Приговор от 05 июня 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «05» июня 2014 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 
    председательствующего Мельниковой О.А.,
 
    с участием прокурора Бобровской Л.В.,
 
    и защиты в лице адвоката Маркиной Г.А.,
 
    при секретаре Чуриковой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-131/14 года по обвинению
 
    Краснова ИС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Краснов И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 час. 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел №- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид (МВА (№)-18), массой 1,66 грамма, т.е. в крупном размере, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющийся наркотическим средством; а также амфетамин массой 3,05 грамма, т.е. в крупном размере, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, психотропным средством. Приобретенное наркотическое средство Краснов И.С. незаконно хранил непосредственно при себе, передвигаясь по <адрес> на автомобиле марки ВАЗ-21154, государственный регистрационный знак Н097ММ 163, до 02 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, когда он, находясь на посту ДПС, расположенном по <адрес>, в <адрес>, был задержан, а, наркотическое средство и психотропное вещество в указанной выше массе, было обнаружено и изъято.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Краснова И.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Подсудимый Краснов И.С. совершил тяжкое преступление, <...>
 
    Вместе с тем, он ранее не судим, вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, которого он воспитывает один.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Краснова ИС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Краснова И.С. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства, в дни установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения в отношении Краснова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – №- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид (МВА (№)-18), остаточной массой 1,58 грамма, психотропное вещество - амфетамин, остаточной массой 2,96 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОП № Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: