Приговор от 31 мая 2013 года №1-131/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-131/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Томская область ЗАТО Северск
 
    г. Северск 31 мая 2013 г.
 
    Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г.Северск Сокольникова А.Д.,
 
    подсудимого - Сомова А.Е.,
 
    защитника – адвоката Позднякова В.А.,
 
    при секретаре Буренок Е.В.,
 
    а также потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сомова А.Е., родившегося **.**.**** в г.Т., гражданина Р., несудимого, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сомов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 01.00 часа 13.02.2013 до 09.55 часов 15.02.2013 он, находясь в квартире № ** по пр. К., ** г. С. Т. области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес С. не менее одного удара кулаком в область правого глаза, от которого последняя упала на колени, после чего Сомов А.Е., обхватив рукой за шею С., ударил последнюю не менее трех раз головой о пол, тем самым причинил С. физическую боль и согласно заключению эксперта № ** от 20.03.2013 телесные повреждения в виде:
 
    - множественных кровоподтеков (гематом) в области конечностей и тела у С., являющихся поверхностными повреждениями, которые не влекут расстройства здоровья и в соответствии с п.9 Приказа от 24.04.2008 №194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вред здоровью;
 
    - ушибленной раны с кровоподтеком в области правого глаза, которая влечет кратковременное расстройство здоровья и в соответствии с п.8.1 Приказа от 24.04.2008 №194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью;
 
    - закрытой черепно-мозговой травмы: линейные переломы лобной кости справа и левой теменной кости; ушиб головного мозга с его сдавлением эпидуральной гематомой в лобной области справа с формированием очагов ушиба головного мозга в лобно-височно-теменной области слева и в базальных отделах лобной и височной долей справа, повлекшие развитие дислокации и отека головного мозга, которые по признаку опасности для жизни в соответствии с п.п. 6.1.2 и 6.1.3 Приказа от 24.04.2008 №194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по своей совокупности.
 
    Действия Сомова А.Е. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Сомов А.Е. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Поздняков В.А. заявленное ходатайство поддержал.
 
    Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Так, Сомов А.Е. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в ** не состоит (л.д.127), имеет молодой возраст, трудоустроен, где положительно характеризуется (л.д.173), а также соседями по месту жительства (л.д.129), примирился с потерпевшей и та каких-либо претензий к нему не имеет. Кроме того, Сомов А.Е. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, что следует из его письменного объяснения на л.д. 24, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих его наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд принимает во внимание, что после совершения преступления подсудимый обработал рану потерпевшей и впоследствии вызвал медицинских сотрудников, чем оказал помощь потерпевшей, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Сомова А.Е. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения ст.64 УК РФ и изменения категории совершенного Сомовым А.Е. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: выплата вознаграждения адвокату Позднякову В.А. на предварительном расследовании в сумме 3300 рублей (л.д.146) - согласно ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сомова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сомову А.Е. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Возложить на Сомова А.Е. следующие обязанности:
 
    - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Сомову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия, в размере 3300 рублей (л.д.146) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его постановления. Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае подачи апелляционной либо кассационной жалобы или представления Сомов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной либо кассационной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А. Болотина