Дата принятия: 25 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-131/14
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-131/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Адрес                         Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3
 
    защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 8041, ордер № МП-39,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес-Ингушской АССР, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, кВ.30, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата, примерно в 16 часов 30 минут, находясь у Адрес в Адрес, подошел к потерпевшему ФИО6 и потребовал передать ему (ФИО1) принадлежащий потерпевшему велосипед марки «Форвард» стоимостью 18000 рублей. Получив от ФИО6 вышеуказанный велосипед, он (ФИО1) на нем с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
 
    Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    ФИО1 ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, однако, учитывая его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного не реже 1 раза в месяц, не появляться в общественных местах позднее 23 часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – велосипед – оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий               Т.М. Васюченко