зашел на автомойку, после чего они поехали в сторону д. Яктыкуль. По пути между пассажирами и водителем произошел разговор, он понял, что они о чем-то договариваются, что конкретно они говорили, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он решил их припугнуть и сказал, что у него есть с собой пистолет. Между <адрес обезличен> водитель остановил машину, Абдуллин И.И. предложил ему выйти из машины и показать пистолет. Он, Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. вышли из автомобиля. Абдуллин И.И. спросил, есть ли у него деньги, он ответил, что только 300 руб. и у него нет пистолета. После этого Абдуллин И.И. нанес один удар кулаком по лицу слева, от удара он почувствовал физическую боль. Он ответил, что денег у него больше нет, после чего Абдуллин И.И. нанес два удара кулаком по лицу в область челюсти справа и слева, от ударов он упал на снег на обочину дороги, Тагиров Р.Ф. находился рядом. Когда он лежал на снегу, укрыв голову, Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. стали обыскивать его, из кармана брюк забрали денежные средства в сумме 1700 руб. и сотовый телефон марки «Нокиа С2-01». Он встал и попытался убежать, но его догнали Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф., упал на снег, укрыл голову, кто-то стал наносить удары по лицу, по ногам ногами, от данных ударов он почувствовал физическую боль. Кто бил, сказать не может, возможно, когда, он лежал, били и Абдуллин И.И., и Тагиров Р.Ф.. Удары наносились в течение 20 секунд, после чего Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. добежали до автомашины ВАЗ-2109 и уехали. Он пошел в сторону <адрес обезличен>, и его подвезли до дома бывшей супруги, оттуда позвонили маме и брату, которые забрали его в Мелеуз и обратились в больницу. Просит взыскать в возмещение морального вреда с каждого из подсудимых по 25 000 руб., на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО10 показал, что <дата обезличена> около 15.00 час. он на своей автомашине совместно с братом сожительницы Тагиров Р.Ф. и его друзьями, в том числе с Абдуллин И.И. поехали в магазин «Айсберг», чтобы поменять просроченное подсолнечное масло. На улице возле магазина подошел незнакомый парень и попросил довезти до д. Яктыкуль, обещал заплатить. Он согласился, по пути в деревню попросили остановиться в туалет, он остановился, из машины вышли Абдуллин И.И. и тот незнакомый парень, за ними вышел Тагиров Р.Ф.. Он в это время разговаривал с женой и ругался с ней, что происходило, не видел, поскольку парни находились за автомашиной. Через 15 минут в машину сели Тагиров Р.Ф. и Абдуллин И.И., незнакомый парень шел пешком. Абдуллин И.И. в салоне автомашины показывал сотовый телефон в корпусе черного цвета. В последующем он с женой ходил в больницу к потерпевшему ФИО1, предлагал помощь, фрукты, тот отказался.
Свидетель ФИО11 показал суду, что <дата обезличена> он катался по городу на автомобиле, ему позвонил Абдуллин И.И. и предложил пойти к Тагиров Р.Ф., пришли туда, стали пить пиво. Находившийся с ними в одной квартире ФИО10 предложил съездить в магазин «Айсберг», доехали, он с Абдуллин И.И. оставался сидеть в салоне автомобиля Ваз-2109 серебристого цвета, ФИО10 с Тагиров Р.Ф. зашли в магазин. Абдуллин И.И. вышел на улицу, в этот момент к автомашине подошел пьяный ФИО1 и попросил подвезти до деревни. С ним зашли в магазин, купили пива. Увидев ФИО1, Абдуллин И.И. сказал: «Это мой клиент». Сели в автомобиль, стали распивать пиво, поехали, по пути заехали в автомойку, куда ФИО1 быстро зашел и вышел. Проехали мост через <адрес обезличен>, Абдуллин И.И. попросил остановить автомобиль и вышел, при этом потащил за собой ФИО1, следом вышел Тагиров Р.Ф.. Они с ФИО10 из салона автомобиля не выходили. Посмотрев назад, он увидел, как Абдуллин И.И. нанес удар по голове ФИО1, тот упал, ФИО10 сказал: «Помогите парню», Тагиров Р.Ф. хотел помочь, но Абдуллин И.И. не дал. ФИО1 убежал в сторону деревни, Тагиров Р.Ф. догнал его и вновь ударил два раза рукой, ФИО1 упал. Тагиров Р.Ф. также хотел ударить, но промахнулся. Телефон из кармана ФИО1 вытащил Тагиров Р.Ф.. Договаривались ли в машине Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. о чем-либо, не помнит.
Свидетель ФИО12 суду показала, что в январе 2013 года ей позвонил младший сын Яков и сообщил, что старший сын ФИО1 поехал в д. Яктыкуль к бывшей супруге, по дороге его избили и ограбили. ФИО1 перенес инфаркт миокарда, находится на инвалидности, ему нельзя переживать, после этого случая он лежал в больнице.
Свидетель ФИО3 показал, что в январе 2013 года к нему на работу заехал старший брат ФИО1, он был выпивший. Пробыв у него около 5-10 минут, поехал в д. Яктыкуль к бывшей жене и сыну. Ближе к вечеру позвонили и сообщили, что брата по дороге избили и забрали имущество. Он стал искать парней, с которыми ФИО1 поехал в деревню. К нему на работу приезжал Тагиров Р.Ф., спрашивал, почему ищет их, он сказал Тагиров Р.Ф., чтобы вернули изъятые вещи брата.
Свидетель ФИО4 показал, что работает таксистом, в январе 2013 года поступил вызов и он довез 2 парней до мойки «Автобаня», которые, поговорив несколько минут, вновь сели в его автомашину и он отвез их на другой адрес.
В судебном заседании исследованы следующие материалы:
заявление ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата обезличена> около 18 час. 30 мин., находясь на участке дороги между <адрес обезличен> и д. <адрес обезличен>, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие ему сотовый телефон, денежные средства в сумме 1700 руб., причинив физическую боль и материальный ущерб на сумму 5700 руб. (т. 1, л.д. 4);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок автодороги между <адрес обезличен> <адрес обезличен> и д. <адрес обезличен>, с места происшествия изъят 1 гипсовый слепок со следом транспортного средства и 1 окурок сигарет марки «Петр 1». (т. 1, л.д. 8-10);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен кабинет <№> <адрес обезличен>, где у Тагиров Р.Ф. обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа С2-01» (т. 1, л.д. 43-44);
- справка о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа С2-01» составляет 4000 руб. (т. 1, л.д. 53);
- протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъята коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа С2-01», осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т. 1, л.д. 211, 216, 217);
- заключение эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 имеется телесное повреждение в виде кровоподтеков правого коленного сустава, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (т. 1, л.д. 61);
- справка из приемного покоя Мелеузовской ЦРБ от <дата обезличена>, согласно которой в приемное отделение ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ обратился ФИО1 1988 г.р. с диагнозом: ушибы мягких тканей головы, обеих голеностопных суставов. (т. 1, л.д. 5);
- протокол выемки, согласно которому у ФИО10 изъята автомашина марки «ВАЗ-21093» <№> РУС серебристо-желто-зеленого цвета, 2002 года выпуска, которая была осмотрена в присутствии понятых и признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (Т. 1, л.д. 141, 142, 146);
- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал в лице Абдуллин И.И. парня по имени Артур, который <дата обезличена> около 18 час. 30 мин., находясь на участке местности между <адрес обезличен> и д. <адрес обезличен>, нанес ему телесные повреждения и открыто похитил его имущество. ( т. 1, л.д. 77-78);
- протокол выемки, согласно которому у ст. оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Мелеузовскому району ФИО5 изъят сотовый телефон марки «Нокиа С2-01» в черном корпусе, который осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т. 1, л.д. 206, 207, 211);
- протокол выемки, согласно которому у подозреваемого Тагиров Р.Ф. изъята обувь - кроссовки летние черного цвета, обувь осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т. 1, л.д. 136, т. 2, л.д. 82-84, 86);
- заключение судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата обезличена>, согласно которой Абдуллин И.И. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. 198-199).
Преступление по факту открытого хищения имущества ФИО2
Подсудимый Абдуллин И.И. в судебном заседании вину в свершении данного преступления признал, суду показал, что <дата обезличена> сидели с родственниками за столом, употребляли спиртное, решили сходить на улицу, встретились с ФИО9, взяли еще одну бутылку водки, распили, опьянели. ФИО13 предложил пойти к знакомому Булату и продолжить употребление спиртного, с ним и Узбековым ФИО6 дошли до <адрес обезличен>. Перед входом в квартиру он снял куртку и отдал ФИО6 Зашли в квартиру, выпили одну рюмку водки. Находившийся в данной квартире ФИО2 стал его оскорблять, с ним пошли в зал разговаривать, в ходе разговора он ударил ФИО2 3 раза и пошел обратно на кухню. ФИО2 встал у двери, стал одеваться и говорить, что им будет плохо, позовет ребят. Он подошел к нему вновь и нанес один удар кулаком в лицо. ФИО2 упал, он снял с него куртку и одел на себя. Вышли на улицу, куртку оставили возле автомобиля, пошли в сторону общежития <№>, где их задержали сотрудники полиции. Свою куртку снял потому, что в квартире было темно, подумал, что может потерять ее.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он <дата обезличена> вечером встретился с другом Вадимом и с ним пошли к знакомому Юлаю. В квартире ФИО14 сели за стол и стали употреблять спиртное, в дверь постучали, зашли Абдуллин И.И. и ФИО9 они позвали ФИО15 в зал. Через некоторое время он также прошел в зал и увидел, что ФИО15 лежит на полу. Абдуллин И.И. стал наносить удары по его телу, ударил около 10 раз, и он также оказался на полу. Абдуллин И.И. осмотрел все карманы, после чего забрал куртку, ФИО9 взял недопитую бутылку водки и они ушли из квартиры. Когда он увидел, что парни собрались уходить с его курткой, он стал кричать, чтобы они оставили куртку, но парень, который снял куртку, подошел к нему и пнул ногой в живот. Парней было трое, но один из них, молодой, в квартиру не проходил, он стоял у входа, в драке не участвовал.
Свидетель ФИО6 показал суду, что <дата обезличена> он встретился с двоюродными братьями Абдуллин И.И. и ФИО9 которые употребили спиртное и решили пойти в <адрес обезличен>, он пошел вместе с ними, но заходить в квартиру не стал, стоял у входа. Находясь в квартире, Абдуллин И.И. снял свою куртку и попросил его подержать, а сам пошел в зальную комнату. Через нескольку минут они вышли из данной квартиры, на Абдуллин И.И. была другая куртка, на улице Абдуллин И.И. забрал у него свою куртку. В районе остановки «Уралочка» их задержали сотрудники полиции. Находясь у входа в квартиру, драки не видел, также не слышал разговора между парнями.
Свидетель ФИО13 суду показал, что <дата обезличена> вечером ФИО6 пригласил его погулять, они встретились возле магазина «Айсберг», там же находились Абдуллин И.И. и ФИО9, в руках у ФИО6 была черная куртка. Проходя мимо <адрес обезличен>, Абдуллин И.И. забрал у ФИО6 куртку и отошел с ней, вернулся без куртки. Через некоторое время возле общежития <№> их остановили сотрудники полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> около 18 час. 30 мин. к нему пришел Абдуллин И.И. с ФИО6, они с Абдуллин И.И. стали пить водку. Абдуллин И.И. предложил погулять, на что они с ФИО6 согласились. Решили зайти по адресу: <адрес обезличен>, дверь открыл знакомый по имени Юлай, они с Абдуллин И.И. зашли в квартиру, Узбеков оставался около двери. Он прошел с Юлаем на кухню, там находились двое незнакомых парней и женщина. У подоконника разговаривали, курили. По непонятным причинам Абдуллин И.И. начал ссориться с одним из парней, который был без куртки. Абдуллин И.И. подошел к парню, оттолкнул его и сказал, чтобы он сел, после этого Абдуллин И.И. поссорился со вторым парнем, который был в куртке и они прошли в зал. Он не стал вмешиваться и дернул Абдуллин И.И., ФИО14 сказал, чтобы они уходили, а то соседи могут вызвать полицию. Когда он дошел до лифта, их с ФИО6 догнал Абдуллин И.И.. Тогда они вышли на улицу, у ФИО6 в руках увидел куртку, ФИО6 сказал, что это куртка Абдуллин И.И., но на Абдуллин И.И. была другая куртка. Возле магазина «Айсберг» по ул. Октябрьская встретили ФИО13. По пути он спросил у Абдуллин И.И., нужна ли ему куртка, на что он ответил, что она осенняя и она ему не нужна. После чего Абдуллин И.И. взял куртку у ФИО6, и проходя мимо магазина «Колобок» рядом с <адрес обезличен>, оставил ее возле одной из машин. В последующем он показал сотрудникам полиции, куда ее выбросил и ее изъяли в его присутствии. На вопрос следователя, знал ли он, что куртка, которая была у Абдуллин И.И., была похищена в квартире <№>, ФИО9 ответил, что знал, ему об этом сказал сам Абдуллин И.И., сообщил, что взял ее у одного из парней. На вопрос следователя, говорил ли ему Абдуллин И.И.и., что надо кого-нибудь на улице избить и отобрать у него деньги, ФИО9 ответил, что не слышал.(т. 2, л.д. 93-95).
В судебном заседании исследованы следующие материалы:
- заявление ФИО2, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 21 ч. 15 мин. <дата обезличена>, находясь по адресу: <адрес обезличен>, открыто похитили куртку, причинив материальный ущерб на сумму 2500 руб. (л.д. 220, т. 1);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому из кв. <№> д. <№> по <адрес обезличен> Абдуллин И.И., применяя насилие, не опасное для здоровья ФИО2, открыто похитил у последнего зимнюю куртку стоимостью 2500 руб. С места происшествия изъяты следы рук, перекопированные на 6 отрезков темной дактилопленки. (т. 1, л.д. 222-223);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является двор <адрес обезличен>, где изъята куртка. (т. 1, л.д. 236-237);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен кабинет <№> д. 88 по ул. Ленина г. Мелеуза, где у Абдуллин И.И. обнаружены и изъяты куртка зимняя, спортивные брюки с пятнами бурого цвета похожими на кровь в области колен. (т.1, л.д. 229-230);
- справка о стоимости, согласно которой стоимость зимней куртки серого цвета составляет 2550 руб. (т. 2, л.д. 3).
- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому изъятую у Абдуллин И.И. куртку ФИО2 опознал как свою; (т. 2, л.д. 14-15);
- заключение судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека левой орбиты, ссадины лобной области справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т. 2, л.д. 19);
- протокол выемки, согласно которому у ст. оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Мелеузовскому району ФИО5 изъята куртка зимняя и спортивные брюки, которые в последующем, вместе с курткой осенней, изъятой в ходе осмотра места происшествия, осмотрены в присутствии понятых и признаны в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т. 2, л.д. 80-81, 82-84, 86);
- заключение судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата обезличена>, согласно которой Абдуллин И.И. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1, л.д. 198-199).
Заслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. в совершении преступления в отношении ФИО1, а также о доказанности вины подсудимого Абдуллин И.И. в совершении преступления в отношении ФИО2
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что по пути движения в автомобиле под управлением ФИО10 находящиеся на заднем сиденье автомобиля Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. стали договариваться, он понял, что подсудимые задумали предпринять в отношении него определенные действия.
В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Абдуллин И.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что когда они ехали, Тагиров Р.Ф. предложил ему забрать у ФИО1 сотовый телефон и деньги. Он, недолго думая, согласился. ФИО1 стал говорить, что у него есть пистолет, и он попросил ФИО10 остановиться, они с ФИО1 вышли, он кулаком правой руки ударил по лицу в область челюсти, от чего тот упал. ФИО1 сказал, что у него нет пистолета, и что он его обманул. Разозлившись, он кулаком правой руки еще два раза ударил по лицу ФИО1, который резко дернулся и побежал в сторону <адрес обезличен> Он побежал за ним и когда догнал, схватил сзади и они вместе упали. В это время из автомашины выбежал Тагиров Р.Ф. и два раза пнул ФИО1. Они с Тагиров Р.Ф. стали поднимать ФИО1, при этом Тагиров Р.Ф. увидел на снегу сотовый телефон «Нокиа» и положил в карман. Тагиров Р.Ф. и ФИО1 отошли в сторону и п возвращению он увидел в руках у Тагиров Р.Ф. два телефона: «Самсунг» и «Нокиа». Тагиров Р.Ф. сказал ФИО1, что они встретятся завтра и когда ФИО1 отдаст 1000 руб., он отдаст ему сотовый телефон. Он спросил у Тагиров Р.Ф., взял ли он у ФИО1 деньги, тот ответил, что взял 350 руб. (т. 1, л.д. 72-76).
Из оглашенных показаний Тагиров Р.Ф., данных им в качестве обвиняемого, следует, что они с Абдуллин И.И., вступив в предварительный сговор, открыто похитили у ФИО1 деньги и сотовый телефон. (т. 2, л.д. 137-138)
Таким образом, исследовав материалы в совокупности, учитывая показания участников процесса, принимая во внимание согласованность действий подсудимых до и в момент совершения преступления, суд приходит к убеждению, у подсудимых предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества возник заблаговременно.
Факт применения насилия в отношении ФИО1 подсудимый Абдуллин И.И. не отрицал.
Оценивая показания потерпевшего ФИО1, а также оглашенные показания подсудимого Абдуллин И.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника, суд находит доказанным факт применения подсудимым Тагиров Р.Ф. в отношении потерпевшего ФИО1 насилия, не опасного для здоровья.
Согласно имеющимся доказательствам по делу применение в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни, своего подтверждения не нашло, поэтому данный признак подлежит исключению из квалификации действий подсудимых.
Соответственно, действия подсудимых Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. по факту совершения преступления в отношении ФИО1 подлежат квалификации по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд также находит доказанным факт совершения Абдуллин И.И. открытого хищения имущества ФИО2 с применением в отношении последнего насилия, не опасного для здоровья, и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В ходе судебного следствия применение Абдуллин И.И. в отношении ФИО2 насилия, не опасного для его жизни, подтверждения не нашло, в связи с чем данный признак подлежит исключению из квалификации действий Абдуллин И.И.
Исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимых, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Абдуллин И.И., суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает личность виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллин И.И., являются частичное признание вины, раскаяние, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба.
Объяснение, данное до возбуждения уголовного дела по преступлению в отношении ФИО2, суд признает явкой с повинной (т. 1, л.д. 239).
Отягчающих наказание Абдуллин И.И. обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого Абдуллин И.И., а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тагиров Р.Ф., являются добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, положительные характеристики.
Отягчающих наказание Тагиров Р.Ф. обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Тагиров Р.Ф., роль виновного в совершении преступления, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Абдуллин И.И. преступлений и совершенного Тагиров Р.Ф. преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Учитывая личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание позицию потерпевших, суд находит возможным применить в отношении Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. положения ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых и их имущественного положения, суд находит возможным не применять Абдуллин И.И. и Тагиров Р.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимых не имеется.
Оснований для изменения категории совершенных Абдуллин И.И. и совершенного Тагиров Р.Ф. преступления с учетом обстоятельств дела и общественной опасности совершенных деяний в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданского истца ФИО2 от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 ГПК РФ, гражданскому истцу разъяснены и понятны.
При обсуждении вопроса об удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО1 суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, имущественное положение подсудимых, их роль в совершении преступления, размер возмещенной Абдуллин И.И. в ходе судебного разбирательства суммы, а также требования разумности и справедливости, и определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Абдуллин И.И. - в сумме 2 000 руб., с Тагиров Р.Ф. – в сумме 8000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдуллин И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Абдуллин И.И. определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Абдуллин И.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Абдуллин И.И. в виде заключения под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абдуллин И.И. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>
Тагиров Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Тагиров Р.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Тагиров Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Абдуллин И.И. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 2000 (две тысячи) руб.
Взыскать с Тагиров Р.Ф. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 8000 (восемь тысяч) руб.
Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании с Абдуллин И.И. компенсации морального ущерба прекратить.
Вещественные доказательства: куртку зимнюю, куртку осеннюю, сотовый телефон марки «Нокиа», спортивные брюки, обувь Тагиров Р.Ф. возвратить по принадлежности; автомашину марки ВАЗ-2109 разрешить использовать собственнику по назначению; след транспортного средства уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов