Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-131/2013
Дело №1-131/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2013 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О.В.,
с участием государственного обвинителя Родина Е.Н.
подсудимого Анохина П.М.,
защитника адвоката Новикова В.Н. ордер №00, удостоверение №00
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Анохина П.М.,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Анохин П.М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, находясь на расстоянии около 2 метров от дома, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 нарвал верхушки дикорастущего растения - конопля, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» в список № 1 «наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» -марихуану, массой не менее 8,5 граммов, поместил нарванную им коноплю в полиэтиленовый пакет, таким образом, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 8,5 граммов, что является крупным размером.
00.00.0000г. около 16 часов 30 минут Анохин П.М. находясь на расстоянии около 15 метров от продуктового магазина «00», расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 был задержан сотрудником полиции, и доставлен в помещение служебного кабинета участкового пункта полиции 00 ОП 00 УМВД России по г.**, ул.**,00, расположенный по адресу: г.**, ул.**,00, где указанное наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании подсудимый Анохин П.М. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с позицией гособвинителя и квалифицирует действия Анохина П.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003 года), поскольку в данном случае действует ст. 9 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, работает не официально в ООО «00».
Согласно заключению наркологической экспертизы (л.д. 32) Анохин П.М. <данные изъяты>
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: объяснение на л.д. 12 как явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников, положительные характеристики.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Анохина П.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Анохин П.М. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анохина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анохину П.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Анохина П.М. 1 раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Анохину П.М. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: марихуану массой 8,5 граммов, смывы с рук Анохина П.М., контрольный ватный тампон – уничтожить.
Освободить Анохина П.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Самарина Л.Г.