Дата принятия: 27 июня 2014г.
        Номер документа: 1-131/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-131/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    27 июня 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ханкайского района Приморского края Кузнецовой С.Д.,
 
    подсудимого Гонзы И.В.,
 
    защитника - адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер № 64,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гонзы И.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гонза И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут, осознавая, что его заявление является ложным, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по Ханкайскому району, расположенному по адресу: Приморский край Ханкайский район с.Камень-Рыболов ул.Пионерская д.1Б, умышленно, дезорганизуя работу ОМВД России по Ханкайскому району, обратился к должностному лицу ОМВД России по Ханкайскому району дежурному помощнику начальника отдела МВД России по Ханкайскому району подполковнику полиции У.Х. с заявлением, достоверно зная, что оно является заведомо ложным, о том, что в 24 часа 00 минут неизвестное лицо от китайской кухни «Надежда» угнало принадлежащий ему автомобиль марки <иные данные изъяты>, то есть сообщил о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). По заявлению гражданина Гонзы И.В. о совершенном преступлении сотрудники ОМВД России по Ханкайскому району провели проверку, в ходе которой были отвлечены от выполнения своих служебных обязанностей, был задействован служебный транспорт, затрачены материальные средства ОМВД России по Ханкайскому району. В ходе проверки было установлено, что сделанное Гонза И.В. заявление, является заведомо ложным.
 
    В судебном заседании Гонза И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ч.1 ст.306 УК РФ, по которой обвиняется Гонза И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Гонзы И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гонзы И.В. суд относит наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, и с учетом материального положения подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что назначение наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ будет достаточным для достижения цели его исправления.
 
    Мера пресечения подсудимому Гонзе И.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: книга учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях; журнал учета материалов по вынесению постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела за 2014 год; материал № с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела должны быть переданы УР и СД ОМВД России по Ханкайскому району; рукописное заявление с регистрационным номером КУСП <иные данные изъяты>, протокол осмотра места происшествия от <иные данные изъяты> и таблица иллюстраций к нему должны храниться при уголовном деле.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гонзу И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях; журнал учета материалов по вынесению постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела за 2014 год; материал № с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела передать в УР и СД ОМВД России по Ханкайскому району; рукописное заявление с регистрационным номером КУСП 406 от <иные данные изъяты>, протокол осмотра места происшествия от <иные данные изъяты> по заявлению КУСП № и таблицу иллюстраций к нему, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в размере 825 руб. 00 коп оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: