Приговор от 10 апреля 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «10» апреля 2014 года г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
 
    защитника обвиняемого Гарипова Д.Э. - адвоката Федоровых О.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-131/14 в отношении:
 
    Гарипова Д.Э, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гарипов Д.Э. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Гарипов Д.Э., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, незаконно приобрел, взяв у неустановленного в ходе следствия лица, вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), являющийся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой не менее 0,97 гр., то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут на лестничной площадке <адрес> Гарипов Д.Э. был задержан сотрудниками полиции. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 43 минут на лестничной площадке десятого этажа в помещении единственного подъезда дома <адрес> был проведен личный досмотр Гарипова Д.Э., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), являющийся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) и являющееся наркотическим средством в целом, общей массой не менее 0,97 гр., то есть в крупном размере, которое Гарипов Д.Э. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
 
    Согласно справки об исследовании №181 от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Гариповым Д.Э. без цели сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,97 гр., на исследование было израсходовано 0,05 гр. вещества.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Гариповым Д.Э. без цели последующего сбыта и изъятое в ходе личного досмотра вещество является смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), являющийся производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018). Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 0,92 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,05 гр. вещества.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) и его производные относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 0,97 гр. наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018), является крупным размером.
 
    Подсудимый Гарипов Д.Э. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
 
    В судебном заседании подсудимый Гарипов Д.Э. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого Гарипова Д.Э. - адвокат Федоровых О.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Гарипова Д.Э. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Просил назначить Гарипову Д.Э. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гарипов Д.Э., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Гарипова Д.Э. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Гарипову Д.Э. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания Гарипову Д.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Гарипов Д.Э. ранее не судим (л.д.90), на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.л.д.94, 95). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Гарипова Д.Э. имеются кровоподтеки на правых верхней и нижней конечностях, которые образовались от действия твердых тупых предметов либо при падении и ударе о таковые, давность получения в пределах 3-6 суток, вреда здоровью не причинили. Объективных признаков рубцов по ходу поверхностных сосудов на момент осмотра не установлено (л.д.98). По месту жительства Гарипов Д.Э. характеризуется посредственно (л.д.л.д. 101, 102, 103), по месту работы Гарипов Д.Э. характеризуется положительно (л.д.103).
 
    Признание Гариповым Д.Э. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гарипова Д.Э., предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения в отношении Гарипова Д.Э. положений ст.62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Гарипова Д.Э., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Гарипову Д.Э. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Гарипова Д.Э. без изоляции от общества.
 
    Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Гарипову Д.Э. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В ходе предварительного следствия постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее Гарипову Д.Э., в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты> наложен арест.
 
    В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
 
    Таким образом, дальнейшее применение процессуальной меры принуждения в виде ареста на имущество Гарипова Д.Э. нецелесообразно, в связи с чем, суд считает возможным отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Гарипову Д.Э., в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гарипова Д.Э признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2года.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Гарипова Д.Э. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Гарипова Д.Э. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Гарипову Д.Э в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Гарипову Д.Э, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - защитно-пломбировочный сейф-пакет № с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.Ижевску – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №, после чего при отсутствии иного процессуального решения уничтожить;
 
    - тампоны со смывами с поверхности ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук, срез карманов одежды Гарипова Д.Э. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г.Ижевска.
 
    Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий: А.Е. Белоусов