Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-131/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 25 февраля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Шовкомуда С.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Лукьяновой О.М.,
подсудимого Селиванова А.А.,
защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Линия защиты» Горустовича В.А., представившего удостоверение № 1297 и ордер № 238 от 25 февраля 2014 года,
при секретаре Калашниковой Е.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-131/14, по которому производилось дознание в сокращенной форме, в отношении:
Селиванова А.А., ....
находящегося с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> подсудимый Селиванов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> около <Номер обезличен> Селиванов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства ....) без цели сбыта в значительном размере для личного потребления, находясь между гаражами, расположенными на расстоянии .... от жилого <адрес обезличен>, руками ...., тем самым, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство .... г, что согласно Постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотических средств. Часть приобретенного наркотического средства, Селиванов А.А. на том же месте .... поместил в пакетик из полимерного материала и убрал во внутренний карман куртки надетой на нем, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения, в пути следования пешком до дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где пакетик с наркотическим средством поместил в деревянный фундамент указанного дома, где незаконно, умышленно, хранил его без цели сбыта до <Дата обезличена>, когда в вечернее время, находясь в кустарнике, расположенном рядом с вышеуказанным домом, часть наркотического средства .... употребил, а оставшуюся часть наркотического средства ...., находящееся в пакетике из полимерного материала поместил обратно в деревянный фундамент указанного дома, где продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта до <Дата обезличена>, когда около <Номер обезличен> переложил его в боковой карман своей дорожной сумки, где продолжил незаконно умышленно хранить его при себе без цели сбыта в пути следования до железнодорожного вокзала ...., затем в пути следования на пассажирском поезде <Номер обезличен> ....» до железнодорожного вокзала ...., где во время нахождения в пригородном павильоне железнодорожного вокзала по адресу: <адрес обезличен>, <Дата обезличена> был задержан сотрудниками полиции и около <Номер обезличен> минут доставлен в дежурную часть ...., расположенную по адресу: <адрес обезличен>, где в ходе проведения личного досмотра Селиванова А.А. в <Номер обезличен> минут <Дата обезличена> наркотическое средство .... г в пакетике из полимерного материала в находящейся при нем дорожной сумки было обнаружено и изъято.
Подсудимый Селиванов А.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Селиванов А.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Селиванов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, по которому производилось дознание в сокращенной форме, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Селиванова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Производство дознания по уголовному делу в сокращенной форме осуществлялось по ходатайству подсудимого Селиванова А.А.
Условия производства дознания в сокращенной форме были соблюдены.
Уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица – подсудимого Селиванова А.А. по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ.
Подсудимый Селиванов А.А. признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.
Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Возражений сторон против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.
Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также достаточных оснований полагать самооговор подсудимого судом не установлено.
У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Селиванова А.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, является военнообязанным, проходил военную службу, в судебном заседании вел себя адекватно, понимал юридически значимую ситуацию, поэтому суд считает, что подсудимый Селиванов А.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Селиванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, согласно ст.15 ч.2 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, занимается трудовой деятельностью, по месту работы также характеризуется положительно, согласно заключению <Номер обезличен> от <Дата обезличена> судебно-наркологического освидетельствования ФИО2 наркотической зависимостью не страдает (....), в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Селиванова А.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины подсудимым, глубокое раскаяние в содеянном и первую судимость.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Селиванова А.А. судом не установлено за отсутствием таковых.
При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и по назначению не использовалось, учитывая цели и мотивы преступления, при которых оно было совершено и наркотическое средство, которое незаконно хранил подсудимый, было незаконно приобретено последним без цели сбыта для собственного употребления, без вреда для здоровья других лиц, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, при котором подсудимый Селиванов А.А., находясь с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явки, каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем более предосудительном замечен не был, пересмотрел свое отношение к содеянному, с его слов наркотические средства не употребляет и наркотической зависимости от них не испытывает, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также отсутствие тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу в данном конкретном случае о возможности назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, изоляцией его от общества и возможности его исправления без отбывания наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, поэтому считает правильным и справедливым назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, при этом с учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличием совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, имущественного положения подсудимого, имеющего невысокий среднемесячный доход .... рублей, в незначительном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку находит такое наказание эффективным и считает, что оно окажет надлежащее воздействие на осужденного и повлечет для него определенные материальные последствия, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, окажет положительное влияние на исправление осужденного и не отразится негативно на условиях его жизни, а также будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает, что протокол личного досмотра Селиванова А.А., справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, сопроводительное письмо к справке об исследовании, хранящиеся при уголовном деле, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, наркотическое средство .... г, два .... с рук Селиванова А.А., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств .... как предметы, запрещенные к обращению, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, - по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении осужденного Селиванова А.А., отменить, - по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ разъяснить осужденному Селиванову А.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Селиванова А.А., справку об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, сопроводительное письмо к справке об исследовании, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, наркотическое средство .... Селиванова А.А., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ...., уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________