Приговор от 27 июня 2014 года №1-131/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-131/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-131/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рузаевка 27 июня 2014 г.
 
    Рузаевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего – Н.А.Ботина,
 
    при секретаре – Нездымай-Шапка Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Тумайкиной Е.Ю.,
 
    подсудимого – Петрушина А.А.,
 
    защитника – Чевиной Ю.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Петрушина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    24.01.2013 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    Постановлением Рузаевского районного суда РМ от 19 мая 2014 года условное осуждение Петрушину А.А. по приговору суда от 24.01.2013 года отменено. Петрушин А.А. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Петрушин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Весной 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Петрушин А.А., находясь возле подъезда жилого дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Ухтомского, д.30 нашел сверток из фольги с веществом растительного происхождения, содержащее в своем составе вещество <данные изъяты> масса которого составила 0,33 гр., которое до 14 января 2010 года согласно постановлению Правительства РФ за № 1186 от 31 декабря 2009 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством не являлось.
 
    Действуя в указанный период времени, найденный сверток из фольги с веществом растительного происхождения, содержащее в своем составе вещество <данные изъяты> массой 0,33 гр. Петрушин А.А. поместил в коробок со спичками, который положил в карман своей куртки, которую затем хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 16 марта 2014 года. При этом, начиная с 14 января 2010 года по 16 марта 2014 года, Петрушин А.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей куртки сверток из фольги с веществом растительного происхождения, находящийся в коробке со спичками, которое согласно справке об исследовании № 211 от 17 марта 2014 года содержит наркотическое средство вещество <данные изъяты>массой 0,33 гр.
 
    16 марта 2014 года, в 11 часов, Петрушин А.А., в целях прогулки по городу Рузаевка, выходя из своей квартиры, надел на себя свою куртку, в кармане которой под подкладкой находился незаконно хранившийся сверток из фольги с наркотическим средством <данные изъяты>массой 0,33 тр., помещенный в коробок со спичками.
 
    16 марта 2014 года, в 19 часов 30 минут, возле дома № 51, расположенного по ул.Ленина г.Рузаевка Республики Мордовия, Петрушин А.А. был остановлен сотрудниками полиции Рузаевского Л О МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть Рузаевского ЛО МВД России.
 
    16 марта 2014 года, в 19 часов 45 минут в помещении дежурной части Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, находящегося в здании железнодорожного вокзала ст.Рузаевка, расположенного на территории г.Рузаевка Рузаевского района РМ, в ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции Рузаевского ЛО МВД России на транспорте в правом боковом кармане куртки надетой на Петрушина А.А. был обнаружен и изъят коробок со спичками, внутри которого находился сверток из фольги с растительным веществом.
 
    Согласно справке об исследовании № 211 от 17 марта 2014 года следует, что
растительное вещество светло-коричневого цвета содержит наркотическое средство
вещество <данные изъяты>), масса которой составила 0,33 гр.
 
    Согласно заключению эксперта № 625 от 08 апреля 2014 года следует, что растительное вещество массой 0,32 гр. содержит в своем составе наркотическое средство вещество <данные изъяты>, с учетом того, что 0,01 гр. вещества было израсходовано при проведении исследования №211 от 17 марта 2014 года.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21,31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля, 30 октября 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта 2011 года, 7 июля, 6 октября 2011 года, 8 декабря 201 1 года, 22 февраля, 3 марта, 23 апреля, 18 мая, 4 сентября 2012 года, 1 октября, 19,23 ноября 2012 года, 26 февраля 2013 года, 13 июня 2013 года, 10 июля 2013 года, 09.09.2013 года) - вещество <данные изъяты> и его производные (и все смеси, в состав которых оно входит) являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228' и 229 и 229' Уголовного кодекса Российской Федерации», а также Постановления Правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», масса наркотического средства - вещество <данные изъяты> 0,33 гр. отнесена к крупному размеру.
 
    Подсудимый Петрушин А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Петрушина А.А. с предъявленным обвинением не возражают.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Петрушина А.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
 
    1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимый Петрушин А.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петрушин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Содеянное подсудимым Петрушиным А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрушина А.А., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности (том 1 л.д.87), активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в период испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Петрушину А.А. наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам совершения и личности виновного, а также может обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 ч.1 УК РФ к подсудимому не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенные, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания - в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Петрушину А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Петрушина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 24.01.2013 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Петрушину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 27 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – растительное вещество в бумажном конверте, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петрушиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: