Приговор от 26 июня 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-131/14
 
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.,
 
    подсудимого Б,
 
    защитника - адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
 
    потерпевшей БТ,
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, д. Труд, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, пенсионера, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Б находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме по адресу:<адрес>, д. Труд <адрес>, где между ним и находящейся в доме БТ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Б возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью БТ, в том числе и тяжкого. Реализуя возникший преступный умысел, Б, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, подошел к лежащей на диване БТ и нанес клинком ножа три удара в область живота и один удар в область левого бедра БТ Своими преступными действиями Б причинил БТ повреждения в виде: трех колото-резанных ран в подвздошной области справа, на передней брюшной стенке выше пупка на 6 см и левее на 0,5 см и в области крыла подвздошной кости слева проникающие в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки. Колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности левого бедра. Повреждение в виде колото-резанных ран проникающих в брюшную полость как каждое в отдельности, так и в совокупности согласно пункту (6.1.15) приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде колото-резанной раны мягких тканей левого бедра, вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критериям, характеризирующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Б в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме.
 
    В связи с тем, что Б, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ему добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимый Б подлежит уголовной ответственности.
 
    Суд вину подсудимого Б находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Б, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Б обстоятельств суд признает аморальное поведение потерпевшей, полное признание вины.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Б по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, которая в судебном заседании не настаивала на назначении строгого наказания.
 
    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого Б, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    <адрес> заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов от преступных действий Б на лечение потерпевшей БТ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «Шушенская ЦРБ» и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в сумме № 89 коп., который признан подсудимым в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Б наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    Обязать Б период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Гражданский иск прокурора Шушенского района удовлетворить. Взыскать с Б в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме № 89 копеек.
 
    Меру пресечения Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож с полимерной рукоятью, ночную женскую сорочку белого цвета находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий