Приговор от 15 августа 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело № 1-131/14
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>     15 августа 2014 года
 
    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
 
    при секретаре Арзамасовой Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – Феофилиди В.Н.,
 
    защитника – адвоката Жилач И.В., представившей удостоверение № от 02.12.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алексеева Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеев Евгений Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению № по <адрес>, где при помощи рук сорвал деревянные рейки, закрывающие толью проем в стене домовладения и через вышеуказанный проем незаконно проник в домовладение, откуда со стола тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT - Е 1150», принадлежащий ФИО9A. С похищенным имуществом Алексеев Е.М., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9A., материальный ущерб в сумме 1100 рублей.
 
    Подсудимый Алексеев Е.М. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме признания вины подсудимым Алексеевым Е.М. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
        - показаниями подсудимого Алексеева Е.М., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ из которых следует, что у него есть знакомая ФИО11 проживающая по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил пойти к ФИО9, в гости она его сама не приглашала. Войдя во двор ее домовладения, он обнаружил, что входная дверь дома закрыта изнутри. Через отверстие в стене, закрытое толью, расположенное в коридоре домовладения, он проник в дом, оторвав несколько реек, держащие толь. ФИО9 спала, он прошел на кухню, посвятил зажигалкой и увидел на столе сотовый телефон «Самсунг», красного цвета, который он решил похитить. Он взял телефон и положил его в карман. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил прилечь на диван в кухне отдохнуть, а рано утром, пока ФИО9 спала, незаметно через дыру вылезти из домовладения. Проснувшись утром, он незаметно через дыру в стене вылез из домовладения и направился домой с похищенным сотовым телефоном. Вечером этого же дня к нему приехали сотрудники полиции и уже в отделе полиции <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых он добровольно выдал похищенный у ФИО9 сотовый телефон, который был упакован и опечатан. В содеянном он раскаивается. Допрошенный в качестве обвиняемого Алексеев Е.М. подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, на них настаивал, вину призвал в полном объеме (л.д. 58-62,94-97);
 
        - показаниями потерпевшей ФИО9 данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает одна по адресу <адрес>. В октябре 2013 года она приобрела себе в пользование мобильный телефон «SAMSUNG GT - Е 1150» приблизительно за 1800 рублей, в корпусе черно-красного цвета. В ее домовладении, одна из стен дома имеет повреждение, которое закрывает фрагмент толи, прибитый деревянными рейками. В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ она спала одна в доме, ее сотовый телефон лежал на столе в кухне. Ночью, точное время пояснить не может, она проснулась и прошла в кухню, включила свет и обнаружила, спящего на кровати ее знакомого Алексеева Е.М., который раньше приходил к ней в гости, но она никогда не разрешала приходить к ней в домовладение без ее разрешения. Затем она обнаружила, что на столе нет ее мобильного телефона, и поняла, что телефон мог взять только Алексеев Е.М.. Алексеев Е.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она не стала требовать отдать телефон, опасаясь, что он может причинить ей вред. Она осмотрела входную дверь, которая была заперта изнутри. Однако в стене, в том месте, где был рейками прикреплён фрагмент толи, она обнаружила дыру и поняла, что таким образом Алексеев Е.М. попал в домовладение. Около 06.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ года, она вышла из дома на улицу, а когда вернулась, то обнаружила, что Алексеев Е.М. ушел, забыв у нее свою куртку. Она сообщила в полицию о том, что ее мобильный телефон похищен Алексеевым Е.А.. Ее пенсия составляет около 7000 рублей, поэтому кража телефона для нее является не значительным ущербом. Спустя некоторое время от сотрудников полиции она узнала, что они нашли Алексеева Е.М., который сознался в том, что похитил ее мобильный телефон. В настоящее время похищенный сотовый телефон она оценивает в 1100 рублей, ущерб для нее является не значительным. Алекеев Е.М. попросил у нее прощение, она его простила, просит суд не лишать свободы Алексеева Е.М. и не наказывать его строго;
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес>, где установлено, что в стене домовладения имеется повреждение (л.д.7-8);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого Алексеев Е.М., добровольно выдал сотовый телефон «SAMSUNG GT-Е 1150», серийный номер: №л.д.11-12);
 
    - протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG GT -Е 1150», серийный номер: №л.д.67-69);
 
    - протоколом явки с повинной от 04.11.2013г., в которой Алексеев Е.М., сообщил, что он похитил сотовый телефон из домовладения № по <адрес> (л.д. 10);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 12.04.2014г., в ходе которой подозреваемый Алексеев Е.М., указал на домовладение № по <адрес>, откуда он похитил сотовый телефон (л.д.83-89).
 
        Согласно заключения эксперта № 640, от ДД.ММ.ГГГГ года, Алексеев Е.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По своему психическому состоянию Алексеев Е.М., как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Алексеев Е.М., не нуждается, так как данное психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда (л.д. 79-80).
 
    Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Алексеева Е.М. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и квалифицирует его действия:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву Е.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву Е.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым Е.М. преступления, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующего по месту жительства, состоящего на учете в психоневрологическом кабинете с 1997г., на учете у нарколога не состоящего, ранее не судимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Алексеевым Е.М. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, установленном ст. 15 УК РФ.
 
        Назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительных видов, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алексеева Евгения Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Алексеева Е.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Алексееву Е.М. – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Алексеева Е.М. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть осужденному Алексееву Е.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNG GT-Е 1150», серийный номер: № считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО9.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий Е.Г. Сухоносова