Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/14
К делу № 1-131/14г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 27 мая 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ереджибоковой В.Н.,
подсудимого Кодря И.А.,
потерпевшего Л.Е.А.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Здравствуй И.В., предоставившего удостоверение №3614, ордер № 815772,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кодря Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кодря И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление подсудимый Кодря И.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 05.04.2014 года в 04 часа 00 минут, проезжая на своем автомобиле «ВАЗ – 21074», государственный номер № регион, по переулку Кочубея в пгт. Ильский Северского района Краснодарского края, увидел стоящий около забора домовладения № автомобиль «ВАЗ – 21074», государственный номер № регион. В этот момент у Кодря И.А. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно запасных частей с автомобиля «ВАЗ – 21074», государственный номер № регион, принадлежащего Л.Е.А. Реализуя задуманное, 05.04.2014 года в 04 часа 05 минут, Кодря И.А. остановив свой автомобиль «ВАЗ – 21074», государственный номер № регион на обочине дороги напротив домовладения № по пер. Кочубея в пгт. <адрес>, вышел из него и подошел к автомобилю «ВАЗ – 21074», государственный номер № регион, при этом заранее взяв с собой отвертку и гаечный ключ. Затем Кодря И.А., в указанные день и время, находясь около автомобиля «ВАЗ – 21074», государственный номер № регион, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при помощи отвертки и гаечного ключа, поочередно, похитил чужое имущество, а именно запасные части с вышеуказанного автомобиля, принадлежащие Л.Е.А., которые сложил в свой автомобиль:
- заднее сиденье автомобиля «ВАЗ 2107», стоимостью 820 рублей;
- аккумулятор «МUTLU-6 ст 55 А», стоимостью 2 093 рубля;
- расширительный бачок системы охлаждения «ВАЗ 2107», стоимостью 15 рублей;
- бачок омывателя лобового стекла «ВАЗ 2107», стоимостью 17 рублей 50 копеек;
- сигнал электрический «ВАЗ 2107», стоимостью 125 рублей;
- верхнюю крышку воздушного фильтра «ВАЗ 2107», стоимостью 87 рублей 50 копеек;
- воздушный фильтр «ВАЗ 2107», стоимостью 12 рублей;
- зеркало заднего вида левое боковое «ВАЗ 2107», стоимостью 225 рублей;
- две передние фары «ВАЗ 2107», стоимостью 410 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 820 рублей 50 копеек.
Завладев похищенным имуществом, Кодря И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 215 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Кодря И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Здравствуй И.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший Л.Е.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Кодря И.А., обвиняемого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Ереджибокова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Кодря И.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Кодря И.А., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путем применения ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Кодря Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трехсот двадцати часов обязательных работ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт, в котором упакованы следы материи, изъятые в ходе ОМП от 05.04.2014 г. по <адрес> – оставить при деле;
- свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> от 22.04.2005 года, паспорт транспортного средства серии <адрес>, изъятые у потерпевшего Л.Е.А. в ходе выемки произведенной 23.04.2014 г., две составляющих части заднего сидения автомобиля «ВАЗ», аккумулятор «МUTLU-6 ст 55 А», расширительный бачок системы охлаждения, бачок омывателя лобового стекла, сигнал звуковой электрический, верхняя крышка воздушного фильтра, воздушный фильтр, зеркало левое боковое заднего вида, две передние фары, дипломат черного цвета – оставить Л.Е.А.
- автомобиль марки «ВАЗ-21074», государственный номер № регион – оставить Кодря И.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Кодря И.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Судья В.В. Бородинов