Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Дело № 1-131/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи ФИО7
С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора ФИО9
Защитника ФИО10 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, у ФИО2 находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> являющегося потребителем наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 17 часов ФИО2 действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совместно с ранее ему знакомым ФИО3 и ранее ему не знакомыми ФИО6 и ФИО4, не посвящая их в свои преступные намерения, на автомобиле «Шевроле Ланос» государственный регистрационный знак У 629 СМ 190 РУС, под управлением ФИО4, проследовал в сторону <адрес>. В тот же день примерно в 21 часов 30 минут, ФИО2 не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО5 ФИО6 и ФИО4, и приехав на указанном автомобиле в <адрес>, вышел из вышеуказанного автомобиля и пешком проследовал к автобусной остановке «<адрес>», расположенной на 24-м км МКАД <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA) массой не менее 9,68 грамма, находящееся в десяти полимерных пакетиках с пазовой застежкой. Таким образом, ФИО2 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), массой не менее 9,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), является крупным размером.После чего, ФИО2 продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, убрал незаконно приобретенные им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA), массой не менее 9,68 грамма, в крупном размере, находящееся в десяти полимерных пакетиках с пазовой застежкой, в передний левый карман куртки одетой в это время на нем (ФИО2), после чего перемещаясь по территории <адрес>, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного потребления вплоть до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>. По результатам личного досмотра ФИО2 произведенного сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> в период времени с 00 часа 55 минут по 01 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности расположенном на 78 км<адрес>, в переднем левом кармане куртки одетой в это время на нем (ФИО2.) обнаружено после чего, в период времени с 01 часов 15 минут по 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA) массой 9,68 грамма, находящееся в десяти полимерных пакетиках с пазовой застежкой.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 нет.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого ФИО2 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, первый вторник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу - вещество растительного происхождения, находящиеся в 10 полимерных пакетиках с пазовыми застежками, совместно с первоначальной упаковкой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA), массой после производства экспертизы 9,03 грамма, (в процессе экспертизы израсходовано 0,05 грамма из каждого из десяти объектов), упакованные в конверт из белой нелинованной бумаги, в опечатанном виде, с пояснительным текстом и подписями, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ ФИО7.
Копия верна:
Приговор суда в законную силу вступил _____________________________
Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-131/14
в Ступинском городском суде Мос.обл.
Копия выдана «____»_________________2013 г.
Судья: ФИО7
Секретарь: ФИО8