Приговор от 09 апреля 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-131/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> края ФИО9, ФИО10, ФИО11,
 
    подсудимого ФИО6,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО12, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 85, удостоверение № 1142, защитника-адвоката ФИО13, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 246, удостоверение № 7832,
 
    при секретаре ФИО14, ФИО15,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пр-т ФИО2, 133/2-714, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, зарегистрированной по адресу:<адрес>1, имеющей временную регистрацию по адресу: <адрес>8, проживающей по адресу: <адрес>, пр-т ФИО2, 133/2-714, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей продавцом в ИП «Пухкал», не военнообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО6 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в целях сбыта максимального количества указанного наркотического средства и увеличения материальной прибыли, в конце марта 2013 года вступил в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), группой лиц, со своей сожительницей ФИО1, также желавшей извлекать стабильно высокий доход за счет сбыта наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности, ФИО6 должен был приобретать вышеуказанные наркотические средства, после чего по месту жительства по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, расфасовывать их в полимерные свертки, и незаконно хранить в целях сбыта совместно с ФИО1 по месту совместного проживания по вышеуказанному адресу, а также при себе, после чего на основании достигнутой договоренности с ФИО1 передавать той необходимое количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам или сбывать самостоятельно, в присутствии ФИО1 При этом, при передаче ФИО1 наркотических средств ФИО6 устанавливал стоимость за переданную партию наркотика, из расчета от 700-1000 рублей за 1 грамм наркотического средства, а так же получал от ФИО1 денежные средства, вырученные от незаконного сбыта ранее переданной партии вышеуказанного наркотического средства.
 
    ФИО1, имея много знакомых из числа наркозависимых лиц, согласно договоренности с ФИО6, должна была незаконно хранить с ФИО6 по адресу их cовместного проживания, а также при себе, полученное от ФИО6 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), и сбывать его обращавшимся к ней наркозависимым лицам, а так же присутствовать при сбыте наркотических средств ФИО6, контролируя процесс сбыта последним. Вырученные от совершения преступлений денежные средства, ФИО1, согласно существующей договоренности, передавала ФИО6. получая от него очередную партию данного наркотического средства.
 
    ФИО6, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, совершил один незаконный сбыт и покушался на совершение двух незаконных сбытов наркотического средства в крупном размере:
 
    ФИО6, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя совместный с ФИО1 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла), из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 9.41 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер, которое с целью последующего сбыта, незаконно хранил, предварительно расфасовав в шестнадцать полимерных свертков, по месту совместного проживания по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, совместно с ФИО1, а также при себе, примерно до 21 часа 00 минут 13 июля 20J3 года.
 
    После чего, ФИО6. продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1. выполняя свою роль в совершении преступления, в вечернее время примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>. в присутствии ФИО1 и с ведома последней незаконно сбыл (продал) ФИО3 наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 9,41 грамма в крупном размере.
 
    Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 9,41 грамма,в 16 полимерных свертках, было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО3, проведенного в период времени с 22 часов 05 минут по 23 часа 25 минут в кабинете № Управления ФСКН РФ по Приморскомукраю по адресу <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта №1601 от 23.08.2013г., представленное на исследование вещество темно-зеленого цвета общей постоянной массой 6,69 грамма. изъятое 13.07.2013г. в результате личного досмотра гражданина ФИО3, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно заключению эксперта № от 14.07.2013г., первоначальная постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 13.07.2013г. в результате личного досмотра гражданина ФИО3 составляла 9,41 грамма.
 
    Кроме того, ФИО30 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя совместный с ФИО1 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла), из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 5,54 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил, предварительно расфасовав в десять полимерных свертков, по месту совместного проживания по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, совместно с ФИО1, а также при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда договорился с гражданином «Б», о сбыте ему наркотического средства.
 
    После чего, ФИО6, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часов 55 минут, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, ФИО2, <адрес>, в присутствии и с ведома ФИО1, контролирующей процесс сбыта, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства: продал гражданину «Б», действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 10500 рублей десять полимерных свертков, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 5,54 грамма, что является крупным размером. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 и ФИО1 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 15 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по<адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество общей массой 3,84 грамма, полученное 16.07.2013г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> края, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от 17.07.2013г., первоначальная масса наркотического средства составляла 5,54 грамма.
 
    Кроме того, ФИО6, достоверно зная о том. что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя совместный с ФИО1 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла), из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 5,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер, которое с целью последуюшего сбыта, незаконно хранил по месту своего проживания, предварительно расфасовав в десять полимерных свертков, по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, совместно с ФИО1, а также при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда договорился с гражданином «А» о сбыте ему наркотического средства.
 
    Далее ФИО16, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО1 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), обшей массой 5,52 грамма, в крупном размере, предназначенное для дальнейшего сбыта гражданину «А», с которым предварительно договорился о сбыте наркотических средств.
 
    После чего ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО6, продолжая реализовывать совместный с ФИО16 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в период времени с 11 часов 23 минут по 11 часов 45 минуты ДД.ММ.ГГГГг., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, ФИО2, <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства: продала гражданину «А», действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 7000 рублей десять полимерных свертков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 5,52 грамма, что является крупным размером. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО6 и ФИО1 не довели до конца по независяшим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минуты до 12 часов 05 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по<адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество общей массой 3,82 грамма, полученное 01.08.2013г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> края, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от 01.08.2013г.. первоначальная масса наркотического средства составляла 5,52 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, ходатайствовал об оглашении показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, пояснив, что полностью их поддерживает.
 
    Как следует из показаний подсудимого ФИО6, данных им при допросе в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, сбытом наркотических средств масла каннабиса (гашишного масла) он и ФИО1 занимались на протяжении 6 месяцев до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по ПК, с конца марта 2013г. по ДД.ММ.ГГГГ<адрес> наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) он хранил с целью личного потребления, а так же последующего сбыта потребителям по адресу его места жительства: <адрес>, ФИО2, <адрес>. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) он начал сбывать примерно в начале марта 2013г., позже примерно в конце марта 2013 года в одном из разговоров со своей девушкой ФИО1 он сообщил последней о том, что занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы и не плохо на этом зарабатывает, после чего предложил ей заниматься совместным сбытом данных наркотических средств. ФИО1 согласилась на его предложение, и они стали cовместно сбывать наркотические средства каннабисной группы. Для удобства сбыта наркотических средств, он и ФИО1, оставляли покупателям свой абонентский номер телефона 8 950 282 4777, которым пользовались в то время. На данный номер покупатели наркотиков звонили как ему, так и ФИО1 в зависимости от того, у кого находился данный телефон, то есть, если покупатели наркотиков звонили ФИО6 сбывал он, но если ФИО6 был занят и находился вне дома он оставлял телефон с данным абонентским номером ФИО1, и та осуществляла сбыт масла каннабиса. Иногда наркотические средства сбывал лично он, когда ФИО1 не было дома и наоборот. Бывало и такое, что покупатели наркотических средств звонили ему и договаривались с ним о количестве и цене за необходимое им наркотическое средство, а сбывала тем наркотические средства непосредственно ФИО1 Таким образом они торговали маслом каннабиса (гашишным маслом) сообща, то есть с ведома друг друга. Покупатели наркотических средств звонили им на вышеуказанный абонентский номер и говорили, сколько им необходимо наркотика, после чего он либо ФИО1 сообщали тем цену, предварительно подготовив необходимое количество наркотика, перезванивали тем и сообщали когда и во сколько те должны будут зайти к ним домой по месту их проживания, по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, чтобы они сбыли тем масло каннабиса. По приходу к ним домой по вышеуказанному адресу либо он, либо ФИО1 передавали наркозависимым лицам необходимое количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а те в свою очередь передавали им оговоренную ранее по телефону денежную сумму. В его непосредственные обязанности входили: оптовая покупка наркотических средств, их фасовка и установление розничной цены на наркотическое средство, и его сбыт потребителям. В обязанности ФИО1 входило: продажа наркотических средств, в том числе совместная с ФИО6, передача ему денежных средств за проданные наркотики, подыскание новых покупателей из числа потребителей наркотических средств. После приобретения наркотических средств, ФИО6 приносил их к себе домой по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес>, фасовал их на глаз в полимерные свертки примерно по 1 грамму, после чего они совместно с ФИО1 сбывали данные свертки с наркотическим средством наркозависимым лицам по цене от 1000 рублей за «куб», то есть 1 полимерный сверток, содержащий масло каннабиса массой примерно около 1 грамма, что соответствует 1 шкале медицинского шприца. Сбывали они наркотические средства в основном по месту их непосредственного проживания по адресу: <адрес> ФИО2, <адрес>. Так сбытом наркотиков занимался как он, так и ФИО1 по его указанию, иногда совместно, то есть деньги за наркотическое средство мог взять он, а передать наркотики потребителями наркотических средств непосредственно ФИО1
 
    По поводу сбыта наркотического средства - масло каннабиса ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что в данный день они с ФИО1 действительно могли сбыть наркотическое средство масло каннабиса, однако кому именно, по какой цене, и в какой период времени он затрудняется ответить. При осмотре записи на компакт-диске с ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от lДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6 пояснил, что на записи от lДД.ММ.ГГГГ он узнает себя в своей квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, где он при помощи медицинского шприца готовит полимерные свертки с наркотическим средством маслом каннабиса, после чего сбывает их потребителю за ранее оговоренную денежную сумму.
 
    По поводу сбыта наркотического средства - масло каннабиса ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что в данный день они с ФИО1 действительно могли сбыть наркотическое средство масло каннабиса, однако кому именно, по какой цене, и в какой период времени он затрудняется ответить. При осмотре записи на компакт-диске с ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6 пояснил, что на записи от ДД.ММ.ГГГГ он узнает свою девушку ФИО1 по месту проживания по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес>, которая отсчитывает из вазочки полимерные свертки с наркотическим средством маслом каннабиса, после чего сбывает их потребителю наркотических средств за ранее оговоренную с ним денежную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по месту жительства его и ФИО1, по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, сотрудниками УФСКН по ПК, перед началом которого ФИО6 предъявили постановление суда о его производстве, с которым он ознакомился и поставил подпись. ФИО1 в это время дома не было, она ночевала у матери по адресу: г Владивосток, ФИО2, 133/1-638. В ходе обыска в квартире изъят гражданский паспорт на имя ФИО6, сотовый телефон марки «Самсунг» с си-картой с абонентским номером 8950282 4777, компании «Акос», у ФИО6 взяты смывы с рук. В ходе обыска присутствовали понятые, по окончании обыска составлен протоколом, в котором все присутствующие расписались, изъятые предметы упакованы и опечатаны надлежащим образом. (т. 1, л.д. 143-146).
 
    В судебном заседании ФИО6 полностью подтвердил оглашенные показания, вину признал в полном объеме. Дополнительно пояснил, что наркотическое средство приобретал в целях сбыта каждый раз перед его продажей, продавал, затем приобретал новое. По всем эпизодам продажи, наркотическое средство каждый раз приобреталось им отдельно.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, ходатайствовала об оглашении показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, пояснив, что полностью их поддерживает.
 
    Как следует из показаний подсудимой ФИО1, данных ею при допросе в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ сбытом наркотических средств масла каннабиса (гашишного масла) она и ФИО6 занимались на протяжении примерно 6-и месяцев до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по ПК с конца марта 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Приобретенные наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) ФИО6 и она хранили с целью последующего сбыта потребителям, и употребления ФИО6 по адресу их места жительства: <адрес>, ФИО2 <адрес>. Наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) они начали сбывать примерно с марта 2013 года, так примерно в конце марта 2013 года, когда в одном из разговоров с ФИО6 последний сообщил ей о том, что занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы и не плохо на этом зарабатывает, после чего предложил ей заниматься совместным сбытом данных наркотических средств. Она согласилась на его предложение, и они стали совместно сбывать наркотические средства каннабисной группы. Для удобства сбыта наркотических средств она и ФИО6 оставляли покупателям свой абонентский номер телефона 8 950 282 4777, которым пользовались в то время. На данный номер покупатели наркотиков звонили как ей, так и ФИО6 в зависимости от того, у кого находился данный телефон, то есть если покупатели наркотиков звонили ей сбывала она, но если дома был непосредственно ФИО6, то сбытом наркотика занимался тот. Иногда наркотические средства сбывала лично она, когда ФИО6 не было дома, и наоборот. Бывало и такое, что покупатели наркотических средств звонили ФИО6 и договаривались с тем о количестве и цене за необходимое тем наркотическое средство, а она сбывала наркотические средства по указанию ФИО6 Таким образом они торговали маслом каннабиса (гашишным маслом) сообща, то есть с ведома друг друга. Покупатели наркотических средств звонили им на вышеуказанный абонентский номер и говорили, сколько необходимо наркотика, после чего она либо ФИО6 сообщали цену, предварительно подготовив необходимое количество наркотика, перезванивали тем и сообщали когда и во сколько те должны будут зайти к ним домой по месту их проживания, по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, чтобы они сбыли тем масло каннабиса. По приходу к ним домой по вышеуказанному адресу либо она либо ФИО6 передавали наркозависимым лицам необходимое количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а те в свою очередь передавали им оговоренную ранее по телефону денежную сумму. В ее непосредственные обязанности входило: продажа наркотических средств, в том числе совместная с ФИО6, передача тому денежных средств за проданные наркотики, подыскание новых покупателей из числа потребителей наркотических средств. В обязанности ФИО6 входило: оптовая покупка наркотических средств, их фасовка, установление розничной цены на наркотическое средство, его сбыт потребителям. Где и кого ФИО6 приобретал наркотические средства – ей не известно. После приобретения наркотических средств, ФИО6 приносил их к ним домой по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес>, где фасовал их в полимерные свертки примерно по 1 грамму, после чего они совместно сбывали данные свертки с наркотическим средством наркозависимым лицам по цене от 1000 рублей за «куб», то есть 1 полимерный сверток, содержащий масло каннабиса массой примерно около 1 грамма, что соответствует 1 шкале медицинского шприца. Сбывали они наркотические средства в основном по месту их непосредственного проживания по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>. Так сбытом наркотиков занимались как она, так и ФИО6, иногда совместно, то есть деньги за наркотическое средство могла взять он, и после сбыта наркотического средства передать их ФИО6
 
    По поводу сбыта наркотического средства - масло каннабиса ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что в данный день они с ФИО6 действительно могли сбыть наркотическое средство масло каннабиса. однако кому именно, по какой цене, и в какой период времени она затрудняется ответить. При осмотре записи на компакт-диске с ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от lДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 пояснила, что на записи от lДД.ММ.ГГГГ она узнает ФИО6 в своей квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, где он при помощи медицинского шприца готовит полимерные свертки с наркотическим средством маслом каннабиса, после чего сбывает их потребителю за ранее оговоренную денежную сумму.
 
    По поводу сбыта наркотического средства - масло каннабиса ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что в данный день они с ФИО6 действительно могли сбыть наркотическое средство масло каннабиса, однако кому именно, по какой цене, и в какой период времени она затрудняется ответить. При осмотре записи на компакт-диске с ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 пояснила, что на записи от ДД.ММ.ГГГГ она узнает себя по месту проживания по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес>, когда отсчитывает из вазочки полимерные свертки с наркотическим средством маслом каннабиса, после чего сбывает их потребителю наркотических средств за ранее оговоренную с ним денежную сумму. (т. 1,л.д. 179-182).
 
    В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердила оглашенные показания, вину признала в полном объеме.
 
    Помимо показаний подсудимых, вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО17, данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 на основании Постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН по ПК, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в связи с тем, что в УФСКН поступила информация, о том, что ФИО6 и ФИО1 осуществляли сбыт наркотических средств по месту своего жительства: <адрес>, ул. ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ свидетель, два присутствующих лица и закупщик под псевдонимом («А» или «Б») свидетель затруднился, подъехали на автомобиле недалеко от дома по адресу: <адрес>, ул. ФИО2 133. Закупщик, чьи данные засекречены, был осмотрен, наличия при нем каких либо запрещенных, на территории РФ, предметов, веществ, препаратов обнаружено не было. Данное мероприятие было отражено в акте осмотра лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего свидетелем были вручены закупщику денежные средства. Сумму денежные средств свидетель точно указать не мог, поскольку прошло достаточно большое количество времени, примерно в сумме 10500 (десяти тысяч пятьсот) рублей. Так же на месте был составлен акт вручения денежных средств лицу, к акту была приложена светокопия денежных средств. В акте расписались все присутствующие лица и закупщик. После все подъехали к дому по адресу: <адрес>, ул. ФИО2 133/2, закупщику свидетелем было вручено звукозаписывающие и аудио записывающие устройство. Далее закупщик вышел из машины и зашел в первый подъезд слева направо дома по адресу: <адрес>, ул. ФИО2 <адрес>. Через некоторое время, минут 5-10 закупщик вышел из <адрес> сел в машину. Отъехали на то место, где изначально закупщик был осмотрен и где ему были вручены денежные средства. В машине закупщик выдал полимерные свертки, пояснив при этом, что в этих свертках имеются наркотики – гашишное масло, которое ему только что продал ФИО8, за деньги, врученные закупщику ранее. Количество свертков было около 15-16. Все эти действия происходили в присутствии присутствующих в машине лиц. Указанные свертки были упакованы, опечатаны, что отражено в акте осмотра лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В результате просмотра видеозаписи в ходе мероприятия «проверочная закупка», свидетелем было установлено, что на компакт диске имеется запись как закупщик поднялся на седьмой этаж дома по адресу: <адрес>, ул. ФИО2 133/2, зашел в квартиру, передал денежные средства ФИО8. ФИО8 при этом указал рукой на стол, на котором как раз и лежали полимерные свертки. Свидетель пояснил, что ему известно, что у ФИО8 был сотовый телефон, который был известен потребителям наркотиков, которые могли ему звонить и заранее договариваться на конкретное время, когда будет изготовлен наркотик и в каком количестве. Кроме того, в отношении ФИО1 также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Это было примерно в начале августа 2013 года. Свидетель совместно с закупщиком (его данные засекречены и сохранены в тайне), в присутствии двух лиц подъехали на автомобиле не далеко от дома по адресу: <адрес>, ул. ФИО2, <адрес> (встали ниже дома). Свидетелем осмотрен закупщик на предмет наличия запрещенных веществ. Никаких запрещенных на территории РФ веществ, препаратов, в том числе и наркотиков, обнаружено не было, о чем было записано в акте осмотра лица. После чего свидетелем закупщику вручены денежные средства в размере 7000 рублей. В получении денежных средств закупщик расписался. Также при вручении денежных средств был составлен акт осмотра лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. «Проверочная закупка», в котором поставили свои подписи закупщик и двое иных присутствующих лиц. После все подъехали к дому по адресу: <адрес>, ул. ФИО2 133/2, закупщику свидетелем было вручено звукозаписывающие и аудио записывающие устройство. Далее закупщик вышел из машины и зашел в первый подъезд слева направо дома по адресу: <адрес>, ул. ФИО2, <адрес>. Через некоторое время закупщик вышел из <адрес> сел в машину. Отъехали на то место, где изначально закупщик был осмотрен и где ему были вручены денежные средства. В машине закупщик выдал полимерные свертки, пояснив при этом, что в этих свертках имеются наркотики –масло канабиса (гашишное масло), при этом пояснил, что данные свертки приобрел в квартире на седьмом этаже дома за № по адресу: <адрес>, ул. ФИО2, у девушки по имени ФИО7. ФИО7 продала закупщику полимерные свертки с наркотиками за заранее врученные деньги. Данные полимерные свертки свидетелем были упакованы в бумажный пакет, который впоследствии был опечатан и выполнена пояснительная надпись, что в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия было изъято, в каком количестве. На бирке с печатью были поставлены подписи присутствующих лиц, закупщика, после чего был составлен акт осмотра лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После проведенного мероприятия на видеозаписи свидетель увидел, что ФИО7 пересчитала деньги при закупщике и отдала ему свертки с наркотиками, которые лежали на столе слева в вазочке. В отношении ФИО8 один раз проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и в отношении ФИО7 тоже проводилось один раз оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Кроме того, проводился обыск. Обыск проводили другие сотрудники УФСКН по ПК, в ходе обыска никаких запрещенных на территории РФ веществ, препаратов, наркотиков обнаружено не было. В ходе обыска был найден только один сотовый телефон. ФИО6 и ФИО1 проживают совместно, с ними проживает маленький ребенок. В УФСКН по ПК стало известно о том, что ФИО6 и ФИО7, его сожительница, осуществляют сбыт наркотиков. Руководством было принято решение провести оперативно - розыскные мероприятия в отношении указанных лиц.
 
    В судебном заседании ФИО6 и ФИО1 полностью подтвердили показания свидетеля ФИО17
 
    Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО3, данным в ходе предварительного следствия, он являлся потребителем наркотического средства - масла каннабиса, смешанного с табаком («химка»). В настоящее время он наркотики не употребляет, ранее употреблял «химку» на протяжении примерно полутора лет. Приблизительно последние два-три месяца, т.е. примерно с мая 2013 года он стал приобретать наркотик - масло каннабиса у своего знакомого - парня по имени ФИО8 (фамилию его не знает), по цене 700 рублей за 1 сверток наркотика - масла каннабиса. Знаком он с ФИО8 последние примерно полгода, где точно они с ним познакомились, он не помнит. ФИО8 проживает по адресу: <адрес>, ФИО2, 133/2, <адрес>, расположена на седьмом этаже. ФИО8 живет там совместно с женой по имени ФИО7 и маленьким ребенком. До ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, он периодически на протяжении последних 2-3 месяцев, каждые примерно три дня приобретал наркотик - масло каннабиса у ФИО8 в количестве 2-3 свертков. В одном свертке был примерно 1 куб наркотика - масла каннабиса. Одного такого свертка наркотика - гашишного масла ему хватало дня на два, не больше. Поэтому он, желая, чтобы у него в наличии был наркотик длительное время, чтобы ему не надо было ходить по нескольку раз к ФИО8, решил купить наркотика побольше, с расчетом, чтобы примерно месяц у него был в запасе наркотик. Так, 13.07.2013г. примерно в обеденное время он позвонил на номер мобильного телефона, который находится в пользовании у ФИО8: 8 950 282 4777, и сообщил, что хочет приобрести наркотик - гашишное масло для личного употребления. Также он пояснил ФИО8, что хочет взять достаточно большое количество гашишного масла, чтобы у него долгое время был в наличии наркотик, и он не ходил к тому несколько раз. ФИО8 в ходе телефонного разговора сказал ему, чтобы он заходил к нему домой по указанному выше адресу. В этот момент он находился у себя дома по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он из дома пришел к ФИО8 домой по адресу: <адрес>, ФИО2, 133/2, <адрес> на седьмом этаже, возле лестничного пролета. Подойдя к двери квартиры, в которой проживает ФИО8, он постучал. Дверь открыл ФИО8 и пригласил его в квартиру. Он зашел, они поздоровались, при себе у него была 1 тысяча рублей, он сказал ФИО8, что может отдать за наркотик в настоящее время только 1 тысячу рублей, но хочет взять большее количество наркотика. ФИО8 пояснил, что есть в наличии 16 свертков с маслом каннабиса. Как пояснил ФИО8, это весь наркотик, который было у него на тот момент, он был готов для продажи и поэтому расфасован на свертки по 1 кубу наркотика. Как сказал ФИО8, этот наркотик у него никто пока не купил, тот его никому не пообещал оставить, а просто приготовил к продаже и поэтому может весь наркотик, что есть, продать ему. Тогда они с ним договорились поступить следующим образом: он отдал тому 1 тысячу рублей, ФИО8 передал ему 16 свертков с маслом каннабиса. Т.е. по сути он расплатился только за 1 сверток гашишного масла с небольшим и остался должен еще за 15 свертков наркотика - т.е. сумму в размере 10200 рублей (из расчета 700 рублей за 16 свертков = 11200 рублей, минус 1000 рублей). Он пообещал ФИО8, что отдаст деньги за наркотик позже в течение трех дней - как раз в это время он бы получил зарплату. ФИО8 согласился, т.к. мог доверять ему, поскольку он и до этого брал у того наркотик в долг (небольшое количество - 1-2 свертка с гашишным маслом) и всегда вовремя, как и обещал ФИО8, отдавал деньги. ФИО8, зная, что он его не обманет, согласился в этот раз дать уже такое достаточно большое количество наркотика. Далее ФИО8 передал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находились 16 свертков с гашишным маслом. Все это происходило в квартире ФИО8, в этот момент в прихожей были только они вдвоем с ФИО8, его жена ФИО7 была в комнате с их ребенком. ФИО3 взял данный пакет с шестнадцатью свертками с гашишным маслом и положил его в левый карман шорт, одетых на нем. Выйдя из квартиры, он направился обратно к себе домой. Поднявшись на лифте и выйдя на седьмом этаже, на котором находится его квартира, он направился к своей <адрес>, но в коридоре его остановили двое мужчин. Показав свои служебные удостоверения, они представились сотрудниками наркоконтроля и задали ему вопрос о наличии в его вещах запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ. На что он ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудники наркоконтроля доставили его в здание Управления ФСКН<адрес>. Далее сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр в присутствии понятых - мужчин в кабинете № здания УФСКН РФ по ПК. Из левого кармана шорт, в которые он был одет, был изъят полимерный пакет с шестнадцатью свертками гашишного масла, которые он приобрел примерно в 21 час 00 минут в этот день ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 в его <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>. Данные свертки были упакованы оперуполномоченным в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати УФСКН России по<адрес>. На бирке с печатью понятые и свидетель выполнили свои подписи, а сотрудник управления нанес пояснительную надпись. По факту его досмотра и изъятия 16 свертков с маслом каннабиса оперуполномоченный наркоконтроля составил соответствующее протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. (т. 1, л.д. 226-229).
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон,он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по<адрес>. В оперативную службу Управления в начале июле поступила информация о том, что ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, являет потребителем наркотических средств каннабисного ряда и может хранить при себе наркотические средства. Для проверки данной информации на основании указания руководства было принято решение о проведении личного досмотра гражданина ФИО3 и доставлении его в здание управления с целью изъятия из незаконного оборота наркотических средств, возможно находящих при нем. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов свидетель совместно с о/у ФИО17 прибыл на служебном автомобиле по вышеуказанному адресу местожительства ФИО3, где на лестничной площадке седьмого этажа <адрес> по пр-ту ФИО2 в <адрес> стали проводить наблюдение за квартирой № 736, в которой проживает ФИО3 Затем свидетель совместно с о/у ФИО17 увидел, как примерно в 21 час 00 минут ФИО3 вышел из своей <адрес> данного дома и направился в <адрес> по пр-ту ФИО2 в <адрес>, расположенный напротив <адрес> по пр-ту ФИО2 в <адрес>. Затем через несколько минут (примерно минут 5) ФИО3 был замечен, когда он направлялся обратно к себе домой. Затем примерно в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был замечен нами на седьмом этаже <адрес> по пр-ту ФИО2 в <адрес>, когда последний уже подходил к своей <адрес>. Подойдя к нему, свидетель с о/у ФИО17 представились. Далее о/у ФИО17 задал ФИО3 вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте
 
    предметов и веществ, на что ФИО3 пояснил, что у него при себе ничего запрещённого у него при себе не имеется. При этом в ходе разговора он сильно нервничал, вел себе тревожно. Тогда о/у ФИО17 разъяснил ФИО3, что он будет доставлен в здание УФСКН РФ по ПК, где будет произведен его личный досмотр. Примерно в 21 час 45 минут свидетель совместно с о/у ФИО17 доставил ФИО3 на служебном автомобиле в здание Управления ФСКН России по<адрес> по адресу: <адрес>. По данному факту о/у ФИО17 составил протокол о доставлении, в котором свидетель, о/у ФИО17 и ФИО3 расписались. С целью проведения личного досмотра ФИО3 о/у ФИО17 подыскал двух понятых - мужчин, которые были приглашены в кабинет № здания Управления ФСКН РФ по ПК. При этом в проведении данного мероприятия был задействован свидетель. Перед началом личного досмотра о/у ФИО17 разъяснил ФИО3 его права и обязанности. Также о/у ФИО17 разъяснил двум понятым - мужчинам их права и обязанности. Затем примерно в 22 часа 05 минут в кабинете № здания Управления ФСКН РФ по ПК о/у ФИО17 начал личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра шорт, в которые был одет ФИО3, в левом кармане шорт был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось шестнадцать полимерных свертков с темным веществом со специфическим запахом. Далее в ходе досмотра в карманах шорт ФИО3 были обнаружены сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, и зажигалка, более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведенного личного досмотра ФИО3 о/у ФИО17 был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором ФИО19, двое понятых, о/у ФИО17 и свидетель расписались. Далее полимерный пакет с находящимися в нем шестнадцатью полимерными свертками с веществом были упакованы о/у ФИО17 в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по<адрес>». На бирках с печатями понятые и ФИО3 выполнили свои подписи, а о/у ФИО17 нанес пояснительную надпись. Более ничего у ФИО3 не изымалось. По факту проведенного изъятия полимерного пакета с шестнадцатью полимерными свертками с веществом о/у ФИО17 был составлен соответствующий протокол изъятия, в котором ФИО3, двое понятых, о/у ФИО17 и свидетель расписались. В ходе и по окончанию проведенных мероприятий никаких замечаний, заявлений, уточнений от участвующих лиц не поступало. После проведения личного досмотра у ФИО3 оперативным сотрудником иною были отобраны смывы с рук на ватный тампон, в ходе которого о/у ФИО17 не участвовал. Контрольный ватный тампон и тампон со смывами с рук ФИО3 были упакованы свидетелем в разные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов № Управления ФСКН России по ПК», где понятые и ФИО3 поставили свои подписи, а свидетель нанес пояснительные надписи. По факту проведенного мероприятия свидетелем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО3, двое понятых и свидетель расписались. Также у ФИО3 оперативником ФИО17 были отобраны объяснения. От ФИО17 свидетель узнал, что ФИО3 пояснил, что в обнаруженных 16 свертках находится наркотическое средство - масло каннабиса. которое он в тот день - ДД.ММ.ГГГГ приобрел у своего знакомого, проживающего по соседству. Также ФИО3 пояснил, что весь наркотик он приобрел только для личного употребления, только для себя. ФИО3 пояснил, что такое достаточно крупное количество гашишного масла он взял «с запасом», чтобы долгое время наркотик был у него в наличии, и ему не приходилось по много раз ходить к лицу, у которого он его приобрел. (т. 1, л.д. 218-221).
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в качестве понятого в проведении личного досмотра гражданина, который подозревался в незаконном хранении наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой - мужчина прибыли в административное здание Управление ФСКН России по<адрес> в кабинет № 702, расположенный на седьмом этаже. В указанном кабинете находился мужчина, который был одет в белую майку, шорты, на ногах были одеты сланцы. Данный мужчина представился ФИО3. Также в кабинете находились два оперативных сотрудника наркоконтроля мужского пола. Перед началом личного досмотра ФИО3 сотрудниками наркоконтроля были разъяснены его права и обязанности. Также свидетелю и второму понятому - мужчине были разъяснены права и обязанности. Затем примерно в 22 час 05 минут сотрудник наркоконтроля начал личный досмотр ФИО21 ходе досмотра шорт, в которые был одет ФИО3, в левом кармане был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось шестнадцать полимерных свертков с веществом. Данный полимерный пакет с находящимися в нем шестнадцатью полимерными свертками с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском УФСКН России по<адрес>. На бирках с печатями свидетель, второй понятой и ФИО3 выполнили свои подписи, а оперативный сотрудник нанес пояснительную надпись. Далее в ходе досмотра в карманах шорт ФИО3 Были обнаружены сотовый телефон и зажигалка. Результаты данного мероприятия были отражены оперуполномоченным наркокоитроля в соответствующих протоколах, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе и по окончанию проведенных мероприятий никаких замечаний, заявлений, уточнений от участвующих лиц не поступало. После проведения личного досмотра у ФИО3 сотрудником наркоконтроля при свидетеле и втором понятом были отобраны смывы с рук на ватный тампон. Контрольный ватный тампон и тампон со смывами с рук ФИО3 были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Управления ФСКН России по ПК, где свидетель, второй понятой и ФИО3 поставили свои подписи, а оперативный сотрудник выполнил пояснительные надписи. (т. 1, л.д. 212-214).
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, осенью 2006 г. через общих знакомых он познакомился с парнем по имени ФИО8, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО30. Ему известно, что ФИО6 проживает по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>. В 2008 году свидетель осужден и отбывал наказание в ИК-39. После освобождения в 2011 году он случайно встретил ФИО6 рядом с домом, где он проживают. В ходе общения с ФИО6 он узнал от того о том, что он может приобрести у ФИО16 наркотическое средство масло каннабиса для личного употребления. С тех пор, то есть с 2011 года он и стал обращаться к тому с просьбой, продать ему наркотики. Обращался к нему в течение примерно 2 лет, то есть с 2011 года по конец июля 2013 года. Он приобретал у ФИО6 наркотическое средство масло каннабиса. Обычно у ФИО16 всегда был в наличии наркотик, он предварительно звонил тому на сотовый телефон, в настоящее время абонентского номера он не помнит, и говорил, что ему необходим наркотик, после чего он приходил к тому по адресу проживания: <адрес>, ФИО2 <адрес> приобретал наркотик. При встрече он передавал ФИО16 деньги. а тот передавал ему наркотическое средство масло каннабиса. Он приобретала у ФИО8 масло каннабиса по цене от 700 до 800 рублей за 1 «куб». то есть 1 полимерный сверток, содержащий масло каннабиса (гашишное масло) массой примерно около 1 грамма. Последний раз он приобретал масло каннабиса у ФИО8 примерно в конце июля 2013 года, после перестал с ним общаться и приобретать наркотики, так у него появился другой знакомый, у которого он стал приобретать наркотики. Также ему известно, о том, что вместе с ФИО16 проживает его девушка ФИО7, фамилии ее он не знает. Ему известно, что ФИО7, так же как и ФИО16 занималась сбытом наркотического средства масла каннабиса (помогала ФИО16 сбывать наркотики). Он это узнал от своих знакомых, однако от кого именно в настоящее время сказать затрудняется. Сам лично у ФИО7 он наркотики не приобретал, знает о том, что та занималась сбытом наркотиков лишь со слов своих знакомых. (т. 2, л.д. 14-16).
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, у него есть знакомый ФИО6 Ему известно, что ФИО6 проживает по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, так же совместно с ФИО6 проживает его гражданская жена ФИО1 и их общий малолетний ребенок. Познакомился он с ФИО6 и ФИО1 через общих знакомых, стали общаться, впоследствии он узнал, что у ФИО6 и ФИО1 можно приобретать наркотическое средство масло каннабиса, так как те, как рассказал ему ФИО8, занимаются его сбытом. Кроме этого ему известно, что в пользовании у ФИО6 есть абонентский № 4777, который тот оставлял своим знакомым, чтобы те звонили, когда будет необходимо приобрести наркотическое средство масло каннабиса, об этом ему также стало известно непосредственно от самого ФИО6, это было примерно в конце марта 2013 года. С тех пор, то есть конца марта 2013 года он и стал обращаться к ФИО6 и ФИО1 с просьбой продать ему наркотики. Обращался к тем в течение примерно нескольких месяцев. Приобретал наркотическое средство масло каннабиса, за один раз приобретал 1 сверток с наркотиком, в 1 свертке было примерно около 1 грамма масла каннабиса. Обычно у ФИО16 и ФИО1 всегда был в наличии наркотик, он предварительно звонил тем на сотовый телефон с абонентским номером 8 950 282 4777, отвечал обычно ФИО6, но иногда отвечала и ФИО1, и говорил, что ему необходим наркотик, после чего, договорившись с теми о количестве и цене за необходимый ему наркотик, он приходил по адресу их проживания: <адрес>, ФИО2, <адрес> приобретал наркотик. При встрече он передавал ФИО6 или ФИО1 (в зависимости от того, кто находился дома) деньги, а те передавали ему наркотическое средство масло каннабиса. Он приобретал у них наркотическое средство масло каннабиса по цене от 700 до 800 рублей за 1 «куб», то есть 1 полимерный сверток, содержащий масло каннабиса (гашишное масло) массой примерно около 1 грамма. Последний раз он приобретала наркотическое средство масло каннабиса у ФИО6 и ФИО1 примерно в конце июля 2013 года, после перестал с ними общаться, так как перестал употреблять наркотики. (т. 2, л.д. 17-19).
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в качестве понятого в проведении личного досмотра гражданина, который подозревался в незаконном хранении наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой - мужчина прибыли в административное здание Управление ФСКН России по<адрес> в кабинет № 702, расположенный на седьмом этаже. В указанном кабинете находился мужчина, который был одет в белую майку, шорты, на ногах были одеты сланцы. Данный мужчина представился ФИО3. Также в кабинете находились два оперативных сотрудника наркоконтроля мужского пола. Перед началом личного досмотра ФИО3 сотрудниками наркоконтроля были разъяснены его права и обязанности. Также свидетелю и второму понятому - мужчине были разъяснены права и обязанности. Затем примерно в 22 час 05 минут сотрудник наркоконтроля начал личный досмотр ФИО21 ходе досмотра шорт, в которые был одет ФИО3, в левом кармане был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось шестнадцать полимерных свертков с веществом. Данный полимерный пакет с находящимися в нем шестнадцатью полимерными свертками с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском УФСКН России по<адрес>. На бирках с печатями свидетель, второй понятой и ФИО3 выполнили свои подписи, а оперативный сотрудник нанес пояснительную надпись. Далее в ходе досмотра в карманах шорт ФИО3 Были обнаружены сотовый телефон и зажигалка. Результаты данного мероприятия были отражены оперуполномоченным наркокоитроля в соответствующих протоколах, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе и по окончанию проведенных мероприятий никаких замечаний, заявлений, уточнений от участвующих лиц не поступало. После проведения личного досмотра у ФИО3 сотрудником наркоконтроля при свидетеле и втором понятом были отобраны смывы с рук на ватный тампон. Контрольный ватный тампон и тампон со смывами с рук ФИО3 были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Управления ФСКН России по ПК, где свидетель, второй понятой и ФИО3 поставили свои подписи, а оперативный сотрудник выполнил пояснительные надписи. Кроме того, 16.07.2013г., на добровольной основе он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица, в отношении неустановленного лица по имени ФИО8. Так, 16.07.2013г. примерно в 22 часа 00 минут он совместно со вторым парнем, приглашенным в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», лицом выступающим в качестве закупщика наркотических средств, которого оперативный сотрудник представил им как гражданина «Б», и сотрудником наркоконтроля ФИО17 на служебной автомашине подъехали к жилому дому расположенному по адресу: <адрес>, ФИО2, 131. Далее в указанной служебной автомашине в его присутствии, а также в присутствии второго присутствующего лица, сотрудник наркоконтроля ФИО17 осмотрел гражданина «Б». В ходе осмотра у того запрещенных на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второе присутствующее лицо, гражданин «Б» и сотрудник наркоконтроля ФИО17 После этого, также в присутствии его и второго присутствующего лица, гражданину «Б» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были вручены денежные средства в сумме 10500 рублей. Он, второе присутствующее лицо, гражданин «Б» и сотрудник наркоконтроля ФИО17 заверили своими подписями светокопию вручаемых денежных средств, заранее выполненную на копировально-множительном аппарате, предварительно сверив номера и серии купюр с их оригиналами. Об этом также был составлен соответствующий акт, в котором он, второе присутствующее лицо, гражданин «Б" и сотрудник наркоконтроля ФИО17 поставили свои подписи. Далее он, второе присутствующие лицо, гражданин «Б», имитирующий роль закупщика наркотических средств, и сотрудник наркоконтроля ФИО17 подъехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО2, 133/2. После чего гражданин «Б» вышел из их машины, направился к указанному дому и зашел в первый подъезд (слева -направо), а он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля ФИО17 остались ожидать его в автомашине. Спустя примерно 20-25 минут, они увидели, что гражданин «Б» вышел из подъезда указанного дома, в который он ранее зашел, и подошел к машине, в которой они его ожидали, после чего сел в нее. Далее они все вместе проехали к дому 131 по ФИО2 в <адрес> и припарковались возле него. В машине гражданин «Б» добровольно выдал десять полимерных свертков с веществом, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство каннабисного ряда, которое тому только что сбыл парень по имени ФИО8, находясь в <адрес> дома №133/2 расположенному по ФИО2 в <адрес>. Далее, в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица, гражданин «Б» был вновь осмотрен сотрудником ФИО17, в ходе осмотра у того запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором он, второе присутствующее лицо, сотрудник наркоконтроля ФИО17 и гражданин «Б» поставили свои подписи. Выданные гражданином «Б» полимерные свертки с наркотическим средством были упакованы в бумажный конверт, который сотрудник наркоконтроля опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по<адрес>», на которой он, второе присутствующее лицо, и гражданин «Б» поставили свои подписи. На обратной стороне бумажного конверта сотрудником наркоконтроля ФИО17 была выполнена пояснительная надпись. Кроме того, 01.08.203г. он на добровольной основе был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица в отношении неустановленного лица по имени ФИО7. Так, 01.08.2013г. примерно в 10 часов 55 минут он, второй парень, также приглашенный на добровольной основе в качестве второго присутствующего лица, и еще один парень, которого им представили как гражданина «А», который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств, а также сотрудник наркоконтроля ФИО17, подъехали на служебной автомашине, к дому расположенному по адресу: <адрес>, ФИО2, 131. Далее в служебной автомашине в присутствии его, а также в присутствии второго присутствующего лица, сотрудник полиции ФИО17 осмотрел гражданина «А», на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ. В результате осмотра, у гражданина «А» запрещенных на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Об этом, оперуполномоченным ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого, также в присутствии его и второго лица, гражданину «А» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были вручены денежные средства в сумме 7000 рублей, семью купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Он, второе присутствующее лицо, гражданин «А» и оперуполномоченный ФИО17 заверили своими подписями светокопию вручаемых денежных средств, заранее выполненную на копировально-множительном аппарате, предварительно сверив номера и серии купюр. Об этом оперуполномоченным также был составлен соответствующий акт, в котором он, второе присутствующее лицо, гражданин «А» и оперуполномоченный ФИО17 поставили свои подписи. После чего он, второе присутствующие лицо, гражданин «А», имитирующий роль закупщика наркотических средств и сотрудник полиции ФИО17 на служебной автомашине подъехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО2, 133/2. После чего гражданин «А» вышел из машины, направился к указанному дому и зашел в первый подъезд (слева – направо). Примерно через 15-20 минут, они увидели, что гражданин «А» вышел из подъезда указанного дома, подошел и сел в машину, в которой они его ожидали. Далее они проехали к дому 131 по ФИО2 в <адрес> и припарковались возле него. В машине гражданин «А» добровольно выдал десять полимерных свертков с веществом, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство каннабисного ряда, которое тому только что сбыла девушка по имени ФИО7, находясь в <адрес> расположенной по ФИО2 в <адрес>. Далее, в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица, гражданин «А» был осмотрен сотрудником ФИО17 на предмет наличия запрещенных на территории РФ предметов и веществ, в ходе осмотра у гражданина «А» запрещенных предметов и веществ, а так же ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, второе присутствующее лицо, оперуполномоченный ФИО17 и гражданин «А», выступавший в качестве закупщика наркотических средств. Выданный гражданином «А» полимерные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который сотрудник наркоконтроля опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по<адрес>», на которой он, второе присутствующее лицо, и гражданин «А» поставили свои подписи. На обратной стороне бумажного конверта ФИО17 нанес пояснительную надпись. (т. 1 л.д. 215-217, т. 2, л.д. 1-4).
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, 01.08.203г. он на добровольной основе был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица в отношении неустановленного лица по имени ФИО7. Так, 01.08.2013г. примерно в 10 часов 55 минут он, второй парень, также приглашенный на добровольной основе в качестве второго присутствующего лица, и еще один парень, которого им представили как гражданина «А», который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств, а также сотрудник наркоконтроля ФИО17, подъехали на служебной автомашине, к дому расположенному по адресу: <адрес>, ФИО2, 131. Далее в служебной автомашине в присутствии его, а также в присутствии второго присутствующего лица, сотрудник полиции ФИО17 осмотрел гражданина «А», на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте РФ предметов и веществ. В результате осмотра, у гражданина «А» запрещенных на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Об этом, оперуполномоченным ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого, также в присутствии его и второго лица, гражданину «А» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были вручены денежные средства в сумме 7000 рублей, семью купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Он, второе присутствующее лицо, гражданин «А» и оперуполномоченный ФИО17 заверили своими подписями светокопию вручаемых денежных средств, заранее выполненную на копировально-множительном аппарате, предварительно сверив номера и серии купюр. Об этом оперуполномоченным также был составлен соответствующий акт, в котором он, второе присутствующее лицо, гражданин «А» и оперуполномоченный ФИО17 поставили свои подписи. После чего он, второе присутствующие лицо, гражданин «А», имитирующий роль закупщика наркотических средств и сотрудник полиции ФИО17 на служебной автомашине подъехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО2, 133/2. После чего гражданин «А» вышел из машины, направился к указанному дому и зашел в первый подъезд (слева – направо). Примерно через 15-20 минут, они увидели, что гражданин «А» вышел из подъезда указанного дома, подошел и сел в машину, в которой они его ожидали. Далее они проехали к дому 131 по ФИО2 в <адрес> и припарковались возле него. В машине гражданин «А» добровольно выдал десять полимерных свертков с веществом, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство каннабисного ряда, которое тому только что сбыла девушка по имени ФИО7, находясь в <адрес> расположенной по ФИО2 в <адрес>. Далее, в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица, гражданин «А» был осмотрен сотрудником ФИО17 на предмет наличия запрещенных на территории РФ предметов и веществ, в ходе осмотра у гражданина «А» запрещенных предметов и веществ, а так же ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, второе присутствующее лицо, оперуполномоченный ФИО17 и гражданин «А», выступавший в качестве закупщика наркотических средств. Выданный гражданином «А» полимерные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который сотрудник наркоконтроля опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по<адрес>», на которой он, второе присутствующее лицо, и гражданин «А» поставили свои подписи. На обратной стороне бумажного конверта ФИО17 нанес пояснительную надпись.(т. 2, л.д. 5-7).
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, он является оперуполномоченным УФСКН по ПК. ДД.ММ.ГГГГ по поручению старшего следователя ФИО27 он проводил обыск по адресу: <адрес>, ФИО2, 133/2-714. Примерно в 08 часов 20 минут в он в сопровождении о/у ФИО28 и двух понятых, приглашенных на добровольной основе для участия в обыске по вышеуказанному адресу, вошли в жилище. Перед началом обыска парню, представившемуся ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетелем предъявлено постановление суда на производство обыска в его жилище. ФИО6, ознакомившись с постановлением, поставил на его оборотной стороне свою подпись. Далее свидетелем всем участникам разъяснены права и порядок проведения обыска. После чего, свидетель задал вопрос ФИО6, имеет ли он при себе и в своем жилище наркотические средства, иные предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На данный вопрос ФИО6 ответил отрицательно. В ходе обыска в жилище ФИО6 были изъяты: на кухонном столе сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой компании Акос с абонентским номером 8950282 4777, который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН по ПК», на бирке была выполнена пояснительная надпись, после чего на них расписались понятые и ФИО6. Кроме того, у ФИО6 был изъят паспорт на его имя, который не упаковывался. Также в ходе обыска у ФИО6 были изъяты смывы с рук на ватный тампон, с приложением контрольного ватного тампона к смывам с рук ФИО6, которые также были упакованы надлежащим образом и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № УФСКН по ПК», на упаковке была сделана пояснительная надпись, под которой расписались понятые и ФИО6 По окончании обыска, свидетелем составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений не поступило. (т. 2 л.д. 25-27).
 
    Как следует из показаний свидетеля «Б», данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, ранее он являлся потребителем наркотических средств каннабиного ряда. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - масла каннабиса в отношении двух сожителей - ФИО8 и ФИО7. которые. проживая по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, кв. 714 занимаются торговлей маслом каннабиса. Обычно любой желающий мог позвонить ФИО8 по сотовому телефону 8 950 282 4777 или на тот же номер ФИО7 (иногда данным абонентским номером, когда ФИО8 находится вне дома, пользуется ФИО7 и масло каннабиса можно приобрести у той, которые по телефону говорят, через какой промежуток времени можно будет зайти к ним домой за наркотиками. Масло каннабиса, в их квартире есть практически всегда, причем в достаточно больших объемах. При этом ФИО8 и ФИО7 сбывают масло каннабиса непосредственно из своей <адрес> по ФИО2 в <адрес>. В отсутствие ФИО8 масло каннабиса продает ФИО7, с ведома и с согласия ФИО8, или наоборот. То есть торгуют маслом каннабиса они сообща, с ведома друг друга. Наркотическое средство масло каннабиса ФИО8 и ФИО7 продавали по цене от 1000 рублей за «куб», то есть 1 полимерный сверток, содержащий масло каннабиса массой примерно около 1 грамма, что соответствует 1 шкале медицинского шприца. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО8 в качестве закупщика наркотического средства - масла каннабиса. Так 16.07.2013г. примерно в 22 час. 00 мин. он совместно с двумя присутствующими лицами, и сотрудником наркоконтроля ФИО17 подъехали на служебной автомашине к жилому дому расположенному по адресу: <адрес>, ФИО2, 131. Далее в указанной автомашине в присутствии двух присутствующих лиц, сотрудник наркоконтроля ФИО17 осмотрел его на предмет наличия запрещенных на территории РФ предметов и веществ. В ходе осмотра запрещенных на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, двое присутствующих лиц и сотрудник наркоконтроля ФИО17 После этого также в присутствии двух присутствующих лиц для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ему были вручены денежные средства в сумме 10500 рублей. Он, двое присутствующих лиц и оперуполномоченный ФИО17 заверили своими подписями светокопию вручаемых денежный средств, заранее выполненную на копировально-множительном аппарате, предварительно сверив ксерокопию денежных средств с их оригиналами. Об этом также был составлен соответствующий акт, в котором он, двое присутствующих лиц и сотрудник наркоконтроля ФИО17 поставили свои подписи. Кром этого, до начала проведения ОРМ оперативным сотрудником ему было вручено скрыто носимое видеозаписывающее устройство, о чем присутствующие в известность не ставились. После чего он, оба присутствующих лица и сотрудник наркоконтроля ФИО17 на служебной автомашине, в которой проводился его досмотр и вручение денежных средств для приобретения наркотического средства масла каннабиса у ФИО8. подъехали к дому № расположенному по ФИО2 в <адрес>. Далее он вышел из машины и направился к первому подъезду (слева -направо) указанного дома. Зайдя в подъезд, он поднялся на лифте на седьмой этаж, подошел к <адрес> постучал. Дверь квартиры открыл ФИО8, и пригласил его войти. После чего он зашел в <адрес>, но проходить не стал, остался стоять возле входной двери. В квартире, кроме ФИО8, также находились его сожительница по имени ФИО7 и их маленький ребенок. После чего ФИО8 спросил - нужны ли ему наркотики? Он ответил положительно и передал тому денежные средства, ранее врученные сотрудником наркоконтроля, в сумме 10500 рублей. ФИО8 взял деньги и пересчитал их. Далее он увидел, что на столе, который расположен с левой стороны, как только входишь в квартиру, лежат полимерные свертки с наркотическим средством. ФИО8 сказал, что данные полимерные свертки приготовил для него, только там не хватает еще двух свертков. После чего ФИО8 поинтересовался у ФИО7, где можно взять еще пакет, чтобы изготовить два свертка с маслом каннабиса и куда та положила медицинский шприц с маслом каннабиса. ФИО7 сказала ФИО8, что положила медицинский шприц с маслом каннабиса в шкаф расположенный сверху над столом в прихожей, а полимерный пакет не нужен, так как та уже заготовила несколько отрезков полимерного пакета и они лежат на столе, там же в прихожей. После этого ФИО8 из шкафа расположенного сверху над столом достал медицинский шприц с наркотическим средством маслом каннабиса и стал фасовать наркотик в отрезок полимерного пакета. После чего данный отрезок с наркотиком он перевязал ниткой, а концы нитки отрезал ножницами. Таким образом, тот сделал полимерный сверток с наркотическим средством -гашишным маслом, который положил к сверткам с наркотиками, лежащими на столе. Далее ФИО8 сказал, чтобы он забрал их. Он взял данные свертки правой рукой и положил их в карман. После этого ФИО8 сделал еще один сверток с наркотиком и отрезав нитки ножницами положил его на стол и сказал, чтобы он его забрал. Он также взял данный сверток со стола и положил его в карман. После чего он вышел из квартиры и направился к лифту. Выйдя из подъезда на улицу, он сел в автомобиль, в котором его ожидали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих лиц. Далее они проехали к дому № 131по ФИО2 в <адрес> и припарковались рядом с ним. В автомашине он добровольно выдал десять полимерных свертков с веществом, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство масло каннабиса. которое ему только что сбыл парень по имени ФИО8, находясь в <адрес>расположенного по ФИО2 в <адрес>. Далее, в присутствии двух присутствующих лиц, он был вновь осмотрен сотрудником наркоконтроля ФИО17, в ходе осмотра у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором он, двое присутствующих лиц и сотрудник наркоконтроля ФИО17 поставили свои подписи. Данные полимерные свертки с наркотическим средством были упакованы в бумажный конверт, который сотрудник наркоконтроля опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по<адрес>», на которой он и двое присутствующих лиц поставили свои подписи. На обратную сторону бумажного конверта сотрудник наркоконтроля ФИО17 нанес пояснительную надпись. По окончанию ОРМ он также выдал скрыто носимое видеозаписывающее устройство. (т. 1, л.д. 234-238).
 
    Как следует из показаний свидетеля «А», данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, он ранее употреблял наркотическое средств масло каннабиса. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Ему известно, что молодая пара ФИО8 и ФИО7, являющиеся сожителями, проживающие по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, занимаются сбытом наркотического средства масла каннабиса. В целях изобличения их преступной деятельности, он позвонил сотруднику наркоконтроля ФИО17 и сообщил, что по вышеуказанному адресу осуществляется сбыт наркотических средств каннабисного ряда двумя сожителями ФИО8 и ФИО7. ФИО17 предложил ему участвовать в качестве лица, имитирующего роль покупателя наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных граждан. После чего он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Так, ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в оРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - масла каннабиса в отношении двух сожителей - ФИО8 и ФИО7, которые, проживая по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, занимаются торговлей маслом каннабиса. Обычно любой желающий мог позвонить ФИО8 либо ФИО7 по сотовому телефону 8 950 282 4777 (данным абонентским номером когда ФИО8 находился вне дома, пользовалась ФИО7 и масло каннабиса можно было приобрести у той), которые по телефону договаривались о том, какое количество наркотического средства необходимо подготовить, и во сколько можно будет зайти за наркотиками. Насколько ему известно, наркотическое средство мало каннабиса в их квартире есть постоянно, причем в любом необходимом количестве. При этом ФИО8 и ФИО7 сбывают масло каннабиса непосредственно из своей <адрес>. 133/2 по ФИО2 в <адрес>. В отсутствие ФИО8, масло каннабиса продает ФИО7, с ведома и с согласия ФИО8. То есть, торгуют маслом каннабиса они сообща, с ведома друг друга. Наркотическое средство масло каннабиса ФИО8 и ФИО7 продают по цене от 1000 рублей за «куб», то есть 1 полимерный сверток, содержащий масло каннабиса массой примерно около 1 грамма, что соответствует 1 шкале медицинского шприца. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства в отношении ФИО7. Накануне ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО8 по сотовому телефону с абонентским номером 8950 282 4777, и в ходе разговора ФИО8 предложил приобрести крупную партию наркотического средства масла каннабиса, для этого тот назначил ему встречу с целью продажи наркотического средства масла каннабиса 10 кубов по цене 7000 рублей на следующий день примерно в 11 часов 30 минут в его <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>. Так же ФИО8 пояснил, что данное наркотическое средство не лучшего качества, поэтому продаст его по заниженной цене, а не как обычно по 1000 рублей за 1 куб. Кроме этого ФИО8 пояснил, что его с утра не будет дома, и чтобы он, придя по указанному адресу, обратился к сожительнице ФИО8 – ФИО7, передал той деньги, а та в свою очередь передала ему 10 кубов наркотического средства масла каннабиса. Так, 01.08.2013г. примерно в 10 часов 55 минут он совместно с двумя присутствующими лицами, и сотрудником наркоконтроля ФИО17, подъехали на служебной автомашине к жилому дому по адресу: <адрес>, ФИО2, 131 и припарковались возле него. Далее в указанной автомашине в присутствии двух присутствующих лиц, сотрудник полиции ФИО17 осмотрел его на наличие запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ. В результате его осмотра, запрещенных предметов и веществ на территории РФ обнаружено не было. Об этом оперуполномоченным ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, два присутствующих лица и сотрудник наркоконтроля ФИО17 После этого также в присутствии двух присутствующих лиц, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оперуполномоченным ФИО17 ему были вручены денежные средства в сумме 7000 рублей. Также он, двое присутствующих на мероприятии лица, и оперуполномоченный ФИО17 заверили своими подписями светокопию вручаемых денежных средств, заранее выполненную на копировально-множительном аппарате, предварительно сверив номера и серии купюр с их оригиналами. Об этом оперуполномоченным ФИО17 также был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, два присутствующих и сотрудник управления ФИО17 Кроме этого до начала проведения ОРМ оперативным сотрудником ему было вручено скрыто носимое видеозаписывающее устройство, о чем присутствующие в известность не ставились. После этого он, двое присутствующих лиц и сотрудник полиции ФИО17 подъехали к дому № 133/2, расположенному по ФИО2 в <адрес>. Затем он вышел из машины и направился к данному дому. Зайдя в подъезд, он поднялся на лифте на седьмой этаж, подошел к <адрес> постучал в дверь. Дверь квартиры открыла ФИО7, и пригласила его войти. После чего он зашел в <адрес>, но проходить не стал, остался стоять возле входной двери. В квартире кроме ФИО7, также находился маленький ребенок. После чего ФИО7 спросил у него - нужны ли ему наркотики? Он ответил положительно и передал той денежные средства, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля, в сумме 7000 рублей. ФИО7 взяла деньги и положила их на стол, который расположен слева от входа в квартиру. Далее с указанного стола ФИО7 достала вазочку, в которой находились свертки с гашишным маслом, и стала доставать их по одному, выкладывая на стол перед ним. Таким образом, она выложила на стол десять свертков с наркотическим средством и убрала вазочку обратно. После чего взяла со стола переданные за наркотики денежные средства и стала пересчитывать их. Убедившись, что он передал семь тысяч рублей, она сказала ему, чтобы он забрал наркотики. Он взял со стола свертки с наркотическим средством и вышел из квартиры. Выйдя из подъезда на улицу, он сел в автомобиль, в котором его ожидали сотрудник наркоконтроля и присутствующие лица. После чего они проехали к дому № по ФИО2 в <адрес> и припарковались возле него. В автомашине он добровольно выдал десять полимерных свертков с веществом, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство каннабисного ряда, которое ему только что сбыла девушка по имени ФИО7, находясь в <адрес>, расположенного по ФИО2 в <адрес>. Далее, в присутствии двух присутствующих лиц, он был вновь осмотрен сотрудником ФИО17 В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ, а также ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором он, двое присутствующих лиц и оперуполномоченный ФИО17 поставили свои подписи. Выданные им полимерные свертки с наркотическим средством оперуполномоченным ФИО17 были упакованы в бумажный конверт, который сотрудник УФСКН России по<адрес> опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по<адрес>», на которой он и двое присутствующих поставили свои подписи. На обратной стороне бумажного конверта оперуполномоченный ФИО17 нанес пояснительную надпись. (т. 1, л.д. 244-247).
 
    После оглашения показаний свидетелей, подсудимые ФИО6 и ФИО1 подтвердили их в полном объеме.
 
    Помимо показаний подсудимого ФИО6, подсудимой ФИО1, свидетелей, вина ФИО6 и ФИО1 в совершении инкриминируемых им преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела от 26.07.2013, согласно которому в отношении ФИО6 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. (т. 1 л.д. 1).
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела от 09.08.2013, согласно которому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. (т. 1 л.д. 3).
 
    Постановлением о соединении указанных уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4-5).
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела от 30.08.2013, согласно которому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. (т. 1 л.д. 7).
 
    Постановлением о соединении указанных уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 10).
 
    Материалами административногопроизводства в отношении ФИО3,
произведенного 13.07.2013г. в здании УФСКН РФ по ПК по адресу: ул.
Мельниковская, <адрес>, в <адрес> в служебном кабинете № 702, а именно:
 
    - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом
лице, согласно которому, при ФИО3 в левом кармане шорт был обнаружен:
полимерный пакет в котором находилось 16 полимерных свертков с веществом. (т. 1, л.д.. 25-26).
 
    Протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому, у ФИО3 были изъяты из левого кармана шорт полимерный пакет в котором находилось 16 полимерных свертков с веществом. (т. 1, л.д. 27-29).
 
    Результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 16.07.2013г, проведенного по
постановлению, утвержденному заместителем начальника УФСКН РФ по ПК. Согласно вышеуказанному постановлению, УФСКН по ПК располагает информацией о том, что ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес> занимается сбытом наркотического средства масла каннабиса на территории <адрес>. Целью проведения вышеуказанного ОРМ является подтверждение факта сбыта наркотического средства каннабисного ряда, а также
документирование преступной деятельности и изъятия из незаконного оборота
наркотического средства. В качестве закупщика, участвующего в вышеуказанном ОРМ
привлечен гражданин «Б» (данные о личности сохранены в тайне). Оперативное
мероприятие произведено оперативным сотрудником полиции ФИО17 (т. 1, л.д. 61-85).
 
    Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, в ходе осмотра у гражданина «Б» запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 69).
 
    Актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения
проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, гражданину «Б» вручены
денежные средства в сумме 10500 рублей для приобретения наркотика у ФИО8
(ФИО6). (т. 1, л.д. 70-71).
 
    Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, гражданин «Б» выдал оперуполномоченному ФИО17 десять полимерных свертков с веществом и пояснил, что это наркотическое средство гашишное масло, которое ему сбыл за 10500 рублей парень по имени ФИО8 находясь в <адрес>. по ФИО2, <адрес>. (т. 1, л.д. 72).
 
    Протоколом обыска от 07.09.2013г. в жилище ФИО6 по адресу: г.
Владивосток, ФИО2, <адрес>, <адрес>, согласно которому, был обнаружен и изъят: сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета с сим картой компании «Ростелеком» с абонентским номером 8 950 282 4777. (т. 1, л.д. 118-121).
 
    Результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 01.08.2013г, проведенного по
постановлению, утвержденному заместителем начальника УФСКН по ПК. Согласно вышеуказанному постановлению, УФСКН по ПК располагает информацией о том, что
ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, ФИО2, д.
133/2, <адрес>, занимается сбытом наркотического средства каннабисного ряда на территории <адрес>. Целью проведения вышеуказанного ОРМ является подтверждение факта сбыта наркотического средства каннабисного ряда, а также документирование преступной деятельности и изъятия из незаконного оборота
наркотического средства. В качестве закупщика, участвующего в вышеуказанном ОРМ
привлечен гражданин «А»(данные о личности сохранены в тайне). Оперативное
мероприятие произведено оперативным сотрудником полиции ФИО17 (т. 1, л.д. 86-111).
 
    Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, в ходе осмотра у гражданина «А»запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 94).
 
    Актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения
проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, гражданину «А»вручены
денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения наркотика у ФИО7
(ФИО1). (т. 1, л.д. 95-96).
 
    Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ года. согласно которому, гражданин «А»выдал оперуполномоченному ФИО17 десять полимерных свертков с веществом и пояснил. что это наркотическое средство гашишное масло, которое ему сбыла за 7000 рублей девушка по имени ФИО7, находясь в кВ. № по ФИО2, <адрес>. (т. 1, л.д. 97).
 
    Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого ФИО6 от 12.12.2013, согласно которому ФИО6 предъявлено обвинение по п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. (т. 1 л.д. 148-151).
 
    Постановлением о привлечении в качестве обвиняемой ФИО1 от 12.12.2013, согласно которому ФИО1 предъявлено обвинение по п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. (т. 1 л.д. 184-187).
 
    Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого ФИО3 от 26.08.2013, согласно которому ФИО3 предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ. (т. 1 л.д. 205-207).
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, свидетель ФИО3 опознал ФИО6 как парня, известного ему как ФИО8, который 13.07.2013г. примерно в 21 час 00 минут, находясь в <адрес><адрес> по ФИО2 в <адрес>, сбыл ему 16 полимерных свертков с наркотическим средством маслом каннабиса. (т. 1, л.д. 230-233).
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, свидетель гражданин «А» опознал ФИО1, как девушку известную ему как ФИО7, у которой он 01.08.2013г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» находясь в <адрес> по ФИО2 в <адрес>, приобрел за 7000 рублей наркотическое средство - масло каннабиса, содержащееся в 10 полимерных свертках. (т. 1, л.д. 248-251).
 
    Заключением физико-химической экспертизы № от 16.08.2013г, согласно которому, вещество общей массой 3,82 грамма, полученное 01.08.2013г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> края, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от 01.08.2013г., первоначальная масса наркотического средства составляла 5.52 грамма. (т. 2, л.д. 31-33).
 
    Заключением физико-химической экспертизы № от 25.09.2013г, согласно
которому, вещество общей массой 3.84 грамма, полученное 16.07.2013г. в ходе
проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> края, является
наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об
исследовании № от 17.07.2013г., первоначальная масса наркотического
средства составляла 5,54 грамма. (т. 2, л.д.39-41).
 
    Заключением физико-химической экспертизы №1601 от 23.08.2013г, согласно которому, представленное на исследование вещество темно-зеленого цвета общей постоянной массой 6,69 грамма, изъятое 13.07.2013г. в результате личного досмотра гражданина ФИО3, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно заключению эксперта №1355/1356 от 14.07.2013г, первоначальная постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 13.07.2013г. в результате личного досмотра гражданина ФИО3 составляла 9.41 грамма. (т. 2, л.д. 47- 49).
 
    Подпиской и заключением эксперта № от 04.12.2013, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО6, следовые количества наркотических средств отсутствуют. (т. 2, л.д. 55-59).
 
    Заключением сравнительной физико-химической экспертизы № от 10.12.2013г., согласио которому, масло каннабиса, изъятое 13.07.2013г. в ходе личного досмотра гражданина ФИО3 в <адрес> края; масло каннабиса, полученное 16.07.2013г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> края; масло каннабиса, полученное 01.08.2013г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> края; могли ранее иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления, а также могли ранее составлять единую массу между собой. (т. 2, л.д. 65-69).
 
    Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 27.08.2013г., согласно которым, изъятое 13.07.2013г. в ходе личного досмотра ФИО3 наркотическое средство, его упаковка, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру вещественных
доказательств УФСКН РФ по ГЖ по адресу <адрес>. (т. 2, л.д. 72-80).
 
    Протоколом осмотра предметов от 11.12.2013, согласно которому: на видео-файле от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как лицо со скрыто носимым видеозаписывающим устройством входит в квартиру и в прихожей передает ФИО6 денежные средства, ФИО6 указывает на несколько свертков с веществом темного цвета, лежащие на столе, после чего чем-то интересуется у своей сожительницы ФИО1, которая находится в непосредственной близости рядом с ним, затем ФИО6 достает со шкафа, расположенного над столом, шприц с веществом темного цвета и полимерную пленку с нитками, и выдавливает вещество темного цвета из шприца в полимерные сверши после чего перевязывать их нитками. Изготовив несколько таких свертков, ФИО6 положил их к остальным лежащим на столе. Затем лицо со скрыто носимым видеозаписывающим устройством забрало данные свертки с веществом темного цвета. Они попрощались, и лицо со скрыто носимым видеозаписывающим устройством вышло из квартиры. На видео-файле от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, как лицо со скрыто носимым видеозаписывающим устройством входит в квартиру и в прихожей передает ФИО1 денежные средства, после чего ФИО1 из стоящей на столе вазочки отсчитывает и передает лицу со скрыто носимым видеозаписывающим устройством полимерные свертки с темным веществом внутри. Затем лицо со скрыто носимым видеозаписывающим устройством забирает данные свертки с веществом темного цвета. Они прощаются, и лицо со скрыто носимым видеозаписывающим устройством выходит из квартиры. Согласно протоколу осмотра предметов от 11.12.2013, осмотрены: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общей остаточной массой – 5,65 грамма (первоначальная общая масса наркотического средства составляла - 9,41 грамма), изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 13.07.2013, упаковка к указанному наркотическому средству 16 отрезков полимерной пленки; наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общей остаточной массой – 2,79 грамма (первоначальная общая масса наркотического средства составляла - 5,54 грамма), изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 16.07.2013, упаковка к указанному наркотическому средству 10 отрезков полимерной пленки; наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общей остаточной массой – 2,77 грамма (первоначальная общая масса наркотического средства составляла - 5,52 грамма), изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 01.08.2013, упаковка к указанному наркотическому средству 10 отрезков полимерной пленки. Согласно протоколу осмотра предметов, изъятый 07.09.2013г. в ходе обыска жилища ФИО6 по адресу: <адрес>, ФИО2, <адрес>, сотовый телефон «Sаmsung» GT-ЕJ080W, в корпусе черного цвета с сим-картой компании «Ростелеком» 89701 12000 0012409878 абонентский номер 8 950282 4777, был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК по адресу <адрес>. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение, согласно которым признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение. (т. 2, л.д. 81-87)
 
    Ответом на запрос из компании «Ростелеком», согласно которому абонентский номер 8950 282 4777 зарегистрирован на ИП ФИО4. (т. 2, л.д. 119).
 
    Исследовав и оценив в судебном заседании все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том. что вина подсудимых ФИО6 и ФИО1 в совершении инкриминируемых им преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    При постановлении приговора суд считает необходимым взять за основу показания подсудимых ФИО6, ФИО1, свидетелей ФИО17, ФИО3, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, свидетеля «Б», свидетеля «А», так как они являются полными, последовательными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.
 
    Доказательства в ходе судебного следствия недопустимыми не признаны, получены с соблюдением требований УПК РФ, иных положений действующего законодательства.
 
    Основания считать, что проведенные сотрудниками УФСКН РФ по ПК оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО6 и ФИО1 являются провокацией совершения преступления, у суда отсутствуют, поскольку названные оперативно-розыскные мероприятия были направлены на установление лиц, причастных к сбыту наркотических средств, их преступных связей, источников поступления к ним наркотических средств для последующего сбыта, выявления преступно деятельности указанных лиц, что подтверждается постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и постановлением об ОРМ в отношении ФИО1 от 23.07.2013, утвержденными заместителем начальника УФСКН по ПК. (т. 1, л.д. 68, 93).
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых ФИО6 и ФИО1 нашел свое подтверждение совокупностью исследованных по делу доказательств, подтверждающих наличие сговора о совместном совершении преступлений, а именно: совместными, согласованными действиями ФИО6 и ФИО1, что подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей ФИО17, ФИО22, ФИО23, свидетеля под псевдонимом «Б», свидетеля под псевдонимом «А».
 
    Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение исследованными в судебном заседании заключениями экспертов о массе наркотических средств, которое сбыли и на сбыт которых покушались подсудимые. Так, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятое 13.07.2013, 16.07.2013, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) - образует крупный размер.
 
    Таким образом, в судебном заседании в полном объеме нашел подтверждение факт совершения ФИО6 и ФИО1 вмененных им преступлений.
 
    Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО6 верно квалифицированы:
 
    - по преступлению, совершенному 13.07.2013, по п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
 
    - по преступлению, совершенному 16.07.2013, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по преступлению, совершенному 01.08.2013, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимой ФИО1 верно квалифицированы:
 
    - по преступлению, совершенному 13.07.2013, по п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
 
    - по преступлению, совершенному 16.07.2013, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по преступлению, совершенному 01.08.2013, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    ФИО6 совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, представляющие значительную общественную опасность. Учитывая данные, характеризующие личность, обстоятельства дела, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    ФИО6 ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах в ПНД, КНД не состоит, имеет место регистрации на территории <адрес>. В тоже время, ФИО6 совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление виновного невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание связное с лишением свободы. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому ФИО6 судом не установлено.
 
    С учетом материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО6 дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    ФИО1 совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, представляющие значительную общественную опасность. Учитывая данные, характеризующие личность, обстоятельства дела, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с п.п. «в,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются беременность, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    ФИО1 совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. В то же время, ФИО1 ранее не судима, характеризуется положительно, на учетах в ПНД, КНД не состоит, имеет место регистрации на территории<адрес>, трудоустроена, имеет постоянный источник дохода, суд учитывает характеристику, данную психологом.
 
    С учетом обстоятельств совершения ФИО1 преступлений, данных о личности подсудимой, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, единственным родителем которого она является, беременности, суд считает, что исправление виновной может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 82 УК РФ.
 
    С учетом материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, по преступлению, совершенному 13.07.2013, - в виде лишения свободы сроком на 11 лет 00 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному 16.07.2013, - в виде лишения свободы сроком на 10 лет 06 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному 01.08.2013, - в виде лишения свободы сроком на 10 лет 06 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО6 11 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО6 отменить, взять его под стражу в зале суда. Содержать ФИО6 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 09.04.2014.
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, по преступлению, совершенному 13.07.2013, - в виде лишения свободы сроком на 10 лет 06 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному 16.07.2013, - в виде лишения свободы сроком на 10 лет 00 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному 01.08.2013, - в виде лишения свободы сроком на 10 лет 00 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 11 лет 00 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-тилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Обязать ФИО1 в течение десяти дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.
 
    Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Судебных издержек, подлежащих взысканию с ФИО6 и ФИО1, на момент постановления приговора не установлено.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - материалы ОРМ «Наблюдение» от 16.07.2013, компакт диск, материалы ОРМ «Наблюдение» от 01.08.2013, компакт диск – хранить при уголовном деле;
 
    - наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей остаточной массой - 5,65 грамма (первоначальная общая масса наркотического средства составляла – 9,41 грамма), изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 13.07.2013, упаковка к указанному наркотическому средству 16 отрезков полимерной пленки; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей остаточной массой - 2,79 грамма (первоначальная общая масса наркотического средства составляла – 5,54 грамма), изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 16.07.2013, упаковка к указанному наркотическому средству 10 отрезков полимерной пленки; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей остаточной массой - 2,77 грамма (первоначальная общая масса наркотического средства составляла – 5,52 грамма), изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 01.08.2013, упаковка к указанному наркотическому средству 10 отрезков полимерной пленки; ватный тампон со смывами рук ФИО6; контрольный ватный тампон к смывам с рук ФИО6- оставить в рамках дела с учетом сведений о выделении из настоящего дела уголовного дела в отношении неустановленных лиц;
 
    - сотовый телефон «Samsung» модель GT-E 1080W в корпусе черного цвета с сим картой компании «Ростелеком» № абонентский № – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.С. Сычева
 
    Копия верна
 
    Судья Н.С. Сычева